22 августа 2017 года в22.08.2017 23:04 17 0 10 4

Вчера начала - и не могу остановиться.
Сегодня расскажу обо мне и немецком.

Из иностранных языков немецкий я люблю больше всего. Это, если можно так сказать, второй родной язык моего сердца. Я любила его еще с детства, а если вы меня спросите, почему, то я не смогу вам ответить. Просто это всегда было во мне.
Сейчас немецкий еще и мой самый сильный иностранный: если втиснуть знания в уровни, то у меня С1, а если немного подробнее, то у меня практически нет проблем в повседневной жизни, чтении, написании писем, сочинений, текстов, понимании речи на слух (это моя самая сильная сторона) и болтовне на всякие разные-преразные темы.
Когда я приехала в Германию, у меня был захудалый А1, ткни в него пальцем - и рассыпется. Я не понимала никого. Меня понимали с трудом. Я ненавидела местный диалект и мечтала, чтобы людям можно было загружать в голову языки, как в "Матрице". Через два с половиной месяца я ездила отдыхать во Францию, а когда вернулась, просто чуть не умерла от облегчения, что все вокруг говорят по-немецки. То пасмурное утро и стало переломным моментом: с тех пор у меня всё пошло, как по маслу, и я поверила в себя.

Мои никакие не секреты:
1. Регулярные занятия.
Я не надеялась ни на языковые школы, ни на то, что в среде само как-то сложится. Я занималась немецким семь дней в неделю в своё свободное время: отрабатывала грамматику, писала сочинения, очень много читала (брала в библиотеке журналы с интересующими меня статьями и книги, соответствующие моему уровню), смотрела телевизор, слушала новости по радио.
2. Общение с носителями языка.
Иногда я слышу от живущих здесь иностранцев что-то вроде: "Да ну, это невозможно, с немцами знакомиться, они все холодные фуфуфу нет надо общаться со своими". В такие моменты мне кажется, что мои глаза сейчас закатятся до такой степени, что я увижу свои собственные глазницы. Это всё дерьмовые отговорки, особенно о холодных немцах (ну да, а вы все горячие). Во-первых, существует множество групп в фейсбуке для недавно переехавших в какой-то город. Во-вторых, у всех есть хобби: можно найти себе компанию для велосипедных прогулок, вязания, походов в горы, да вот даже можно найти человека, который изучает твой родной язык. В-третьих, всякие интернациональные встречи тоже никто не отменял. Можно найти таких же иностранцев, с которыми немецкий будет единственным общим языком.
Возможностей - вагон и маленькая тележка. Было бы желание.
3. Внедрение немецкого в повседневную жизнь.
Мне пришлось пересилить себя саму, но я всё-таки сделала это: когда мне нужно загуглить что-либо, я всегда делаю это на немецком. Когда у меня есть выбор, читать книгу на немецком или на русском, я выбираю первый (кроме сложных философских трактатов и произведений русскоязычных авторов). В плане сериалов я себя даже перед выбором не ставлю: если нет оригинала с субтитрами, я всегда смотрю на немецком. Списки покупок, планнеры, напоминания в телефоне: никакого русского.

Конечно, у меня есть и слабые стороны. Например, я до сих пор могу делать глупые ошибки: сказывается быстрый скачок от абсолютного незнания к свободному владению. Я работаю над ними, и эта работа - самое сложное, с чем мне приходилось сталкиваться (кроме произношения в датском, ха-ха). Но в то же время я постоянно мотивирована двигаться дальше и могу сказать точно: у меня не было ни одного кризиса в изучении немецкого языка. Были, есть и будут короткие фазы, когда я разговариваю, как умственно отсталая, но это совершенно нормально. Большую часть времени я собой недовольна, но это и есть мой главный двигатель прогресса: стать еще лучше.
И, думаю, я на верном пути.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LYANNA-STARK — ekki hugsa

145

друзья перестают выходить на связь.

147

Страшно ложиться спать, ещё страшнее просыпаться. Но страшнее всего читать в сводке, что в Киеве сирены, а родные не отвечают в Вотсапе.

148

Снова здесь напишу. Сегодня утром я проснулась и по привычке сразу потянулась к телефону. Почему-то сразу увидела не сообщение сестры, а ...

145

Вот и пригодился мне этот блог, хотя повод такой, что лучше бы его никогда и не было. Просто однажды оказалось, что это единственное мест...

267

Я устала. С января начнётся новый период (впервые за последние четыре года это будет с привязкой к новому году, чтобы в памяти держать бы...

228

В особенно интересные (и довольно странные) времена моей жизни я сидела в ролевом вк. И мне не стыдно, вот ни капельки. Да и с чего было ...