22 июля 2021 года в22.07.2021 16:32 112 0 10 2

Самое болезненное воспоминание

Когда закончились мои первые отношения чудовищным образом, я была уверена, что хуже воспоминания, травмирующего меня, нет. Когда всяческие свежие эмоциональные встряски случаются, они перекрывают все то, что было давно.

Когда в моей жизни тишь, да гладь (ТТТ), память на днях оживила день, когда мое сердце по-настоящему раскололось на части.

Это было лет 17 назад, наверно. Летние каникулы, я поехала гостить к тетке в Краснодар. Точно сказать не могу, сколько я успела времени у нее пробыть, когда в разгаре дня, она подзывает меня к себе и вся в слезах начинает мне говорить: "Мама тебя забирает, вы уезжаете…"

Частенько мы запирались с мамой в ванной и секретничали, чтобы никто не слышал; она рассказывала мне о жизни, где будем только я, она и моя сестра. Жизнь без папы-алкаша, бабки-злыдни, таких же злюк теток. Для меня это были несбыточные и нереальные мечты, но мне очень нравилось каждый раз об этом с ней шептаться.

Мама уезжала несколько раз в мегаполис на заработки. На третий, совершенно неожиданно для всех, решила забрать нас с собой навсегда.

Семья у меня была такая, что "родственников не выбирают" и это огромная беда. Тем не менее, я была на все 100% предана им и очень любила. Жизни без кого-либо из них не представляла. Такой я человек, если люблю, то люблю.

Я разрыдалась от свежих новостей. Я хотела уйти от отца-алкоголика и расти в спокойной обстановке, только вот не верила в жизнь без него, без них всех. Я же любила…

Но не это рана на всю жизнь. Мой дедушка тогда приехал за мной. Он был после инсульта, если раньше я никогда не видела его плачущим, то в этот день увидела впервые. Это был удивительнейший человек, невероятный, заменивший нам отца. Такого человека в моей жизни больше не будет.

Когда я прощалась с ним, мое сердце раскололось на миллион частей, душу словно разодрали на клочья. Я запомнила эту боль так отчетливо, что когда вспоминала недавно эту сцену, вновь зарыдала, прямо как тогда. Я поняла, что именно это воспоминание самое болезненное из множества других.

После того, как мама забрала нас далеко от них, от него, дедушка перенес еще два инсульта и инфаркт, или наоборот, два инфаркта и инсульт… Еще, на него упала машина с домкрата и ломала ключицу. Он очень быстро из бодрого 66-летнего мужичка, вечно напивавшего под нос песенки, превратился в 80-летнего старика; инвалидная коляска, плохая речь, чуть что сразу в слезы. Словно мы забрали с собой большую части его души и жизни.

Я ненавижу себя лютой ненавистью. Когда его не стало два года назад (да, не смотря на все эти несчастья, он лишь чутка не дожил до 83), я не смогла полететь на похороны. И даже после, на могилу. Я до сих пор ни разу там не была. Но, это еще ничего. При жизни, вечно "забывала" ему перезванивать и причиняла каждый раз новую боль… Не знаю, как себя простить. Мне нет прощения.


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

UPWITHTHEBIRDS — i will be there

101

зря переживала

из 22 дней до отпуска, 17-18 дней подряд точно отзанималась. качала попу по лайту, чтобы оживить уснувшие мышцы. конечно, за такой коротк...

119

обожаю этот кадр. обожаю Генри

100

реконструкция тела за 22 дня

если брать мою самооценку в топ самых низких, то она непременно будет там лидировать. тем не менее, стоит признать очевидный факт: природ...

206

Сказать, что Шэрон была растеряна — ничего не сказать; перед ней стояло существо, лишь отдаленно напоминавшее человека своим силуэто...