Перелистывая старый дневник, натыкаюсь на обрывки недописанных стихотворных строк. Потрясающих. Честно. Таких глубоких и полных переживаний и мыслей тех, забытых, от части, лет.

Найдя очередные строки не обратила внимание, на помету "неизданное", подразумевающую под собой то, что это мои слова и для более легкого поиска среди кучи фраз своих мыслей. Попыталась найти кому принадлежат эти строки, дабы избежать бездумного цитирования, все тщетно.

Спустя около получаса поисков заметила пометку "неизданное" и действительно удивилась. И таких обрывков, недописанных строк, недодуманных мыслей довольно таки много. И как же не хочется оставлять их такими, недописанными, но в этом есть свой шарм. Если бы не внутренний маленький перфекционист, умоляющий доделать, дописать, вспомнить то состояние и доделать начатое.

#мысливслух

Они рождаются, растут в грязи, в двенадцать лет начинают работать, переживают короткий период физического расцвета и сексуальности, в двадцать лет женятся, в тридцать уже немолоды, к шестидесяти обычно умирают. Тяжелый физический труд, заботы о доме и детях, мелкие свары с соседями, кино, футбол, пиво и, главное, азартные игры — вот и все, что вмещается в их кругозор. Управлять ими несложно Среди них всегда вращаются агенты полиции мыслей — выявляют и устраняют тех, кто мог бы стать опасным; но приобщить их к партийной идеологии не стремятся. Считается нежелательным, чтобы пролы испытывали большой интерес к политике. От них требуется лишь примитивный патриотизм — чтобы взывать к нему, когда идет речь об удлинении рабочего дня или о сокращении пайков. А если и овладевает ими недовольство — такое тоже бывало, — это недовольство ни к чему не ведет, ибо из за отсутствия общих идей обращено оно только против мелких конкретных неприятностей.

Д.Оруэлл
1984

#вреднонечитать

25.06.19

Меня всегда привлекала верность. В человеке нет ничего прекраснее этого качества. Верность — это то, что может заменить любые красивые слова любви. Даже самые красивые и чувственные. Верность — тот аспект, который всегда вызывал и будет вызывать восхищение.

Это страшная сила!

Человек, будучи верным идеологии, другому человеку, своему делу, способен на всё. Это те люди, которых стоит бояться, ведь, если они по-собачьи преданы своему пути, то им и вовсе не составит труда перешагнуть через чью-либо голову, а то и срезать её.

Именно поэтому это качество даётся не всем. Будь мы все искренне верными, цивилизация погибла бы ещё на рассвете римской империи. Целый мир людей, готовых идти до конца, – это абсолютно точная гибель человечества.

Но это качество так прекрасно! Если я узнаю, что у человека за спиной много предательств, то я не захочу узнавать его дальше. Если я узнаю, что человек верен до дрожи чему-либо/кому-либо, то я уже буду знать о нём всё.

Верность неуязвима. Её нельзя разрушить, но можно отвергнуть, предав свои цели, человека и т.д. Предательство же подобно болезни в человеке. Оно пускает корни так глубоко, куда только может дотянуться и побуждает к новым сомнениям и соответствующим поступкам. И самое страшное даже не в этих поступках, а в том, что эта болезнь не поддаётся лечению. Не заразиться ею в нынешнее время невозможно. Остаётся лишь подавлять "симптомы".

Люди забыли давно о верности. Или решили, что это не нужно, но нет. Дело даже не в отношении друг к другу, а в том, что преданность воспитывает в человеке дисциплину и принцип идти до конца. Без этого нельзя достичь поставленных целей. Но для этого человек должен обладать тем могущественным, но забытым качеством.

18.06.20 Домысливание.

A posteriori можно сказать, что верность является стержнем личности. Этот стержень целиком и полностью базируется на свободе и отказе от неё. Свобода бросить начатое и отказ ради продолжения; свобода изменить и отказ ради чести, любви; свобода подстраивать своё мнение под чужое и отказ ради своей позиции.

Воспитание верности в себе сравнимо с дрессировкой безнадёжно дикого льва, который постоянно будет нападать и наносить увечья. Пройдёт много времени перед тем, как лев начнёт слушаться беспрекословно. Конечно, в данной ситуации и укротитель, и лев — один человек. Вернее, человек и его свобода. Парадокс, но свободу необходимо укрощать и держать в узде. Она есть у вас и это превосходно. Говорите о ней, рассуждайте, но совать пальцы через прутья клетки не стоит.

Верность здесь сравнима с кнутом без которого опытный дрессировщик на манеж никогда не выйдет. В данном аспекте я ставлю знак равенства между силой воли и верностью. Полагаю, это справедливо. Умелый взмах кнутом осаждает зверя, демонстрация силы воли ограничивает свободу ровно до того момента, который необходим.

Кроме того, верность накладывает обязательства, по которым можно судить о личности. Женщина, не имеющая силы воли и боящаяся утратить свободу, будет избегать замужества и изменять. Мужчина, не имея силы воли и опасаясь последствий или же осуждения со стороны других, будет бросать дело на половине пути.

Тем не менее, отсутствие силы воли/верности приводит к жизни, когда человек общается с теми, с кем придётся, а не с кем хотелось; имеет то, что досталось и т.д. Поразительно, как многое в человеке решает то, о чём очень многие стали забывать. Сейчас силой воли принято восхищаться. Люди совершенно упустили момент, когда необходимая и прививаемая с детства черта стала чем-то особенным. Я уверен, что через лет 20, когда я буду на пороге к 50, супружеская верность станет мифом и будет лишь в каких-нибудь дешёвых комедиях и то, в качестве объекта высмеивания.

Найти адекватную замену, которая по яркости впечатлений непременно будет ярче эксгибиционизма творящей натуры и дефицита её внимания, которая без этого самого драгоценного внимания творить не может никак, ибо магнит социальных ролей не отменит своего влияния на душу подобной особы.

Такой заменой может стать всё, что душе угодно. Можно, преисполнившись желанием немедленно зайти и проверить комментарии/число просмотров под своим произведением, съедать дольку лимона. Можно щипать себя за руку. Словом, можно всё, что не запрещено законом и здравым смыслом (вроде как, поедать лимон ещё не порицаемо, но уже немного странно).

В конечном итоге разум станет забывать о необходимости ежечасной проверки вожделённых лайков и прочего. Если приложить должные усилия, то мозг человека способен отказываться от вредных привычек. Поэтому те, кто всю жизнь бросают курить, на деле же никогда и не пытались это сделать.

Для чего это необходимо. В такой ситуации человек убивает сразу двух зайцев: а) избавляется от зависимости быть оценённым другими; б) тренирует силу воли. Два лучших аспекта собраны в одной нелепой ситуации, когда вы каждый промежуток времени судорожно проверяете свой пост где-либо в сети. Каламбур XXI века невероятен по своей сути и масштабам. Подобная привязка к чужим оценкам вредна тем, что человек начинает творить не по той причине, что его настигло вдохновение или нужно дать выход эмоциям, а потому что необходимо удовлетворить потребность быть кем-то оценённым. Без чужого мнения такой человек утрачивает способность оценивать самого себя, что черевато. Творец буквально бесплатно раздаёт свой талант всем подряд, но только не себе самому. Избавление же от такой зависимости ведёт к тому, что творящий создаёт для себя по принципу "остальные, если нужно, подтянутся". Если нет, то и чёрт с ними.

Искусство — Вселенная, где правит бал закон "на вкус и цвет". Ваши границы — ваше воображение, которое необходимо подвергать испытаниям с целью развития. Или же ваши границы — чужое мнение, которое лично вы развить едва ли сможете, да и нужно ли? Безусловно, мнение других людей — важная и неотъемлимая часть социальной жизни, но оно никогда не должно становиться выше Ego — своего "я". Общество порицает любые формы эгоизма, понимая, что именно здравый эгоизм не даёт мнению других людей перекрыть собственное.

Сойти с зависимости от читателя/зрителя довольно просто, если понять и принять тот, факт, что искусство создавалось и создаётся людьми для людей, а не человеком для всех и каждого.

замысловатые фразы настолько слащавы, что вяжет во рту,

лишают рассудка сплетение пальцев, последняя встреча,

ты снова полюбишь не душу, не омут с чертями, а внешнюю красоту,

а это, как правило, длится недолго, не будем о вечном.

а искры в её глазах, как салют, угасают с немыслимой скоростью,

ты вроде божился и клялся, что без неё больше нет никакого смысла,

и эти клятвы одна за одной умирали, как герои печальнейшей повести,

сомнения проросли в голове, завоевав все беззаботные мысли.

от прикосновений её больше не вздрогнет ни одна твоя мускула,

и сердце на месте, не рвётся наружу, не прыгает в пятки,

луна, которой вы любовались, божились, теперь стала тусклая,

всё чаще «не то» и чего-то до ужаса мало, хотя живете в достатке.

всё больше работы и меньше внимания, ведь просто не хочется,

ты стал замечать, что у той лучше характер, фигура, улыбка,

сделаешь ей комплимент, и она, конечно же, расхохочется,

и ты снова начинаешь влюбляться, а любовь твоя прежняя — это ошибка.

всё стирается временем, кроме боли внутри, её ничем не сотрёшь,

когда любит один — это болезнь, ведь второму ты просто не нужен,

чтобы больше не получать и никому не бросать в спину нож,

нужно просто влюбляться не в красоту, а в человека,

в его необъятную душу.

поцелуй на прощание в шею, в лопатку, ключицу, позвонок.

если я тебя разлюбить не сумею,

/обещай, что нажмёшь на курок/

Сегодня в голову пришла интересная мысль, наверно, больше в порядке бреда, но тем не менее.

Итак, большинство женщин хотят, чтобы мужчина принадлежал только им, а почти все мужчины хотят иметь как можно больше женщин. Это основной инстинкт, как у мужчин, так и у женщин, частные случаи не берем.

И вот, когда случается пара, то по математической логике получается, что если мужчина ни при каких условиях не бросит женщину, то у него могут быть другие женщины, а женщина соответственно должна с этим мириться.

Мне кажется, что и в действительности мужчины оправдывают себя подобным образом…

А вообще, как вы думаете, применима ли математика к отношениям?

#Математика #среднее арифметическое #отношения

был экзамен по информационным технологиям в переводе, сделала его как смогла, лежала на диване.

я болю, значит, я живу.
я живу, значит, могу писать об этом.
могу писать об этом, значит, есть шанс на выздоравление.

wanted to be a better brother, better son, to be a better adversary to the evil I have done

Против этой фигуры я был беззащитен; она молча сидела за столом и смотрела вниз на стол. Я ходил вокруг неё кругами и чувствовал, что она не даёт мне дышать. А вокруг меня ходил кто-то третий и чувствовал, что я не даю ему дышать. А вокруг третьего ходил четвертый и чувствовал, что тот не даёт дышать ему. И так продолжалось вплоть до движений созвездий и ещё дальше. Всё чувствует пальцы на своем горле.

— Франц Кафка

Я внезапно осознала, что у меня нет особенного «своего» места. Куда я иду? Никуда. Остаюсь дома, ложусь на кровать и включаю добрые фильмы, засмотренные до дыр. Можно ли это считать своим тайным спасительным местом? А может я просто не устаю от работы и родителей? Ведь я особо не работаю, да и живу одна. Может в этом всё дело. Хотя с другой стороны мне так часто всё надоедает, все хочется изменить, поменять. И куда бежать от реальности? Всё еще мой приют и тут – дом, диван, да cookie jam на телефоне, в который я утыкаюсь и начинаю придумывать разнообразнейшие сценарии моей жизни. Вот мое место, куда я иду отдохнуть. Но скоро понадобится еще одно, чтобы убежать и от этих рутинных действий.

И вот прошло почти два года с момента написания этих строк, а способ избавления не изменился. Я всё так же ухожу в мир потустороннего. Не в смысле духов, а в смысле выдуманного. Мне там комфортно и уютно. Никто никуда не зовёт и не ждёт. Всё идет по течению, которое я не в силах отследить. И я бы так и двигалась дальше, если бы не эта дурацкая реальность. А тут и проблемы, и желание реализоваться. А что ты, собственно, хочешь? Не пора ли самой себе высказать?

Да и куда идти, кроме выдуманного мира? Но у меня вроде даже есть ответ! Ты любишь море в любом его проявлении, так иди же к заливу. Не просто де так ты живешь на море. Там волны, прибой, запах. Вот, где тебя всегда ждут, когда ты хочешь сбежать. Там ты можешь утонуть.

Тут не будет красивого текста. Тут не будет рассуждений. Тут только моя ненависть в чистом виде. Я заебалась. Я заебалась настолько, что начала реветь. Я больше не могу. Можно уже мне сильное плечо, на котором можно поплакать?

Я устала на работе. За полтора года это самый сложный месяц. Эти пидоры требуют кучу разных заявлений, хотя сами едва что-то предоставляют. Этот накосячил с документам. У этих нет шаблона, и мне приходится делать всё самой. У других висят авансы, у вторых — нет оригиналов и теперь их не найти, третьи вообще не отвечают. Я, конечно, понимаю, что это аспекты моей работы, но я заебалась! Я устала. Я не успеваю. На меня всё накладывается, а мне даже помощи просить не у кого. Я так устала, что сегодня разревелась, когда коллега не мог скинуть выписку из банка с оплаченной им подписки, которую компания должна возместить. Как? Только всевышний знает, как это сделать без долбанной выписки. Я не ебу. Я устала. У меня куча домашних дел, которые я не успеваю сделать. Сколько, блять можно?

Я даже не могу рассказать это своим друзьям. Мне кажется, что это настолько индивидуально, настолько только мои проблемы, что никому и дела не будет. И в итоге я не делюсь ничем. Я остаюсь в своём замкнутом мирке. Как обычно одна. Я просто не могу кому-то рассказать. Ведь у каждого свои проблемы. Куда им еще до моих? У обычных девчонок для этого есть парень. У меня — блог. Но даже в него я не всегда пишу. Сейчас я просто выпила пару джин-тоников. День рождения подруги, я снова улыбалась. Еще немного и я бы наглоталась таблеток. Хотя это вряд ли. Я слишком ленивая, что бы их откуда-то достать.

Господи, как это всё смешно. Мне 26. Я уже взрослый человек. Я должна сама справляться со всеми невзгодами, иметь мужа и пару детишек, ипотеку и какое-нибудь хобби. А вместо этого я остаюсь одинокой без хобби и амбиций. Я устала от обыденности, но слишком посредственна, чтобы её хоть как-то изменить.

Спасите меня, пожалуйста.