30 октября 2017 года в30.10.2017 09:25 1 0 10 1

Давай сохранять.

Это так смешно и забавно, читать посты трехлетней, четырехлетней давности о своей нерешительности, о своих чувствах и, как казалось на тот момент, глобальных проблемах! Сейчас все это вызывает лишь улыбку, не более… Хотелось бы мне повернуть время вспять и сохранить все посты, вернуть старый тлог, бумажные дневники тех лет, чтобы просто перечитать и улыбнуться.

Три-четыре года не такой срок, чтобы забыть все, но хочется вспомнить мелочи, детали, которые доставляли смех и радость, грусть и слезы.

Предпосылкой к ведению тлога стали некоторые перемены в жизни, связанные с домом. Стремно, именно стре-мно лежать в своей комнате и осознавать, что это последний раз дома. Не говорите "крайний". Нет, это не крайний раз. Сюда я больше не вернусь: в этот дом и в этот город. Да, я не частый гость в родном городе - учеба и работа оторвали от гнезда давно, уж третий год пошел. Однако, всегда было приятно думать о том, что зимой (летом) я поеду домой и хорошо проведу время.

Семья переезжает. Переезжает туда, где всем будет хорошо. Я рада, искренне рада, но мне жаль терять свой угол. Мое фиолетово-серое пространство площадью… 10-12 квадратных метров (?). Собственноручно выкрашенное и обустроенное. Уют создавался годами. Конечно, многие вещи были перевезены в новый город (где я планирую остаться по окончании учебы), часть утилизированы, но что-то осталось здесь. Тем не менее, комната потеряла свой вид уже очень давно. Нет коллажа счастья на стене, нет ловцов снов, не мигают больше гирлянды и огромное пространство над столом не завешено полезными материалами. А, да, шторы тоже уже не те и на подоконнике не стоят орхидеи, получается, не сделать мне больше, не вставая с постели, утреннего снимка окна с цветами, на котором бы свет проскальзывал через жалюзи, белую тюль и раскрашивал бы комнату в горизонтальные полосы и крапинки.

Сейчас этого нет.

Но потом, буквально, через месяц, а для меня через 10 дней, не станет и того, что есть сейчас.

Сейчас есть та же комната, но больше заваленная детскими игрушками и принадлежностями младших братьев. Есть та же постель, те же покрывала и подушки - все в тон стен. Нет цветов на подоконнике. Вместо них мои памятные вещи, книги, свечи и прочее. Все мое умещалось эти два года в двух шкафчиках над кроватью и пришло время перевозить их в новое гнездо, иначе все уедет туда, где никому не будет до них дела.

Останутся только воспоминания о прожитых здесь годах, о пережитых трудных минутах и по-настоящему счастливых мгновеньях. Всю эту память я хочу сохранить. Часть запечатлеть в слове здесь, часть перенести в блокнот воспоминаний, часть существует и так в материальных предметах.

Но, кроме этого, я хочу сохранить и близкое прошлое, и дальнее будущее. Вернуть эту традицию писать. Размышлять над произошедшим и разбирать свои чувства.

Давай сохранять.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JAMIEXX — Это просто Вьюи блог

1

В поиске места

Я еще только в поисках места, где бы мне хотелось задержаться и записывать свои мысли каждый день. Я часто делаю заметки у себя в голове,...

1

О наших местах

В нашем родном городе есть очень много хороших мест, знаете, "наших" мест. Не знаю почему, но кажется, что никто о них не знает, не долже...

1

Давай сохранять.

Это так смешно и забавно, читать посты трехлетней, четырехлетней давности о своей нерешительности, о своих чувствах и, как казалось на то...

2

Нет

Вечер субботы обещал быть скучным. Практически первый раз в жизни возникла необходимость заполнить одиночество другими людьми. Обычно я ...