Стала замечать за собой один момент. я стала очень лицемерным человеком. лицемерным человеком, скрывающимся под маской.

вот даже сейчас. только что я накатала небольшой пост о своём состоянии на миндвелле, но не отразила там и десятой части того, что чувствую на самом деле. потому что там на меня подписана моя подруга. а я не хочу раскрываться ей. не хочу, чтобы она знала, как я сейчас слаба. что я чувствую и почему впадаю в это состояние.

поэтому у меня два блога. этот — для себя. с другим ником, никаких отсылок ко мне. и на миндвелле для других. только там я настоящая на 50 процентов, если не меньше.

Я не хочу, чтобы меня видели слабой. я всегда есть и буду сильная в глазах других.

слабость — это не порок. но это то, что я скрываю.

вообще то мне было чертовски грустно, когда я час назад сидела на кухне, мешала свой йогурт с отрубями и думала. я думала об этом йогурте. как же меня заебало вечное похудение. я просто ненавижу этот йогурт, отруби, подсолнечную муку (ого сколько там белка, да?), кефир и прочую лабуду. раз за разом я говорю себе, что это полезно, что мне так будет лучше. никакой тяжести в желудке, никакой изжоги и угрызений совести. но как же надоели эти рамки.

я думала о ситуации с парнем. сотню раз представляла как решаюсь на этот разговор о расставании и поймала себя на мысли, что боюсь, что он согласится с абсолютным безразличием. и мне уже захотелось пойти и мириться, но я услышала как он в комнате сел за свою ебучую плойку и опять начал играть в говно под названием дивижн 2.

проклинаю создателей плойки и всех игр на земле

желание мириться отпало. но грусть от его возможного равнодушного согласия на предложение расстаться осталась.

и всё же страшно будет в одиночку снимать хаты. ищу отступные варианты.

беспокоюсь за диплом и свою будущую, надеюсь по профессии, работу. теряюсь и боюсь, что ничего у меня не выйдет.

получится. всё получится.

Знаете, мне всегда было сложно отвечать на вопросы, в которых фигурировало слово «любовь».

Однажды меня спросили: «За что ты любишь человека?»

Я очень долго думала и пыталась перечислить все те вещи, за которые нужно любить. Ведь обычно говорят: «Я люблю его за то, что он красивый, а еще умный и вышивать умеет крестиком». Если честно, то этот вопрос создал тогда в моей голове перекати-поле, которое одиноко плясало под пение сверчков.

Разве человека обязательно нужно любить за какие-то заслуги?

И мне внезапно подумалось, что я просто люблю за то, что он есть. Этот человек со всеми своими плюсами и минусами просто есть в моей жизни и, я уверена, что этого вполне достаточно.

Любовь — это, как и все те милыерозовые вещи, так и боль, переживания и принятие. Ты просто принимаешь человека и всё.

Вот он со своими заскоками, странностями, смехом и шутками, грустью и запутанными мыслями. И нужно просто быть рядом.

Любовь — это он и ты.

А продолжение Вы создаете вместе.

вот есть, наверно, целый скоп вариаций (разной степени убогости) этойбанальщины — "после дождя будет радуга", про "рассвет после самого тёмного времени", "весны после зимы" и вот это вот всё. но сегодня я наткнулась на "свою" цитату из этого разряда, хах. в ней нет никаких глУбОкИх метафор, красиво сплетённых формулировок. она простая, как три копейки, и если верить интернету, является цыганской поговоркой.

"сегодня счастья нет, завтра найдётся"

и я ей верю, потому что в жизни так и происходит. в отличии от апеллирующих к природной цикличности (и вообще какой либо цикличности) метафор, в ней больше правды. в жизни редко работает правило "белая полоса вслед за чёрной". в жизни бывает по всякому. ждать белой полосы- это самонаебалово, ложное убеждение в том, что счастье тебе полагается непременно, что жизнь тебе что-то должна. а она ничего не должна, и ничего может не быть.

к тому же, такие цитаты строятся на противопоставлении. значит сейчас зима, ночь, град, всё, пиздец, жизни нет, больше драмы. зато потом будет что-то в равной степени хорошее, обязательно окупающее все невзгоды.

мне нравится, что в ней есть эта простота в отношении к жизни.
" найдётся". само. как-бы случайно. так оно и бывает. "счастье" это приятная мелочь в кармане. иногда ты по нему шаришь, и случайно находишь. но без него можно прожить- его нет с тобой всегда. иногда оно "находится".

в моём "сегодня" нет счастья. но может быть в какое-нибудь из моих "завтра" оно найдётся.

Потом мы заснули. Вернее она заснула. Я обнимал ее сзади. Я знал, что, конечно, где-то в ней есть недостатки, их пока не видно. Начало отношений всегда самое легкое. Уже после начинают спадать покровы, и это никогда не кончается. И все же я думал о женитьбе. я думал о доме, о кошке с собакой, о походах за покупками в супер-маркеты. У меня ехала крыша. И мне было до балды.

Ч.Буковски

#вреднонечитать

У меня дурацкая память. Я помню преимущественно ночи. Дни, свет — это быстро забывается, а вот ночи я помню прекрасно. Поэтому жизнь кажется мне полной огней. Ночь всегда празднична. Ночью люди говорят то, что никогда не скажут днем. Вы заметили, что ночью голоса у людей, особенно у женщин, меняются? Утром, после ночных разговоров люди стыдятся смотреть друг другу в глаза. Люди вообще стыдятся хороших вещей, например, человечности, любви, своих слез, тоски, всего, что не носит серого цвета.

К.Паустовский
Блистающие облака

#вреднонечитать

Уж этим летом, я думала, найти работу будет попроще. У меня же есть, наконец, документ.

Ни-ху-я.

План был таков: устроиться на пару летних месяцев, чтобы быть чем-то занятой и не скисать в компот, и чтобы в сентябре самой заплатить за свою учебу и не тащить эти деньги (не то, чтобы там критичная сумма, но и не супер маленькая) из семейного бюджета.
По факту:
— знаете, оформлять вас будет очень сложно из-за особенности вашего внж.
— с таким документом мы можем оформить вас только на 2 часа в день, а таких маленьких ставок у нас, к сожалению, нет.
— мы делаем вам лучшее предложение на рынке! Без официального трудоустройства, без оклада и за процент. — ок, каков размер процента? — ну… я не знаю… плавающий…
— вебкам.

Сначала я нервничала. Потом разочаровывалась. Дальше — грустила. Сейчас выдохнула и оставила небольшую возможность на везение.
Я поймала себя на мысли, что завидую лучшей подруге — у нее есть ее любимая работа, в которой она полностью себя раскрывает, хороший (ну, относительно, конечно) коллектив, где ее все знают и любят, и это стабильно.
А я своей такой работы лишилась, и мне до жути, просто до жууути ее недостает. Я искренне считаю ее своим призванием, там я реализовывалась на 200%, находила в себе такие удивительные качества и клады, там у меня были друзья, я всех любила и уважала, и чувствовала то же ко мне. И мне так обидно, что сейчас всего этого у меня нет.
Я знаю, что будет, просто эта цель стала немного отдаленнее, я все равно иду к ней. Блять, я же второе высшее пошла получать, чтобы в будущем иметь возможность и дальше заниматься любимым делом.
И вот теперь я не могу устроиться на пару месяцев даже в гребанный колл-центр, потому что, извините, ебала я в рот пахать удаленно без официального договора, где потом не докажешь, что ты не осел и что тебе должны денег.

И вот, собственно, я в белом пальто и во власти странного настроения. У меня нет больше сил переживать по этому поводу.
— скажи, если я этим летом так и не найду работу, ты будешь расстроен, будешь злиться или презирать меня?
— о, господи боже, нет. Хочешь, вообще не ищи ничего и расслабься, я и так знаю, что ты молодец.
(М. — такая моя поддержка и опора, что я даже говном себя практически не ощущаю)
Посему. Я решила. Дальнейшим поискам быть, может быть, я даже дам объявление о занятиях с детьми. Но если ничего не получится — и хуй с ним. Мне есть чем заняться, я внутренне так сильно радуюсь лету (май был долгий и холодный) и даже жаре, получаю сейчас невероятное удовольствие от прогулок с собакой (до такой степени, что норма утренней прогулки незаметно сместилась до 2,5 часов), хочу снова читать, вчера мы играли в бадминтон и ржали, пеку хлеб и всякие булки. Короче, у меня какое-то лето студента на каникулах, а не 26-летней тетки с семьей, что мне нет охоты пихать сюда нервы и злость (и без них грустно).

Хотя вот нет. Чувствую себя не говном, а ребеночком.

P.S. — знаешь, хочу тебе сказать, что ты стала более самостоятельной, это очень заметно, ты молодец.
— !!! я действительно стараюсь жить жизнью взрослого ответственного человека, спасибо, это очень для меня важно, и ты заметил.
— я тебя очень люблю.
— а я тебя очень люблю.

Не время и не случай создают близость между людьми, но лишь общность наклонностей. Иным людям и семи лет не хватит, чтобы хоть сколько-нибудь понять друг друга, иным же и семи дней более чем достаточно.

Д.Остин
Чувство и чувствительность

#вреднонечитать

У И.Бродского есть отличное высказывание:

Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д…
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.

Запомни, в любом дерьме что случается с тобой, виноват лишь ты сам. Обвиняя в этом кого бы то ни было, проблема не исчезнет. Возьми на себя смелость признаться, что виноват лишь ты.

Всячески избегай приписывания себе статуса жертвы. Анализируй свои мысли и поступки и делай правильные выводы.

#мысливслух

Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье… Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч живущих в городе ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников, но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами.
Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания… И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз.

А.Чехов
Крыжовник

#вреднонечитать

Сегодня уже ровно неделя, как мы с моим молодым человеком (возможно, кстати, уже бывшим) не разговариваем, хотя живём в одной квартире.

Неделю назад мы поссорились и с тех пор никто не идёт первый на примирение. Почему он не идёт — я не знаю, но я считаю, что в этой ссоре он виноват и не собираюсь спускать всё на тормозах, потому что причина для меня не надуманная, а самая реальная.

Первые дни он пытался со мной разговаривать как обычно, но я включила молчанку, тем самым обозначив то, что забыть просто так эту ситуацию не получиться.

Я не хочу раскрывать истинное положение дел, но скажу прямо — у меня были серьёзные мысли о расставании из-за этого. я уже рассчитывала, как буду снимать эту квартиру одна, продумывала варианты тех, с кем можно снимать, продумывала разговор и с парнем насчёт этого, и с хозяйкой хаты. то есть за целый год, что мы тут живём, я впервые думаю над этими вещами, впервые настолько серьёзно и осознанно подхожу к расставанию. Я, конечно, думаю, что я справлюсь, но понимаю, как будет тяжело, особенно в первое время и особенно если не найду соседку. платить 26 тысяч когда ты даже ещё не работаешь — такое себе удовольствие.

Но сегодня меня почему-то накрыло. стало как-то грустно из-за всей этой ситуации. из-за того, что он не признаёт своей ошибки, не идёт на примирение, что уже даже не пытается разговаривать. А позавчера он вообще не ночевал дома, а был, скорее всего, у своего друга. Сегодня мне приснилось, что я уличила его в измене. Возможно, этот сон и натолкнул меня на грусть. Хотя почему, если я для себя уже практически всё решила?

Будем ли мы жить дальше вместе или придётся действительно расстаться? Смогу ли я в одиночку тянуть съём хаты и найду ли работу, на которой смогу зарабатывать хотя бы тысяч 40 первое время?

Что будет дальше?

Я даже подумать не могла, что где то в закромах у меня остался черновик моего «прощального письма» одному мальчишке, которое я писала пять лет назад.

Очень забавно и очень странно было перечитывать его, конечно, но черт возьми, я так рада, что оно есть, что не потеряно где то во времени. Ностальгия Это прям моя тема. Да уж.

Что произошло? В какой момент времени я вдруг резко перестала быть красноречивой музой и превратилась в какого то невразумительного говоруна, совершенно не понимающего, что он несёт. Отчего слова не льются из моих губ, а словно рушатся как кирпичи? Да с такими тресками, что страшно становится. Ведь я не такая? я была не такая — это я точно помню. Я писала с такой легкостью, будто бы внутри меня был какой то чудесный генератор красивых фраз и оборотов. И что же с ним стало? Заржавел. Покрылся пылью. Сели батарейки. Размерная и спокойная жизнь ввела меня в непоколебимое состояния эмоционального равновесия. А ведь для вдохновения не нужен баланс. Вдохновению необходим полёт истерики мыслей. Неоднозначность сознания, вот что рождает внутри головы умные речи. Необходимость излить душу, залечить душевные раны — вот, что было моим генератором. Страдания, боль, отчаяние, невозможность понять, как сложится твоя жизнь завтра. Бесконечный адреналин, поражающий расстройство поведения, вечное ожидание чего то очень важного и судьбоносного. Это свойственно моей юности. Было свойственно. А что теперь? Я становлюсь старше, правильнее и мне становится скучно. А речь моя пестрит шаблонами и короткими черно-белыми фразами, которые не то чтобы могли бы быть интересными, но даже с выражением их произнести не получится. Настолько все плохо.

Я почти не читаю — это упущение, которое простить себе не должен позволять никто. И не может быть оправданием отсутствие свободного времени или сил после насыщенного рабочего дня, о нет! Какая то бедность души меня сейчас характеризует особенно. Вечерами я больше не думаю о том, как прозаична моя судьба и как много душевных терзаний мучает меня, не-а, я думаю о том, что бы такого приготовить на ужин, чтобы можно было ещё и на обед с собой взять…. а ночью я и вовсе сплю.

Стоит признаться самой себе — временами мне чертовски не хватает того драйва, который был присущ мне в 20 лет. Мне было море по колено и ничего не страшно. А сейчас я даже на работу не опаздываю, такая вот дисциплинированная стала. Какой стыд!

Есть Надежда, что не все ещё у меня потеряно, и всегда есть шанс взорваться вновь яркими красками, чтобы снова вдохновлять людей и себя. Победить вечную усталость, найти свой бесконечный заряд, позволяющий быть самым отчаянным, весёлым и смелым человеком на свете. Очнуться ото сна и ворваться в эту жизнь с звонкими криками и длинными предложениями, от которых нельзя будет оторваться. Читать Книги, чаще слушать свою любимую музыку и удалить львиную долю приложений с телефона, ведь это они нас губят. Они — вечные пожиратели времени, берущие в плен и не позволяющие тебе мыслить свободно и красочно. Достаточно. Я слишком долго пробыла в этом забвении, так больше не может продолжаться.

Мне сегодня 43 :)

Пессимисты считают, что ни Новый год, ни День рождения отмечать не стоит. Они утверждают, что наоборот надо печалиться, что постарел на целый год и повода для радости тут нет. И вроде возразить им даже нечего, ведь правы.

У меня такая жена, она не любит отмечать свой День рождения, не особо нравится ей и Новый год.

Но я оптимист, я люблю отмечать свой День рождения! Я считаю, что есть повод для радости и веселья. Это же как в компьютерной игре — достиг нового уровня, прокачал героя, открыл новые возможности, построил замок :)

Вот и для меня жизнь, как квест. 43 года — отлично: смог, сумел, достиг, надо отметить и идти дальше! Кроме того, есть повод собрать большую компанию друзей и отметить это дело.

#оптимизм #пессимизм #день рождения

Господи, когда я научусь договариваться с собой? Мне осталось доделать карту и можно сдать проект на проверку, но я не сделала. Хотя, хотела сегодня закончить. Вчера отлично поработала, сделала огромный кусок, утром доделала оставшуюся часть. После обеда, как покушала кабачки на гриле, как обняла подушку, все остальное время смотрела «Мстителей» и интервью с Томом Хиддлстоном, какой актёр? очаровательный мужчина) Та вообще все британцы такие харизматичные, хотя многие американцы на много симпатичнее, но эту английскую интеллигенцию у них, видимо, не отнять. Слушала интервью на английском, ни черта не понимаю, британский английский — это ппц, но как же он мне нравится! Американцев понять я могу, кстати) Решила, что когда устроюсь в новом городе, более-менее образуется какой-то график, хочу заняться именно британским английским и в будущем осуществить свою тайную мечту о путешествии)