17 октября 2012 года в17.10.2012 15:21 7 0 10 1

33 глава

Превосходнейший Розвуд

Полицейские вновь открыло дело ДиЛаурентис, и в процессе допроса свидетелей, сообщил диктор 11-часовых новостей. - Семьи ДиЛаурентис, ныне проживающий в штате Мэриленд, придется столкнуться с тем, что они пытались оставить позади. Кроме того, это закроет раны. Дикторы были королями драмы, подумала сердито Ханна, когда она сунул пригоршню Чиз-ит в рот.

Только новости могут найти способ сделать страшную историю еще хуже. Камера сфокусировалась на месте поклонения Эли, как они называли его, на свечах: Малыши Бени, увядшие цветы, которые люди, скорее всего, принесли из соседских садов, зефир Peeps - любимые конфеты Эли - и, конечно же, фотографии.

Камера не полностью захватила маму Элисон, которую Ханна не видела некоторое время. Несмотря на ее заплаканное лицо, Миссис ДиЛаурентис смотрелась мило - с небрежной прической и большими серьгами.

- Мы решили провести службу по Элисон в Розвуде, это единственный дом, который знала Элисон, - сказала Миссис ДиЛаурентис, следя за своим голосом. - Мы хотим поблагодарить всех, кто помогал в поисках нашей дочери три года назад, за их незаменимую поддержку.

Ведущий вернулся на экран.

- Мемориал пройдет завтра в Аббатстве Розвуда и будет открыт для посетителей.

Ханна выключила телевизор. Это был воскресный вечер. Она сидела на диване в гостиной в футболке и боксерах Calvin Klein, которые своровала из верхнего ящика Шона. Ее длинные каштановые волосы неаккуратно обрамляли ее лицо, и она была уверена, что у нее появился прыщ на лбу. Она держала большую чашку с чипсами на коленях, развернутая пачка Клондайка была на кофейном столике, бутылка воды была плотно зажата между ней и диваном. Она всю ночь пыталась не есть, но ее сила воли сегодня не была шибко сильной.

Она снова включила телевизор, мечтая о том, чтоб ей было с кем поговорить… о полиции, об Э., в особенности об Элисон. Шона не было, по очевидным причинам. Её мать, которая сейчас на свидании, была как всегда бесполезна. После вчерашней суеты в полицейском участке, Вилден отправил Ханну с матерью домой. У полиции было слишком много дел и с ними разберутся позже. Ни Ханна, ни ее мама не знали, что случилось в отделении, только то, что дело было связано с убийством.

По пути домой вместо упрёков о том, как не хорошо красть машины и водить в пьяном виде, миссис Марин просто сказала Ханне, что она об этом "позаботится". Ханна понятия не имела, что это значило. В прошлом году один коп говорил на собрании Розвуд Дэй, что в Пенсильвании действует закон "нулевой терпимости" к пьяным водителям младше двадцати одного года. В тот раз Ханна обратила на это внимание только потому, что коп показался ей симпатяшкой, но теперь его слова преследовали ее.

Ханна даже не могла рассчитывать на Мону, она все еще была во Флориде на турнире по гольфу. Они поговорили лишь пару минут по телефону, и Мона сказала, что полиция звонила ей по поводу машины Шона, но она сделала вид, что ничего не знает, и сказала, что она и Ханна были всё время на вечеринке. И ей все-таки невероятно повезло. На камере слежения запечатлелась лишь её затылок, а не лицо, так как она на ней была та ужасная шапка курьера. Это вообще-то было вчера, после того, как Ханна вернулась из полицейского отделения. Они с Моной сегодня не разговаривали, и вообще еще не обсуждали Элисон.

И потом… была Э. Или если Э была Элисон, может Э исчез бы уже? Но полиция сообщила, что Элисон уже давно мертва. Пока Ханна просматривала программу передач, её глаза наполнились слезами, и она подумала о том, чтобы позвонить своему отцу. Возможно, история об Эли была и в новостях Аннаполиса. А может он ей звонил? Она проверила молчащий телефон. Он работал.

Она вздохнула. Проблема в том, чтобы быть лучшей подругой Моны, заключалась в отсутствии других друзей. Вспоминая Элисон, она начала думать о своих старых друзьях. Конечно, они пережили ужасные минуты вместе, но их связывало и много хорошего. В другой вселенной они бы сейчас сидели все вместе, вспоминали Эли, смеясь и плача одновременно. Но в этом измерении их разделяет пропасть.

Они перестали общаться по очевидным причинам: после смерти Эли всё начало распадаться на части. Сначала, когда они занимались машинной благотворительностью, это было замечательно. Но потом произошла тот случай с Дженной, и между друзьями возникло напряжение. Они так боялись, что тот случай с Дженной свяжут с ними. Ханна вспомнила, как её сердце выпрыгивало из груди каждый раз, когда она видела полицейскую машину, просто проезжающую мимо.

Зимой и весной многие темы для разговоров были табу. Кто-нибудь всегда говорил "Шшш!" и сразу в комнате повисало неловкое молчание.

11-часовые новости кончились и начались Симпсоны. Ханна взяла свой телефон. Она до сих пор знала номер Спенсер наизусть, и возможно было еще не слишком поздно, чтобы позвонить. Набирая вторую цифру, она резко повернула голову, её серёжки Тиффани зазвенели. Кто-то или что-то скрёбся в дверь.

Дот, который лежал возле ее ног, поднял голову и зарычал. Ханна поставила на стол миску с чипсами и встала.

Это была…Э?

Прокравшись в холл, она почувствовала, как дрожат её ноги. В щель под дверью были видны длинные темные тени, а царапающий звук становился всё громче.

- Боже мой, - прошептала Ханна, ее подбородок затрясся.

Кто-то пытался забраться внутрь!

Ханна оглянулась. На журнальном столе в холле стояло круглое, нефритовое пресс-папье. Оно должно весить около 10 килограмм. Подняв его, она сделала три осторожных шагов к кухонной двери.

Внезапно дверь распахнулась. Ханна отпрыгнула от испуга. Спотыкаясь, женщина прошла внутрь. Её изысканная, серая юбка в складку была на её талии. Ханна поднял пресс-папье, хотела бросить его.

Потом она поняла. Это была ее мама.

Миссис Марин врезалась в журнальный столик, как будто была пьяная в стельку. Какой-то парень шёл позади неё, пытаясь расстегнуть ей юбку и одновременно поцеловать её. Ханна округлила глаза.

Даррен Вилден. Мистер Апрель.

Так вот что означали слова её мамы, когда она сказала, что "позаботится об этом"?

Желудок Ханны сжался. Несомненно, Ханна выглядела безумной, судорожно сжимая пресс-папье. Миссис Марин одарила Ханну долгим взглядом, даже не пытаясь отвернуться от Вилдена.

Глаза ее матери говорили: я делаю это для тебя.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PRETTYLITTLELIARSBOOKS — Who is A?

9

35 глава Ты только подожди. Орган снова начал играть тоскливую музыку, а брат Эли и остальные вышли из церкви. Спенсер, опьяненная н...

7

34 Глава Рада, Что Ты Здесь. Утром понедельника вместо того, чтобы быть на тренировке, Эмили сидела рядом со своими родителями в Роз...

7

33 глава Превосходнейший Розвуд Полицейские вновь открыло дело ДиЛаурентис, и в процессе допроса свидетелей, сообщил диктор 11-часов...

7

32 глава Звездопад На следующий день Спенсер стояла около окна в своей старой спальне, куря Marlboro и смотря через лужайку на стару...

8

31 глава Ад - это другие люди Байрон Монтгомери сделал большой глоток кофе и неуверенно закурил трубку. - Они нашли её, когда раск...

6

30 глава Цирк возвращается назад в город Эмили яростно покрутила педали от дома Арии, и едва разминулась с бегуном на обочине дороги...