30 января 2023 года в30.01.2023 18:02 330 5 10 2

Ладно. Всё же попробую немного разложить пиздец, который творится в моем мире.

Я не знаю, симптомы ли этого чего-то, или просто, как сказала бы моя мама и тётки на работе, лень и блажь. Просто мне очень плохо уже много месяцев, и я не знаю, закончится ли это когда-нибудь.

Если бы только у меня была возможность, я бы завернулась в одеяло и лежала бы так несколько недель, а может и дольше, я даже не знаю, потому что нет у меня такой возможности. И не общалась бы вообще ни с кем.

Но я функционирую. Потому что у меня есть работа, без жалкого дохода от которой мне сразу можно выпиливаться, есть маленький ребёнок и есть мама, которая, почуяв неладное, начинает очень жёстко давить на больное.

Но внутри меня какая-то выжженная пустошь.

Когда я говорю, что у меня дома разруха, я не преувеличиваю.

Я не мыла полы несколько месяцев.

На подоконнике уже полгода стоят грязные кастрюли.

У нас тараканы.

Всё, на что меня хватает — готовка еды (иногда) и приведение в относительный порядок одежды. В основном всё это для М.

Иногда я пытаюсь убраться, но это всегда капля в море.

У меня большие долги, два кредита и ипотека. Коммуналку я так и не плачу. От моей зарплаты остаются какие-то копейки, и мне хочется плакать от зависти к обычным людям, моим коллегам, например, которые могут потратить свою зарплату на себя. Или хотя бы на что-то, кроме ежемесячных платежей.

Мне не хочется пускать в квартиру свет, хотя я всегда это очень любила.

Мне не хочется ходить в душ. Я хожу, конечно, каждый день, если только это не выходной. Но если мне не нужно выходить из дома, я не купаюсь. Иногда с вечера четверга по утро понедельника. Но так бывает очень редко (к сожалению), потому что я функционирую, а это значит, что в выходные я часто бываю у родственников. Через раз я сливаюсь, но слишком часто не выходит. Общаюсь с ними через усилие, хотя и люблю всех. Но мне даже по телефону говорить очень тяжело и не хочется.

Вообще когда вижу входящие вызовы от кого угодно, внутри всё умирает. Приходится несколько раз вдохнуть и выдохнуть, прежде чем ответить.

Пока на работе плохо работает база, и нам разрешили двигать время, я сдвинула его на вторую половину дня, чтобы меньше контактировать с людьми.

Мужа почти ненавижу. Он всегда дома, и про него можно написать отдельный токсичный пост, но я не буду этого делать. Просто он не работает, часто выпивает, почти ничего не делает по дому, и все мои долги из-за него. К сожалению, моих личных аргументов за то, чтобы быть с ним, тоже хватает, и ввиду отсутствия ресурса на какие-либо решения в жизни, поменять я ничего не могу.

Я грёбаная амёба, которая умеет только ныть.

Все будет хорошо ?
Отсутствие сил на уборку и желание изолироваться - это симптомы депрессии. Есть канал на ютубе - aurikatariina. Это финская девушка, которая приходит в дома к людям, годами страдающими от депрессии, зависимостей и пр., и очень сильно запустивших свой дом. Это нормально, такое бывает. Так вот, Аурикатариина приходит к ним и убирает их дома.
Я не знаю, наверное это странно, но если ты недалеко от Питера и и не против, скажи, как с тобой связаться, я готова прийти и помочь тебе с уборкой. Я серьёзно.
Солидарна с комментарием про депрессию. Это звоночек.
По себе знаю - это замкнутый круг. Запущенный дом вгоняет в ещё большую тоску, а тоска высасывает все силы, совершенно не до уборки. Я себя просто заставляла, договаривалась с собой. Например, "Сегодня мы помоем одну раковину". Записывала, ставила галочку. На следующий день - "сегодня мы разберём ящик с носками". Бывало, я бросала всё на середине и тупо лежала. Но потихоньку прибрала всё самое основное. Это даже не рекомендация, просто делюсь своим опытом.

А с родственниками... У меня тоже всё сжималось от звонков, я злилась, бесилась, иногда даже срывалась, но не могла не ответить. И даже сама звонила из чувства долга.

Помог честный разговор. Я сказала, что сейчас мне очень тяжело говорить и часто видеться, у меня сложное состояние, сложное положение, поэтому всё воспринимается болезненно. И вежливо попросила их не звонить, если не что-то срочное и важное. И сказала, что буду звонить сама. Так и делала, со временем меня попустило.

А ещё можно провериться на дефицит витаминов. Базовый список дают проверить и в государственной клинике, т.е. бесплатно. Как ни странно, это тоже влияет.

Желаю тебя удачи и сил, чтобы сделать первый шажок и вырваться из этого состояния.
Спасибо за понимание. Я очень далеко от Питера, хотя будь я рядом, всё равно вряд ли смогла бы показать всю эту жесть живому человеку :,)
Спасибо большое за добрые слова. Насчёт депрессии - я просто не хочу обесценивать своими заморочками состояние людей с настоящим диагнозом, и ещё иногда мне кажется, что мои проблемы решатся, если не будет долгов и я разведусь, а это уже как будто не про ментальное здоровье, а просто про жопу в жизни.

Со списком домашних дел я кстати тоже экспериментировала, у меня даже был отдельный ежедневник только для таких незначительных пунктов типа «искупать ребёнка». Но потом и это забросила.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LUNA — rumpelstilzchen

100

обожаю

198

Открыла для себя геншин. Очень сложная игра для идиотки, которая ни разу не играла ни во что подобное даже из олдскульного на компьютере....

248

как там говорят

Секс — это, конечно, хорошо, но вы когда-нибудь пробовали несколько дней морально настраиваться на не очень комфортную встречу, а в после...

209

Только что меня сильно накрыло от того, что я уже больше не могу без уединения. Как будто сосуд переполнился и излился. Я ушла в ванну и ...

200

Забыла тогда написать, что W всё-таки прокомментировал шутку, но на следующий день, так что дурацкое самоощущение только укрепилось. И сл...

201

Хочу получать максимум удовольствия от весны. В этом году у меня наконец-то есть пальто (из секонда, но новое) и ботинки. Крашу губы кажд...