Я бы не узнала про эту книгу, если бы не любила "Коня БоДжека", так как она от его создателя — Рафаэля Боб-Ваксберга. Иииииии не буду врать, мне понравилось! Это сборник разноплановых рассказов, где есть место и людям с суперспособностями, и обычным людям, чьи чувства нам так близки и понятны. Что-то абстрактно и хаотично, что-то до боли близкое. В каждом рассказе ты найдёшь то самое, своё. Где-то ты будешь смеяться, где-то плакать, а где-то ничего не понимать. Учти, что она вся — разная. Такое впечатление, что автор передал отчасти свои эмоции и переживания, отчасти сны. После завершения чтения хочется натянуть плед и обнять дорогого тебе человека, а ещё так глубоко и довольно вздохнуть.

1. "Человек в высоком замке". Странная работа, впечатление такое, будто она не завершённая. Несколько параллельных сюжетных линий, которые не особо то и пересекаются. Конечно, послевоенный мир, где II Мировая закончилась в пользу фашисткой Германии и Японии, описан любопытно и немного страшно, но сама история – ну какая-то белиберда, честное слово. Возможно автор хотел показать героев разных уровней: и еврея, спасающегося от казни; и простую женщину; и высокопоставленного начальника; и владельца небольшого бизнеса; и оппозицию. Но самый непонятный персонаж – автор книги, которой все зачитывались, собственно, сам человек в высоком замке. Оказалось, что он не так уж и сверхзащищён. Обычный мужик. Ну и чо, хочется спросить?

2. "Мечтают ли андроиды об электроовцах" — именно по мотивам этого романа снят небезызвестный «Бегущий по лезвию». К слову, фильм я смотрела до прочтения и не поняли ничегошеньки. После прочтения же всё встало на свои места. История — супер! Описывается мир, в котором живут как люди, так и андроиды, вот только их сделали настолько реальными, что стало трудно отличить от самих людей. Разве что эмоции они всё ещё не способны проявлять, как минимум, некоторые. С другой стороны, некоторые и сами не знают, люди они или андроиды, даже сам главный герой в этом сомневается. А раз так, то имеет ли он право забирать жизнь у тех анди, которые сбежали с Марса ради простой самостоятельной жизни на Земле? Вы знаете? Вот и он не знает, но грустит.

Помните, я писала, что мы с подругами решили завести свой книжный клуб? Так вот у нас сразу всё как-то не задалось, так как в итоге выбранную книгу читала только я. Однако проголосовав за «Биологию добра и зла», наш книжный клуб навсегда прекратил существование. Она мало того, что огромная, так еще и невероятно трудно читаемая. И тем не менее очень интересная! Я осилила её за несколько месяцев, так как читать такой манускрипт постоянно было бы невыносимо. Но так жаль! В ней столько нового, чего я не знала (а такое редко бывает, так как часто научпоп пишет об одном и том же) ! И представляете, я не могу вспомнить ни одного факта оттуда. Неужели придется перечитывать? Вся информация подтверждена ссылками на исследования и статьями; формулы, обозначения, работа мозга и химических соединений внутри нас… Не, ребята, это каеф. Если когда-нибудь я устану от художки, возможно я снова открою её для себя. Спасибо, Роберт Сапольски.

Во-первых, это реальная история автора Тары Вестовер, во-вторых, это пиздец. Повествование идёт уже от взрослой героини-автора (так и хочется сказать «авторки», чертовы феминитивы хотят ворваться в мою жизнь, но НЕТ). Она рассказывает, как она росла в семье фанатиков-мормонов и чего ей стоило вырваться из этой жизни. Мало того, что они отрицают медицину, так ещё и в школу не пускают. Каким-то чудом пережив опасное детство, самое сложное оказалось сменить парадигму, что так жить не обязательно. Ведь как сложно было бы нам поверить, скажи сейчас, что Солнце – не центр нашей системы. И Земля вращается не вокруг него, а, скажем, наоборот. Естественно, мы не поверим и скажем, что это тупость. А ей всё время говорили обратные вещи те, кому она больше всего доверяла — то есть мама и папа. Конечно, после этого довольно сложно поверить, что мир не такой, каким она его себе представляла. Удивительно, что она с ума не сошла. И удивительно, что власти США до сих пор таким людям разрешают заводить детей. Мне лично читать было сложно именно из-за негодования ДА КАК ТАК НУ ЁБ ВАШУ МАТЬ А. Но история однозначно обязательна к прочтению.

"Час Быка" — данную антиутопию пропагандировала моя начальница, чьему вкусу я доверяю, так что я немедля погрузилась в увлекательный мир коммунистического будущего. На Земле в далеком 4160 году построено идеальное общество. Все люди живут в гармонии, основа всего — образование. И вот группа учёных собрала экспедицию в далёкую галактику на изучение планеты Торманс, куда еще давно сбежали люди с Земли во время всемирного кризиса. Так и прилетел туда современный человек без забот да с научным блеском в глазах, а их вниманию открылось ̶Р̶о̶с̶с̶и̶я̶ закрытое тоталитарное общество, где правят олигархи, защищаемые тупыми и злыми силовиками, потом идут инженеры и деятели искусства, а далее — молодежь, которым внушили, что жить нужно только лишь до 25 лет, а дальше — священное самоубийство. Ну и правильно, тогда ни медицина, ни пенсия не будет нужна. А тут сверхлюди, которые за справедливость, за образование и жизнь! Естественно, их от нижней касты пытаются отгородить, ничего не показывают, ничего не рассказывают. Вот они и решают помочь с переворотом. А то сколько можно в рабстве жить? (Вот бы и к нам прилетели такие супер-человеки) Показывают, значит, местным разные образовательные записи, тайно учат делать всевозможные штуки в том числе оружие, присоединяются к подпольной организации против "верхушки", что в итоге приводит к развязыванию революции. И вместо того, чтобы остаться, снабдить более мощным оружием и помочь, они, грубо говоря, бросают жителей решать свои вопросики самостоятельно (тут мы с начальницей во взглядах не сходимся — она считает, что они лишь дали условия для революции, дали знание и понимание, что может быть по-другому; я же думаю, что они спонсировали восстание и свалили, хотя могли также поучаствовать, увеличив силы на победу, раз уж их так беспокоило будущее Торманса). В любом случае, история классная, интересная и вдохновляющая. Только осознание, что мы в данный момент не в светлом будущем, а как раз-таки на планете Торманс весьма удручает.

"Туманность Андромеды" и "Сердце Змеи" — это всё ещё вселенная "Часа Быка", так что мир светел и чист. Тут и о поведении в опасной ситуации, и о любви, и об эмоциональном выгорании, и о важности научного открытия не смотря на запреты, и о сожалении, а также о доброте как истинном начале в каждом существе. Любителям фантастики понравится. Да и приятно читать о чем-то светлом в этом беспросветном мраке реальности.

1. "Приключения Весли Джексона" — как фанат Буковски я не могла упустить возможность и не прочитать автора, который ему так нравился. Так я узнала о Уильяме Сарояне. Его герой Весли Джексон оказался девятнадцатилетним парнем, который начинает свое повествование, находясь в армии. Не смотря на военную тематику книга читается легко. Парень весьма приятен, он еще наивен и по-настоящему добр. Встречаясь со всеми опасностями и потерями, он всё ещё верит во что-то светлое. Возможно поэтому данную книгу я буду советовать другим.

2. "Мальчики для девочек, девочки для мальчиков" — об авторе ничего нельзя понять, если прочитать только одну его вещь, так что я вооружилась и другой его работой. Однако в данном случае я осталась не настолько впечатлённой. Роман имеет под собой автобиографическую основу. В его героях довольно просто проследить и его самого, его жену, даже Чарли Чаплина, с которым автор был знаком. Читатель проходит кризис вдохновения вместе с главным героем, печаль его жены, наблюдает мелкие бытовые проблемы. С точки зрения чтения — на один быстрый раз. С точки зрения изучения интеллигенции того времени (роман написан в 1963 году) — супер. В остальном — ну такое.

Личный дневник
привет

остался день, потом к врачу, сегодня облегчу страдания, завтра выходной. Покатаюсь
помоему я здесь уже писала, что я на таблетках, вот еще..
потом поеду к бабушке, потом биржа. моя мечта это курсы, на потом что?))) ) )) )) ))