Упорно вспоминается предпоследнее рабочее лето. После закрытия внезапного больничного по перенесенной впервые в жизни ветрянки я должна была заслуженно отгулять свои 14 дней отпуска, но вместо этого меня срочно вызвали на работу. Библиотекарь резко решила уволиться, и меня как единственного сотрудника по тмц отправили проводить у нее инвентаризацию, да еще дотошным образом — я правда пересчитывала каждый учебник и книгу, хотя по правилам достаточно сверки инвентаризационных описей и библиотечных книг учета. Но директор тогда лично настояла на столь издевательском способе проверки, чтобы потрепать нервы увольнявшемуся сотруднику. Не меньше двух недель я безвылазно провела в библиотеке, записывая себе в тетрадку каждую книжонку с уникальным названием и количество учебников напротив каждого найденного наименования. Слава Богу, из того учреждения месяцами позже я все же ушла, найдя другое место работы поближе к дому, но это уже другая история.
Помню, тем летом в свой обеденный перерыв сидела на скамейке и пыталась хоть как-то оправдать столь бисерную работу, выбирая онлайн-покупку в Летуаль. Тогда мне почему-то захотелось раскошелиться на дорогую тушь, по-моему, это была Guerlain в золотом увесистом тюбике, хотя по своим свойствам она особо ничем не отличалась от моего текущего выбора за 400-500 рублей, разве что пахла по ощущениям чем-то «дорогим». Я еще какое-то время покупала эту тушь, пока не заметила, что в первые годы декрета как-то не до макияжа вовсе. А сейчас, вспомнив про нее, узнала, что она и вовсе снята с производства. Осталась похожая того же бренда, но ее цена, что неудивительно, почти за десятилетие взлетела до небес. Как захотелось, так и резко расхотелось повторять тот опыт покупки. Хотя иногда я ловлю себя на мысли, очень хочецца купить себе что-то такое же шикарное, потому что дааавно не покупала, а у меня, по сути, все есть, даже парфюмы еще не все закончились, а новые выбирать и не тянет.