28 февраля 2012 года в28.02.2012 19:33 1 0 10 1

Грустно. Поразмышляю о планах на будущее.

Грустно мне. Скоро 15 лет, а у меня пусто в голове . У меня нет никаких жизненных целей, я не знаю, какие предметы мне интересны, не знаю, кем я хочу стать, не знаю, чем заняться после уроков, без понятия, что делать .

И, вроде бы, определилась, что хочу стать психологом . Поступить, разумеется, в хороший вуз. Все хорошие вузы для будущих психологов - в Москве. Поступать самой на бесплатное, потому что платное, а тем более в Москве предки не потянут. А я начала запарывать учёбу. Понимаю, что нужно учиться и не могу. Надоело. Хочу на пенсию.

Надо сесть и решить, какие предметы мне нужны для дальнейшего освоения профессии. Знакомые педагоги из других школ говорят, что нельзя хорошо учиться по всем предметам и знать их. Достаточно знать нужные для профессии предметы. В моём возрасте уже пора выбирать эти предметы. А я не могу. У меня паника. Ведь мне всю оставшуюся жизнь нужно будет работать психологом. Я ни чем не увлекалась больше полугода, кроме художки, да и та на спор была.

А ещё учителя по "ненужным" мне предметам меня, разумеется, не поймут. Будут требовать, чтобы я и их предмет знала, как "нужные". И как им доказать, что я уже давно не могу учиться как прежде. Самая трудная ситуация будет с Белкиным - учителем русского и литературы. Конечно, его предметы мне нужны. Вот только мама додумалась ему ляпнуть в прошлом году, что я хочу стать журналистом. Так и было. Год назад! Теперь он задался целью натаскать меня так, чтобы я поступила в любой вуз. Но русский и литература в психологии не главное. Говорить, что моя будущая профессия изменилась - не вариант. Он взбесится, обидится. Я уверена. Хотя, конечно, люди непредсказуемы порой. Но отношения между нами немного испортятся.

А ещё меня беспокоит будущее. После окончания вуза. Я не хочу жить в России. Я не хочу, чтобы мои родители тут жили, моя сестра, мои возможные будущие дети. Россию уже не вытянуть из бездны воровства, преступности, лжи. Я просто хочу уехать. Сбежать, если вам так хочется. Но задумайтесь, разве вы сами не хотите?

А куда ехать то? Ответ утопический и напрашивается сам собой: США или Великобритания. В Британии климат мне нравится, но в США лучше возможности. Хочу в Америку . И тут опять проблема… Я совершенно не знаю языка . Даже на дохленькую четвёрочку не потяну. Начинать учить надо с самых азов.

А чего я вообще от жизни хочу? Не знаю. Точнее есть, конечно, какие-то мечты, но ведь на то они и мечты, чтобы не сбываться, а радовать на досуге мыслями о них. Думаю, быть штатным психологом в какой-нибудь более-менее крупной фирме или корпорации. Звёзд с неба не хватаю , ведь кто я такая, чтобы чего-то добиться? Только если очень сильно повезёт, но даже с моей удачей вряд ли мне подфартит настолько.

P.S. Это не депрессия и не апатия, просто у меня бывает такое иногда. Устала и всё бесит. Завтра пройдёт. Скорее всего.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALCOHOLIC-EVE — Silence.

43

New home "Покори этот город, Мариш, я ведь знаю: ты все сможешь". (Из переписки) Алоха! Итак, 2,5 месяца в Спб. Слишком много все...

39

St. Petersburg Меня просто давно никто не обнимал… А он делал это лучше всех. (Из переписки) Алоха, милые. И вот я уже боль...

43

TAG: 15 любимых песен Приняла от new-storm . Передаю crowley . В последнее время мой музыкальный вкус укатывается в отстой, но вся...

41

Final Маяки не бегают по всему острову, выискивая, какую бы лодку спасти, — они просто стоят и светят. Энн Ламотт Доброй но...