23 марта 2017 года в23.03.2017 13:39 6 0 10 4

О мате

В детстве нас учили, что речь -- отражение мышления человека. А раз так, то беспрестанное использование слов-паразитов -- особенно мата в этой функции -- свидетельство узколобости и маленького словарного запаса. Но это же неправда, кто так вообще решил? Я знаю десятки культурных людей, которые в непринужденной обстановке совершенно ни к месту и матерятся, и "нукают", но при необходимости легко переключают речевой регистр (какое умное слово мне известно!) и говорят "как положено".

Так учили в школе. В университете нам, конечно, сказали, что ругаться матом нормально, но есть табу -- мужчины не матерятся при женщинах, женщины при мужчинах; взрослые при детях, а дети при взрослых. Я тогда подумала, исходя из собственного опыта, что первое табу отмирает: при мужчине я, пожалуй, буду меньше материться, но все же не прекращу.

Говорить без мата мне не трудно, а вот без слов-паразитов я свою устную речь не могу представить. "Ну", "в общем", "типа", "короче" и др. -- это клейстер в моей речи. Но эти слова я не люблю, а вот слово "ой" обожаю! оно такое трогательное -- как мышка пискнула, как ниточка оборвалась, как капелька росы упала с травки. Это не "официальное" слово-паразит, но дело в том, что я его очень часто и неосмысленно использую.

Ну, в общем, как-то так.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MAZE — Это просто Вьюи блог!

7

Вот бы были новости не только типа умер музыкант, политик или просто трагически погиб человек, а типа родился художник, родился бизнесмен...

7

Последний раз звонила М. в воскресенье (да, я истерила, и что?). Сегодня четверг, он мне даже не напишет спросить, как дела. В прошлый ра...

29

Вера в вечную бессмертную сущность является ересью и одной из причин наших бед