21 января 2019 года в21.01.2019 14:21 14 0 10 1

Быль или небыль

Вечер. Усталые люди торопятся домой. Почему? Этого я знать не могу. Кто-то торопится включить любимый сериал или открыть книгу, кого-то дома ждет свежеприготовленный ужин, а для кого-то дом это всего лишь пустая коробка, наполненная звенящей тишиной. Для каждого этот вечерний маршрут свой.

У меня нет четкого плана. Я не надел наушники. Сложно объяснить почему, но сегодня я хочу слышать как автомобильные гудки, звонящие телефоны и голоса людей вытесняют тишину и создают то, что называют шумами города. И сегодня у меня совсем нет желания вытеснять их. Пусть город говорит со мной. Я буду резонировать на одной частоте вместе с ним. Двигаться со всеми в едином темпе.

Я захожу в автобус и встаю около окна. Вокруг много лиц, но все они одинаковые. Автобус начинает свой путь, периодически останавливаясь, чтобы выпустить своих безликих пассажиров и дать возможность новым подняться в салон.

Стекло запотело, я протираю его рукавом. Внезапно всего на долю секунды мой взгляд цепляется за что-то в окне мимо проезжающей машины. Она проносится как молния, но я успеваю заметить кого-то очень знакомого на пассажирском сидении. Или может мне показалось?

Я дома. Из моей головы не выходит то, что мне сегодня привиделось за окном автобуса. В этом огромном городе живут сотни тысяч людей, многие их которых водят автомобили или же занимают пассажирские сидения. С другой стороны, я не мог ошибиться. Чтобы узнать ее, мне достаточно увидеть только то, как уголок ее рта начинает подниматься вверх, перед возникновением улыбки. В толпе я с легкостью узнаю ее по походке или смеху. И уж тем более по взгляду. Я знаю о ней все. Однако сомнения по-прежнему терзают меня. Что она могла делать так близко от меня? Нас давно разделяют не одни лишь расстояния, но и их достаточно, чтобы вероятность нашей встречи была ничтожной.

Горячий чай обжигает горло, словно виски. Но куда сильнее обжигают воспоминания. Они нахлынули и не отпускают с того момента, как я решил протереть запотевшее окно автобуса. Может это не более чем причуды моего сознания, которое видит то, что ему хочется видеть или я должен был именно в этот момент очистить запотевшее окно, чтобы увидеть ее смеющейся в незнакомой мне машине.

На самом деле, раньше я часто видел, как она смеется сидя на пассажирском сидении машины. Раньше это была моя машина.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

IKRA21 — Бытовая философия

13

Размышлятельное

Немного о разочарованиях. Разочарование, ошибка, проблема, как часто вы используете в своей жизни эти слова? Я часто. Очень хорошо, если ...

11

Самый одинокий человек

Сидел ты как-то за столом, и было тебе одиноко. Одиночество звенело, ты в прямом смысле слышал тот звенящий звук, который оно издавало. А...

14

Быль или небыль

Вечер. Усталые люди торопятся домой. Почему? Этого я знать не могу. Кто-то торопится включить любимый сериал или открыть книгу, кого-то д...