09 января 2016 года в09.01.2016 14:28 7 0 10 8

Знаете что такое взрывная волна? Она сносит всё на своём пути, никто не остается на ногах. Некоторые известия имеют ещё большую силу.

Этот разговор по сути начался давно. Мы выезжаем семьей к морю с палатками и полночи, до ярого ожесточения комаров, говорим о Луне, учим созвездия, вспоминаем, когда были последние метеоритные дожди, крупные кометы. Но главная героиня этих дискуссий - всегда Луна.

И вот недавно… мы вспоминали доказательства того, почему спутник Земли - искусственный объект, и папа между прочим спросил: "А вы знаете, что на самом деле никто никогда не высаживался на Луну?". И это был тот самый взрыв. По мере того, как он подбирал доказательство за доказательством, взрыв нарастал… И сейчас я задам этот вопрос вам.

А вы знаете, что никогда нога человека
не ступала на лунный грунт?

Готовы перевернуться? Итак.

1. На момент "совершения" высадок на Луну не существовало двигателя, способного доставить необходимое количество топлива. Количество топлива зависит от массы ракеты, более того подразумевается 2 полёта (собственно, туда и обратно). В космолете кроме обрудования должна быть система жизнеобеспечения, а кроме того американцы еще "привозили" со спутника до 110 кг грунта. Чтобы доставить необходимое количество топлива, на тот момент нужно было использовать как минимум 2 космолета, где 2-й бы перевозил топливо для полета домой.
Для того, чтобы высадка на Луну стала возможной, необходимо уменьшить массу корабля - найти более легкий и прочный материал для его постройки.

2. Длительность полета советского космического спутника Луна-1 длилась 2 дня. Вес спутника: 1,5т. Длительность полёта Аполлон-11 - 79 часов (чуть больше 3-х дней), вес - 23,3т. (!)

3. 1-й спутник в космосе, 1-е живое существо в космосе, 1-й человек в космосе, 1-я женщина в космосе - Россия. Базовый модуль МКС российский.
А 1-й человек на Луне - американец. Без комментариев.

4. "Маленький шаг для человека - большой шаг для человечества". На видео, где Армстронг ступает на поверхность, из-под его ботинка вырываются клубы пыли. А ведь при посадке двигатель выпускает такую реактивную струю, что сметается все, находящееся на месте посадки.

5. По общеизвестным данным, было совершенно шесть высадок на Луну, но вот уже 40 лет спутник неприкасаем.

Что мы имеем в итоге, кроме фразы, положившей конец американской лунной программе: " На Луне есть внеземные силы, которые гораздо мощнее, чем мы можем предположить, но я не имею права говорить о подробностях " ? Неужели этой фразы достаточно, чтобы прекратить мультимиллионные исследования?

(via lifesketches)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LIFESKETCHES — Перенежность

239

Дополнительные издания игры

Я закалываю волосы и внезапно понимаю, что у меня дрожат руки. Как будто это не пятидесятая (в n-ой степени) наша встреча, а вторая. Как...

97

Точка выхода

Я начала перечитывать свою повесть, которую писала лет 6, а потом бросила — на третьей полной редактуре. И вдруг меня пронзило: ты н...

124

Сейчас. И возможно, только сейчас

Эта новость, дикость, огромный секрет, моя большая боль и большая радость внезапно просачивается, проявляется и становится известна каким...

160

Акт искусства

Ты первый человек, которого я могу рисовать из невозможной полноты чувств и которому могу потом показать этот портрет. Сперва я была увер...

152

Заголовки из переписок, песен и стихов

Тебе нужно заехать в магазин и заправить машину, потом мы пересядем в другую и едем домой. "Если хочешь, есть короткая версия: я высажу т...

172

Снова не мы

Она говорит: он предлагает встречу, а я дышу через раз от тяжести в голове, горло саднит. Поэтому отказываю, но пишу ему самым теплым гол...