08 сентября 2017 года в08.09.2017 19:49 25 0 10 4

Примерно год назад (по крайней мере, это тоже был сентябрь, я грелась у батареи, а за окном, на самой опушке леса, стоял деревянный олень и пронзительным взглядом смотрел на здание Jugendherberge) я прочла "До встречи с тобой" Джоджо Мойес. Будь эта книга на русском языке, мне бы и в голову не пришло взять ее в руки, но мой тогдашний немецкий не позволял мне читать "Игру в бисер" и "Волшебную гору", поэтому мой выбор в библиотеке пал именно на этот (слезовыжимающий типичный женский) роман.
Как я уже написала выше, я подобное не читаю, а потому никакой оценки по шкале от 1 до 5 не было и не может быть в принципе, потому что такая литература имеет своего читателя, а кудахтать в стиле "ах, какая примитивщина!" - это всё равно, что расписываться в собственной недалёкости. Я очень благодарна этой книге за примерно сотню выученных актуальных слов, а также за ее легкий язык (мне понадобилось всего пять дней при условии постоянной занятости на работе). Всё прочее меня не касается.

Но я здесь пишу не хвалебную оду этому произведению*, а рассказ о том, как меня взбесили разгромные рецензии на лайвлибе (я просто зашла добавить книгу в список прочитанных**). Мало того, что большинство из них относятся к вышеупомянутому мною кудахтанью, так еще и почти все критики сочли за честь проехаться по инвалидности Уилла в контексте его материального состояния.
Мол, парень с жиру бесился, а вот если бы он жил в мухосранской хрущевке на пятом этаже и проходил каждый год переосвидетельствование, то история приобрела бы совершенно другой оттенок (правда, ее при этом никто бы не читал, но это, право, такие мелочи!). Самый сок - это заявления в стиле "он не имеет права ныть о том, что не хочет жить, потому что у него много денег".

Честно говоря, подобных людей я даже людьми назвать не могу. А если среди них есть инвалиды, то они начинены еще большим дерьмом, чем все остальные, и прощения им нет.
Конечно, пресловутый Уилл - выдуманный персонаж. Разумеется, его баснословное богатство при безнадежной инвалидности - это еще один красный флаг для целевой аудитории. Ясное дело, что вся история (не) множко плоская и картонная, как и сами Уилл с Луизой.
Но (здесь подставьте трёхэтажное нецензурное выражение) как вам вообще пришла в голову идея сравнить британского богатого параплегика с российским бедным?! Вы действительно думаете, что самые сокровенные желания таких людей различаются? Да никакой бедный парализованный Дмитрий из Новосибирской области никогда не будет мечтать о деньгах богатого парализованного Уилла из Великобритании. Зато они оба будут мучительно, бесцельно, саморазрушающе желать, чтобы событие, отобравшее у них нормальную жизнь, никогда не происходило. Они будут думать о том, что никогда не сели бы за руль, не вышли бы из дома, они будут вспоминать все ничтожно мелкие возможности изменить свои планы в тот роковой день. Они будут, в конце концов, жалеть, что не погибли.
Вы действительно думаете, что суперсовременное инвалидное кресло или экзоскелет помогут безнадежному параплегику, находящемуся в ясном уме и трезвой памяти, избавиться от мыслей о смерти? Какие к чёрту деньги могут помочь, если вы без посторонней помощи не продержитесь больше ни дня? Если иммунитету ВИЧ-инфицированных поможет антиретровирусная терапия, а вашему не поможет ничего? Если ваше тело даже не способно самостоятельно регулировать собственную температуру? Да большинство из вас не имеет даже приблизительного представления о терморегуляции!
Ни за какие в мире деньги вы не вылечите искалеченную нервную систему. Ни за какие в мире деньги вы не избавитесь от самых разных людей, жалеющих вас или считающих бесполезным куском плоти, но сходящихся в едином мнении: лучше бы вам было умереть. Ну, а если сами заикнетесь о смерти, то услышите, что ныть вы не имеете права. Вот и всё. Так какого же чёрта вы раскрываете свой грязный рот?!

*нет, я сама не пишу рецензии ни на лайвлибе, ни где-либо ещё, у меня к этому нет таланта. Но зато я с удовольствием (или с негодованием, вот как сейчас) читаю их.
**да, я добавляю в список прочитанных все книги, даже если это Джоджо Мойес.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LYANNA-STARK — ekki hugsa

145

друзья перестают выходить на связь.

147

Страшно ложиться спать, ещё страшнее просыпаться. Но страшнее всего читать в сводке, что в Киеве сирены, а родные не отвечают в Вотсапе.

148

Снова здесь напишу. Сегодня утром я проснулась и по привычке сразу потянулась к телефону. Почему-то сразу увидела не сообщение сестры, а ...

145

Вот и пригодился мне этот блог, хотя повод такой, что лучше бы его никогда и не было. Просто однажды оказалось, что это единственное мест...

267

Я устала. С января начнётся новый период (впервые за последние четыре года это будет с привязкой к новому году, чтобы в памяти держать бы...

228

В особенно интересные (и довольно странные) времена моей жизни я сидела в ролевом вк. И мне не стыдно, вот ни капельки. Да и с чего было ...