12 июля 2015 года в12.07.2015 13:46 7 0 10 1

Начало июня. А.А. Фадеев "Молодая гвардия"

Опять-таки заметка для паблика.

А.А. Фадеев "Молодая гвардия".
Прочитала еще позавчера, но только сегодня руки дошли что-то написать. Наверное, это не так книга, где мне есть, что сказать.

В этой заметке я хочу рассказать о романе А. Фадеева «Молодая гвардия». Думаю, почти каждый хоть раз слышал это словосочетание.
Роман основан на исторических событиях, произошедших в 1942-1943 годах преимущественно в городе Краснодоне и его окрестностях. А. Фадеев не ставил перед собой задачу добиться полного совпадения реальности, а потому придираться к некоторым вымышленным героям я не стану, т.к. это, прежде всего, художественное произведение.

Молодая Гвардия – это организация, состоящая из молодых людей, ставивших своей целью противодействие немецкой армии на оккупированной территории. Деятельность организации щедро приправлена восхвалениями СССР и его руководства в лице Сталина, который в некоторых моментах представлен восьмым чудом света. Не зря же после редактуры книга признана рекомендованной для патриотического воспитания в школах.

Но все эти детали для меня малозначительны. Гораздо интереснее наблюдать за людьми и их поступками. В который раз можно убедиться, что все люди разные. Невозможно предсказать, как поведет себя тот или иной человек перед лицом опасности или под пытками. Кто-то вытерпит до конца, а кто-то сдастся. И один сдавшийся может погубить всех.

Во время чтения книг о войне и «Молодой Гвардии» в частности, меня посещают мысли, что я читаю слишком хладнокровно. Я не сопереживаю героям, многие сцены не вызывают ужаса. И здесь все было так, только одна сцена в начале и весь конец вызвали эмоции. После чтения «Нюрнбергского процесса», казалось бы, трудно увидеть что-то новое в описаниях немецких казней и пыток. И только полное описание и представление этого процесса дают возможность почувствовать (хоть и немного) весь ужас происходящего.

Решительность, любовь к Родине, самоотверженность и человечность героев поражает. Их альтруизм. Но хуже описания смерти может быть только реакция родных.

Стоит ли читать эту книгу? Однозначно да. Нет, не потому, что это великое произведение, которое должен прочитать каждый уважающий себя человек и книголюб. Эту причину я искренне не люблю. Стоит прочитать, если:
1. Вы хотите хотя бы иметь представление об истории организации, ее лидерах и их деятельности.
2. Вас интересует противодействие нацизму на оккупированных территориях.
3. Вы не знаете, какие ужасы творили немецкие захватчики (все знают в общих чертах).
4. Хотите прочитать цельное, эмоциональное и патриотическое произведение.
5. Множество других причин.
Каждый сам для себя решит, тяжелое ли это произведение. Оно реалистичное. Но недостаток восприятия современных людей в том, что мы не способны понять, что перенесли герои, потому что сами и отдаленно не чувствовали подобного.
-----
Некоторые отрывки, не связанные с развитием сюжета:
«В самом деле, можно даже порвать отношения, чтобы удержать человека от дурного поступка, но разве можно дать совет в любви? Как часто самые близкие люди вмешиваются со своим опекунством в дела любви, сводят, разводят, передают дурное, что слышат о любимом тобой человеке… Если бы они знали, сколько они причиняют этим зла, сколько отравляют чистых минут, которые не повторятся никогда в жизни!..»

«Почему так устроен мир, что люди никогда не могут до конца отдать свое сердце другому?…»

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SCHAKAL — Нетерпение сердца

7

Дж. Брейн "Путь наверх"

Литература любит ярких героев. Утверждение спорное, ведь есть и сорт литературы, повествующий о серых бесталанных людях, которые добивают...

7

О чем-то.

Сентябрь прошел, а я и не заметила. Спонсор быстротечности будней - учеба. Учеба. Куда делся вечер и когда наступит пятница? И за этот ме...

7

Андре Моруа

Иногда я боюсь писать. Я знаю, что есть люди намного умнее меня. Люди, которые пишут лучше, анализируют лучше. Кому же хочется, чтобы тво...

7

Обращение к самоубийце, не сказанное вовремя.

Ты волен делать то, что считаешь нужным. Ты волен бежать от проблем так, как тебе угодно. Но знай. Дальше ничего нет. Если дальше что-то ...

7

Для себя о скорочтении

Как это делать. Три шага техники «Сбор урожая» 1. Стоп. Как только вы дочитали законченный смысло-вой блок до конца (чаще вс...

7

Чак Паланик "Бойцовский клуб"

Уже сколько лет при фразе «Бойцовский клуб» я вспоминаю о шикарном произведении и одноименном фильме. Столько моих знакомых в...