23 сентября 2017 года в23.09.2017 17:21 25 0 10 4

Когда я была еще школьницей, папа часто приносил мне с работы крутые тетрадки. Мне и в голову не приходило спросить, где он их брал, но ни у кого из моих одноклассников таких никогда не было.
В седьмом классе, когда нам решили устроить углубленное изучение иностранных языков (это означало введение второго языка и разделение уроков английского на общий, грамматический и бизнес-курс*), я взяла одну из тетрадей для немецкого. На ней был изображен средневековый замок - я понятия не имела, где он находится, но тогда мне казалось, что определенно в Германии. Немецкого у нас было неприлично мало, всего полтора раза в неделю, и вела его учительница английского, произносившая ich как "ищь" (я уже тогда ей не верила) **.
Так вот, именно тогда мне отчетливо ясно захотелось жить в стране, где говорят на этом чудесном языке. Я бегала за папой и сообщала ему важные с моей точки зрения нюансы, например:
"А ты знаешь, что Eva произносится как Эфа, а не как Эва?"
В восьмой класс я пошла уже в другом городе и немецкого у меня больше не было. Но мечта осталась. И когда я летом прошлого года поехала в замок Гогенцоллерн, то в один прекрасный момент у меня просто перехватило дыхание: это был тот самый замок с моей тетрадки. Спустя четырнадцать лет я увидела его - и убедилась, что интуиция меня не подвела.
Ради таких ситуаций хочется верить, что всё в этой жизни не случайно. Эх, знала бы та двенадцатилетняя девочка… впрочем, может, она-то и знала. Что-что, а фантазировать я умела всегда.

* объясните мне, зачем семиклассникам бизнес-курс английского языка? Мы там учили наизусть какие-то тупые диалоги и пялились на картинки, где все улыбались, как дебилы (теперь-то я понимаю, что такое деловой этикет, но тогда это казалось странным)
** да, да, да, тысячу раз да, я знаю, что в некоторых диалектах ich звучит именно так, но иностранцам преподают Hochdeutsch. Точка. Извините, встречались на моем пути ослы, всенепременно желавшие блеснуть своими знаниями.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LYANNA-STARK — ekki hugsa

145

друзья перестают выходить на связь.

147

Страшно ложиться спать, ещё страшнее просыпаться. Но страшнее всего читать в сводке, что в Киеве сирены, а родные не отвечают в Вотсапе.

148

Снова здесь напишу. Сегодня утром я проснулась и по привычке сразу потянулась к телефону. Почему-то сразу увидела не сообщение сестры, а ...

145

Вот и пригодился мне этот блог, хотя повод такой, что лучше бы его никогда и не было. Просто однажды оказалось, что это единственное мест...

267

Я устала. С января начнётся новый период (впервые за последние четыре года это будет с привязкой к новому году, чтобы в памяти держать бы...

228

В особенно интересные (и довольно странные) времена моей жизни я сидела в ролевом вк. И мне не стыдно, вот ни капельки. Да и с чего было ...