17 октября 2012 года в17.10.2012 15:18 6 0 10 1

30 глава

Цирк возвращается назад в город

Эмили яростно покрутила педали от дома Арии, и едва разминулась с бегуном на обочине дороги.

- Осторожно! - закричал он.

Когда она проехала мимо соседа, выгуливающего двух огромных догов, она приняла решение. Она должна пойти к Майе. Был только один ответ. Может быть Майя просто оказала ей любезность, вернув записку, после того как Эмили рассказала об Элисон вчера. Быть может Майя хотела рассказать о письме прошлой ночью, но по какой-то причине не сделала этого. Может, Э это на самом деле М?

Кроме записки, у неё с Майей было тысячи тем, на которые они могли поговорить. Вспомнить всё, что вернулось на вечеринке вчера. Эмили прикрыла глаза, вспоминая. Она почти ощущала банановый вкус жвачки Майи, чувствовала её мягкие губы. Открыв глаза, она съехала с бордюра.

Ладно, надо во всем разобраться. Но что хотела сказать Эмили?

Мне понравилось.

Нет. Конечно, она бы этого не сказала. Она бы сказала: "Останемся просто друзьями". В конце концов, она вернётся к Бэну. Если он примет её. Она хотела вернуться в то время, когда она была довольна своей жизнью, когда родители были довольны ею. Вернутся к той Эмили, которую волновал только её заплыв брассом и домашняя работа по алгебре.

Эмили проехала мимо Майер Парка, где раньше она и Эли часами катались на качелях. Они пытались качаться в унисон, а когда были совсем рядом, Эмили выкрикивала: "Мы женаты!". Они кричали и спрыгивали вместе.

Но что если это не Майя положила записку на велосипед Эмили? Когда Эмили спросила Арию, рассказывала ли Эли секрет Эмили, Ария ответила: "Какой? Недавно?". Почему Ария так ответила? Если только Ария знала что-то. Если только Эли не вернулась.

Возможно ли это?

Эмили начала тормозить по гравию. Нет, она сошла с ума, если предположила такое. Её мать всё ещё посылала открытки на Рождество миссис ДиЛаурентис, так что Эмили бы узнала, если бы Эли вернулась. Когда Эли исчезла, про это говорили в новостях 24 часа в сутки. В то время во время завтрака она с родителями смотрела канал CNN. Возвращение Эли снова бы появилось во всех новостях.

Такое даже предполагать страшно.

Каждую ночь перед сном, на протяжении всего года после исчезновения Эли, Эмили спрашивала свой волшебный шар, вернётся ли Элисон. Иногда он говорил: "Подожди и увидишь", но ни разу он не сказал: "Нет". Она даже заключила пари сама с собой: если двое ребят в школьном автобусе будут в красных футболках, то Эли в порядке. Если на ланч будут давать пиццу, то Эли не умерла. Если сегодня тренер заставит нас делать прыжки и повороты, значит, Эли вернётся. Девять из десяти раз в таких спорах, оказывалось, что Эли скоро вернётся к ним.

Может, она была рядом всё время.

Она поехала вверх по холму, резко обогнув знак мемориала Революционной Войны. Если Эли вернулась, то что это значило для дружбы Эмили и Майи? Она сомневалась в том, что ей удастся сохранить двух своих лучших подруг, к которым у Эмили были одинаковые чувства. Ей было интересно, что подумала бы Эли о Майе. Что если бы они возненавидели друг друга?

Мне понравилось.

Нам лучше остаться друзьями.

Она проехала мимо красивых домов, осыпавшихся каменных таверн и припаркованных машин садовников. Она ехала по тому же маршруту к дому Эли, как и в прошлый раз, но это было как раз перед поцелуем. Эмили даже не думала целовать Эли, просто что-то нашло на неё. Она никогда не забудет мягкости губ Эли и её удивлённый взгляд, когда их губы разомкнулись.

- Зачем ты это сделала? - спросила бы она.

Вдруг сзади она услышала звук сирены. Эмили едва успела повернуть к краю дороги, как мимо неё промчалась машина скорой помощи Розвуда. Она почувствовала порыв ветра на своём лице.

Протерев глаза, она посмотрела на скорую помощь, которая ехала вверх по холму и остановилась перед улицей Элисон. Скорая помощь повернула на улицу Элисон. Страх сжал душу Эмили своими цепкими когтями. Улица Эли теперь была улицей Майи. Она сжала ручки своего велосипеда.

Со всей этой суматохой она забыла о секрете Майи, который она рассказала Эмили вчера. Порезы. Больница. Большой шрам.

- Иногда мне просто надо это сделать, - сказала Майя вчера.

- Боже! - прошептала Эмили. Она с усилием нажала на педали и завернула за угол.

- Если скорая остановится до того, как я заеду за угол, - подумала она, - Майя будет в порядке.

Но скорая помощь остановилась перед домом Майи. Сирена всё ещё выла. Полицейские машины стояли везде.

- Нет, - прошептала Эмили. Медики в белых халатах вышли из машины и побежали к дому. Много людей мусорили на дворе Майи, некоторые стояли с камерами. Эмили бросила свой велосипед около бордюра и побежала сквозь толпу к дому.

- Эмили!

Майя пробиралась через толпу.

Эмили выдохнула и побежала обнять Майю, слёзы полились по её щекам.

- Ты в порядке, - всхлипывала Эмили. - Я боялась…

- Я в порядке, - сказала Майя.

Но что-то в её голосе говорило о том, что не всё в порядке. Эмили отодвинулась от неё. Глаза Майи были полны слёз и красные. Уголки её рта нервно дёргались.

- В чём дело? - спросила Эмили. - Что происходит?

Майя проглотила ком в горле.

- Они нашли твою подругу.

- Что? - Эмили посмотрела на неё, а потом на то, что творилось на газоне Майи. Всё казалось знакомым: скорая помощь, полиция, толпа людей, фотоаппараты. Вертолет с ведущим новостей летал над домом. Всё это уже происходило три года назад, когда Эли исчезла.

Эмили отступила от Майи, всё ещё не в силах поверить в происходящее. Она была права! Элисон вернулась в свой дом, как будто ничего не произошло.

- Я знала это! - прошептала она.

Майя взяла Эмили за руку.

- Рабочие раскапывали землю для нашего теннисного корта. Моя мама была там. Она видела её. Я слышала её крик даже у себя в спальне.

Эмили отдёрнула свою руку.

- Подожди. Я пыталась дозвониться до тебя, - добавила Майя.

Эмили наморщила лоб и уставилась на Майю. Затем она взглянула на команду полицейских. На то, как миссис Жермен рыдает, сидя на шине-качели. На ленту "ОЦЕПЛЕНО ПОЛИЦИЕЙ. НЕ ПЕРЕСЕКАТЬ", обвитую вокруг дома. И, наконец, на фургон, припаркованный на дороге. Надпись гласила "Розвудский морг" Она прочла это шесть раз, прежде чем до нее дошел смысл. Ее сердце заколотилось, внезапно перехватило дыхание.

- Я не… не понимаю, - пролепетала Эмили, сделав еще один шаг назад. - Кого они нашли?..

Майя сочувственно взглянула на неё. Ее глаза блестели от слёз.

- Твоя подруга, Элисон, - прошептала она. - Они только что нашли ее тело.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PRETTYLITTLELIARSBOOKS — Who is A?

9

35 глава Ты только подожди. Орган снова начал играть тоскливую музыку, а брат Эли и остальные вышли из церкви. Спенсер, опьяненная н...

7

34 Глава Рада, Что Ты Здесь. Утром понедельника вместо того, чтобы быть на тренировке, Эмили сидела рядом со своими родителями в Роз...

7

33 глава Превосходнейший Розвуд Полицейские вновь открыло дело ДиЛаурентис, и в процессе допроса свидетелей, сообщил диктор 11-часов...

7

32 глава Звездопад На следующий день Спенсер стояла около окна в своей старой спальне, куря Marlboro и смотря через лужайку на стару...

8

31 глава Ад - это другие люди Байрон Монтгомери сделал большой глоток кофе и неуверенно закурил трубку. - Они нашли её, когда раск...

6

30 глава Цирк возвращается назад в город Эмили яростно покрутила педали от дома Арии, и едва разминулась с бегуном на обочине дороги...