добрался до "убить сталкера" и наконец прочитал.
впечатляющая манхва, раскрывающая всю правду о том, каким травмированным может быть человек, причем, его близкими.
я думал, это слащавая история для малолеток, романтизация насилия, но на самом деле история совсем не об этом. Сану — душевнобольной человек, а Юн Бум — его жертва, пытающаяся приспособиться к подобной жизни, живущая в постоянном страхе.
изначально у меня были плохие впечатления от Сану, как о безжалостном, бесчувственном убийце и маньяке, но в последствие раскрывается его прошлое, и у него есть причины быть таким.

спойлер.

я был поражен, что многие в комментариях радовались концовке и участи Сану, говоря, что он заслужил. я действительно поражен, насколько люди тупые. такое могло случиться с кем угодно, и никто не заслужил смерти. ни-кто. нельзя её заслужить, блять, зарубите себе на носу. иначе вы заслуживаете смерть своими агрессивными комментариями :) прикольно, когда так кто-то рассуждает? вы не боХХ и не вселенная блять, чтобы решать, кто заслужил, а кто нет.

а также, меня бесит, что его воспринимают не как ПЕРСОНАЖА, а как РЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА, и судят о нём относительно реальности. вы тупые??? это персонаж. прекрасно продуманный, печальный, ебанутый персонаж. да и даже если бы он был в реальном мире, он всё равно не заслужил смерти. заключение или лечебница — мб, но смерть — нет. суки блять малолетние.

Мне ужасно хочется излить свои мысли куда-нибудь, рассказать о том, как мне страшно, как я чувствую себя неуверенной и неприятной, как я везде чувствую себя не в своей тарелке, как мне хочется уснуть и не просыпаться.

Я понимаю, что знакомые просто покрутят у виска. Друзья попытаются сказать, что все будет хорошо, что я классная и прочие милые банальные бесполезные слова. А тот, кого люблю разозлится, потому что посчитает, что это дурость.

Кажется, мне нужна помощь.

4 августа. После смены фото, он написал мне. Притом, что раньше просто лайкал. А тут решил спросить — "Новое фото! Атас :) можно лайкнуть?) "

Ну да ладно речь не об этом, просто хотелось вступить с тем, почему общение возобновились.

Когда общались с подругой про него и про их встречи всплыл очень интересный момент.

.

Вернусь к истокам. После нашей первой встречи и продолжительного общения меня подруга спрашивала — кто он тебе? И тут я задумалась. Правда кто? Любви той которая была, нет, значит не любовь. Знакомый? Вроде нет, тк знаем друг друга более чем. Друг? Да и дружбой я эти отношения не считаю, но что-то близко к этому наверное. Он моя юная и самая светлая любовь, воспоминания о которой я храню в отдельной "ячейке" своей памяти. Очень трепетно отношусь и храню.

.

Теперь вернусь к встречи моей подруги и его. Как то между разговорами подруга говорит — "удивительно, но никогда бы не подумала, что буду гулять с бывшем своей близкой подруги", на что он отвечает -" я не считаю её бывшей, скорее хорошая знакомая".

.

Тут у меня опускается все что может опуститься. Что простите? Хорошая знакомая? А кто песни пел про дружбу и все дела?

.

Припомнила даже те его слова про нелюбовь. Что простите? Если человек не любит, то он как минимум не возвращается и не просит возобновить отношения (как это было у нас).

.

Немного диалога:

В: Под неискренностью я подразумеваю качество, которое отчетливо в тебе вижу – двойственность.

Общение бывает разным, к примеру, когда человек в хорошем настроении или в плохом, когда он спокоен/равнодушен и когда его что-то беспокоит/тревожит, но все это не является двойственностью, а лишь переменчивым настроением.

Ты же, если тебе нужно что- то, то можешь найти подход к человеку, найти «точки соприкосновения». Спросишь, а что же в этом плохого, это же просто коммуникация. Да, верно, ничего плохого в этом нет.

Плохое как раз в другой стороне тебя. Когда тебе не нужен разговор/тема и тд, ты либо пропадаешь, сухо/грубо отвечаешь, либо вообще петляешь в разговоре, меняя моменты и факты.

Нужен пример, ок. Не буду брать свежие моменты, поэтому вернусь к прошлому.

Да, мы были другие как ты пишешь и все такое. Но почему-то я отчетливо помню эту взаимность, трепетность и юные чувства влюбленности. Я не помню, что что-то было не обоюдно. Притом что ты вернулся второй раз, что подтверждает какие никакие твои чувства. Но спустя время я от тебя слышу «да ничего у нас с тобой и не было», «да и не любил я тебя», «были знакомыми» и тд. Какой делается вывод?

Почему я столь близко подпустила сейчас к себе, к своему окружению? Я всегда помню хорошее и стараюсь плохое не ворошить и не ставить клеймо. Тут так и произошло, думаю ай, встречусь поговорю, помогу, не плохой же человек. Ты определенно умеешь задать хороший тон, но спустя время все равно проявляется твой характер. И тут как раз у меня и сработало «стоп, хватит, не верю».

Е:Да конечно были чувства, Лера! Неужели ты не понимаешь, что я так говорю не потому что принижаю наши чувства, а потому что в будущей "дружбе" тот опыт будет лишь помеха? представьте себе, мы с тобой говорили о знакомстве с твоим мужем, и как ему было бы проще относиться ко мне: как к старому знакомому или как к мужчине, в которого его женщина была влюблена?

Да Лера, я пропал после наших переписок. И знаешь почему? Потому что ты передо мной поставила условно задачу "познакомиться с И. ", и я с ней упорно общался и знакомился — две недели, и хотя сама И. мне безумно понравилась, я помнил эту идею влиться в вашу компанию через неё

В:Погоди, тобой это было сказано ещё до того как зародилось зерно про дружбу. Напомнить когда это было?)

Е:Лера, так просто было проще

Гораздо проще разговаривать как старые знакомые и искать совета у старого знакомого

А не у бывшей любви юности

В:Почему ты думаешь про других, как кто что — то подумает? Почему ты не живёшь настоящей правдой?

Е:Лера, вспомни тот день, когда я пришел к тебе за советом. Ну разве уместно было тогда вспоминать о наших чувствах молодости, когда я к тебе пришел исключительно как старый знакомый, без каких-либо романтических целей и ностальгий?

Ты же видела мой архив с твоими фотографиями

Ты же видела, что там есть файл с нашей перепиской!

Который я до сих пор храню

Я до сих пор помню тебя как "особенного человека" спустя столько лет

и я как сейчас помню самое яркое воспоминание, где мы в бобровке, шли вниз по склону, и я уронил тебя в траву) а потом через некоторое время мы сидели и целовались возле самой базайхи, сидя на камне, которого там сейчас уже нет)

.

А что считаете вы? Проще общаться в роли хороших знакомых? Или в роли бывших? Или вообще не общаться?

Буду рада даже краткому ответу ❤️

Неожиданно поймал себя на мысли, что, пока часть других людей хотят стать родителями для обычных детей, я же хочу, судя по всему, стать отцом для пернатых аки Дейенерис для драконов. Не знаю, сколько должно пройти времени перед тем, как в моей голове прочно пустит корни идея постройки отдельной обители для птиц. К слову, сейчас со мной проживают ворон и орёл, с которыми я явно ощущаю, что мой «пернатый» инстинкт родителя не реализуется в должной мере. Нужно больше птиц, в общем.

Сложно сказать наверняка, в чём причина такой любви к ним, но она сродни той любви к котам из различных шуток.

В воздухе витает перспектива появления в моём доме грача или сороки.

Сегодня заставила себя съездить до Сбера и привязать карту к телефону. Это мне даст возможность подать заявку на безработицу (Да, наконец я решилась на этот шаг). Еще, я купила аж 3 газеты, которые мне должны были помочь в поиске работы. Ни одна не дала мне возможность найти что-то. Пора создать отдельную газету для девушек без опыта работы (как такового) с желанием добросовестно работать.

Еще, сегодня посетила странная мысль, что если я устроюсь на работу, где будет работать мадам бывшего… От этой мысли меня аж передернуло. Я прям представила, как после рабочего дня он приезжает за своей мадам, а мы с ней стоим на парковке курим мило улыбаясь и рассказывая друг другу смешные истории. С кем с кем, а с Птичкой я точно не хочу видеться.

Все эти события привели меня в уныние. Сижу раскачиваясь обхватив колени.

Не любить тебя сложно, но я учусь. Не кричу, не буйствую, не скорблю. День идет за днём, вот еще чуть-чуть, и тебя я полностью разлюблю. Я кривой и пьяный, но я живой, трогаю гитары нагретый гриф, и своей взлохмаченной головой осторожно дёргаю — вдруг слетит. Не ’’люблю’’, а матерное словцо, раз, и понимаешь — тебе конец. За грехи библейских каких отцов, ты опять приходишь ко мне во сне? Микроскоп достану, шагну вперед, ведь в тебе изъянов — не сосчитать. (Но какого черта твой жаркий рот мне так сильно хочется целовать?). Нет-нет-нет, не сдамся, я лёд, я сталь. Я звезда в созвездии Орион. Там тебе меня точно не достать, как Луне не тронуть древесных крон. Под ногами небо, над головой — колосится рожь и поют сверчки. Я кривой и пьяный, но я живой, и шаги по звёздам мои легки.

Я спою с котами полночный блюз, наколдую дым и пойду к реке. А наутро, я тебя разлюблю, только имя прутиком на песке, только желтый камешек из серьги, поцелуи в щеку и звездный дождь, — я себе оставлю, еще шаги, и твои ладони — оставь, не трожь.

Я включу паяца, начну шутить, ведь по мне не скажешь, что я тебя… Рану нужно выжечь и посолить, пусть болит сильней — тем сильнее я. Вверх, по небосводу, покуда ночь, и пока погода еще тепла. Пусть мурашками пробегает дрожь, а под курткой будто горит напалм. Я, как чёрт, заливисто хохочу, и играю с ангелами в слова.

Не любить тебя сложно, но я учусь.

Пусть пока по предмету выходит ’’два’’.

Я не люблю фатального исхода.

От жизни никогда не устаю.

Я не люблю любое время года,

Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,

В восторженность не верю, и еще,

Когда чужой мои читает письма,

Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину

Или когда прервали разговор.

Я не люблю, когда стреляют в спину,

Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,

Червей сомненья, почестей иглу,

Или, когда все время против шерсти,

Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,

Уж лучше пусть откажут тормоза!

Досадно мне, что слово «честь» забыто,

И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,

Нет жалости во мне и неспроста —

Я не люблю насилье и бессилье,

Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,

Досадно мне, когда невинных бьют,

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,

На них мильон меняют по рублю,

Пусть впереди большие перемены,

Я это никогда не полюблю.

Владимир Высоцкий

Дальше больше, как говорится.

Через день после нашей встречи втроём, он написал моей подруге сообщение с приятными словами и легко намекнув, что желает встретиться вдвоём.

.

Конечно я понимала, куда это может все зайти и что могут возникнуть чувства. Но подруга часто говорила о том, что L. ты, сильно красивую картину рисуешь у себя.

.

Их встреча наедине.

Договорились они на 18.00

Сижу как наивная дурочка, которая смотрит фильм, а конца все нет и нет. Оба не в онлайне. Звонить /писать сама не буду. Знаю, что подруга при первой же возможности напишет.

.

Время около 00.30 ночи и тут прилетает сообщение. Я в полудреме. Сообщение взбодряет и начинается переписка ещё на полночи. Как прошло, о чем говорили, что ответил и тд. Типичные девчачьи разговоры.

.

После подробных рассказов волей неволей проецируешь на себя, на то как начиналось у нас.

Задело ли? Знаете, раньше не задумалась бы об этом. Но да, определённо задело, особенно после рассказов про подаренные цветы, про "держались за ручки", комплименты и тд.

.

Моя жизнь идёт своим привычным и стабильным чередом. После их встречи он не пишет, я стараюсь не сорваться и тоже не написать. В чем я его обвиню?

.

Июль. Жду с нетерпением своего маленького отпуска, дабы отвлечься от всей этой ситуации. В отпуск мы семьёй собрались на сплав, по нашей небольшой горной реке. Понимала, что там буду без связи и подумала что это идеальный расклад. Только природа, только чистые и светлые мысли и вообще в идеале не вспоминать об этом всем, а просто отдохнуть телом и душой.

.

Но знаю, что в тот момент когда мы уехали на сплав, он предложил моей подруге ещё раз встретиться.

.

Они встретились. Я вернулась в город. Узнаю все новости с прошедшей встречи. Подруга начинает чувствовать и понимать мой негативный настрой против него. Говорит о том что — пока я не втюрилась, можно все прекратить. Но я не хочу быть каким то решателем судеб и чтобы по моей прихоти кто-то то с кем-то то не общался.

Вдруг вообще наше знакомство это как проводник их будущей любви?!

.

Все ещё не общаюсь с ним, уже как то и терпимо. Знаю, что он ждёт приглашения на др моей подруги. И считал это идеальным раскладом в нашем якобе знакомстве.

.

Август. Меняю аватарку. Сразу же прилетает сообщение от него. Я знала, я так и знала.

Е: Я могу предложить тебе полноценную дружбу. Время от времени видеться, давать советы, можно в теории познакомиться "парами" и так дружить

В смысле не могу, а я хочу. Я хотел бы, чтобы мы полноценно дружили

В: Ты сейчас серьёзно?

Е: конечно

да и в принципе, в тот самый момент, когда я позвал тебя на встречу — мы уже были хорошими друзьями, как это было для меня. не я использовал тебя для совета, чтобы потом сразу же забыть, а ты согласившись, дав мне совет, стала для хорошим другом со всеми вытекающими

даже если мы сейчас придем к тому, что нам не стоит "плотно" общаться, ты все равно останешься для меня хорошим другом, а не "никем", как раньше