31 июля 2017 года в31.07.2017 12:49 4 0 10 2

Вам шашечки, или ехать?

Медвежонок как-то рассказал, что когда мы сто лет назад обсуждали взгляды на семейный бюджет (просто так, ни на что не намекая), он поделился этим со своей подругой (о, да) и она ответила мол зачем, все должно сложиться само же.

Сказать, что меня это удивило, ну, не сказать ничего. Потому что в жизни само собой может сложиться только жопа. Тебе может быть дан шанс, или направление, или даже исполнение твоего желания, но если ты не приложишь усилий, все пойдет под откос, понимаете? Особенно это касается отношений.
Я глубоко убеждена, что их нужно строить, что нужно работать и прикладывать много усилий, что нужно учиться строить семью, учиться жить и быть на своем месте, учиться счастью даже.

Очень мне нравится эта ситуация Сатьи (отдельная любовь, расскажу как-нибудь):
'Приходит женщина и говорит, что хочет развода с мужем, что она увидела, как с самого начала все шло ошибочно, как она была неправа, и как сил продолжать эти муки больше нет.
- ну, разводись.
- правда? какой вы хороший психолог! вы так меня понимаете!
- позволь спросить только - что ты будешь делать на следующий день после развода?
- ээээ… ну… я… кхм… буду строить новые отношения!
- а ты умеешь?
- в смысле?..
- судя по тому, что ты разводишься, ты не умеешь строить отношения.
- а я научусь!
- так учись сейчас, мужа тебе ведь уже не жалко, так и тренируйся на нем, а как научишься, разведешься.
И вы думаете они развелись?'

Я тут наткнулась на ютубе на психолога, которая рассказывает о детях, об их психике, такие, знаете, коротенькие ролики в помощь родителям. Страшно познавательно! Страшно важно!
Так вот, я смотрела видео о наказании детей, и она говорила там, что наказывать бесспорно можно, вопрос лишь в том - как?
Наказывая ребенка, его нельзя лишать своей (родительской) любви. Он должен знать, что да, он сделал что-то, что перешло установленные границы, что огорчило, допустим, маму, но что она все так же его любит. Т.е. ее любовь - константа. И больно ей только из-за величины этой любви.
В идеале это должно выглядеть как поставить в угол и попросить подумать о содеянном, а потом сесть и поговорить об этом, начав разговор со слов любви, конечно же.

И знаете, что? Это берется и совершенно влитую надевается на взрослых. Т.е. все совершают ошибки, не то, чтобы это нормально, но это жизненно, и когда близкий человек делает что-то, что тебе неприятно, что огорчает, переходит твои границы (в пределах разумного!), он может быть наказан (как бы это не звучало), но не отбиранием у него твоей любви (т.е. пределы разумного - это не избиение, не сознательное издевательство, не измена, и пр. т.п.).

P.S. мальчики (мужчины) оцениваются по поступкам/действиям, девочек любят просто так, а не за что-то (если это странная мысль (потому что для меня была немного да), следует выбросить из головы стереотип, что ты можешь быть чего-то недостойна, или любить тебя можно только при условии вкл "хорошая девочка"/"отменная хозяюшка"; как говорится, если мужчина выбирает жену по ее навыку мыть полы и готовить - он с дикими тараканами в голове)

Так вот, о чем я. Было бы здорово, объясняй нам кто-то устройство жизни, счастья, предназначения. Но нас с самого детства только запутывают.

У меня есть около года (меньше, на самом деле), чтобы донести до своих родителей, что детям нельзя навязывать свои нереализованные мечты, свое тщеславие, свою волю. Ведь если ребенок любит музыку, а в него силком запихивают математику, он и музыке разучится, и числа возненавидит, и окажется в 18 лет бездарем перед выбором, на который не способен.
Почему родители считают, что имеют право и власть решать и за себя, и за кого-то еще.
Людям, считающим, что им кто-то чем-то обязан (вдумайтесь, ребенок! который не пришел и не попросил: "роди меня"), не должны ввязываться ни в какие отношения вообще, потому что отношения - это не про "брать", и не про "как ты мне, так и я тебе", это про "дарить".

У меня прекрасная любящая семья, которая хочет мне счастья. Но которая, к сожалению, понятия не имеет, ни о нем самом, ни о том, какое оно для меня лично, поэтому пытается навязать мне свое толкование, свое, уже навязанное современностью (в том числе, их современностью) и социумом, мнение. Это не упрек. Мне искренне жаль и страшно.
И я пока понятия не имею, как мне убедить людей, так сильно меня любящих, которых я сама так сильно люблю.

- Вам шашечки, или ехать?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

APLACEFORMYHEAD — Грусть

46

Домашнее задание.3

Не собиралась сегодня ничего писать, но шла домой с прогулки с собакой и меня мощно отбросило в воспоминание, которое я все время забываю...

92

Домашнее задание.2

Следующая история тоже совсем не самая важная и не самая первая. Но я хочу струсить пыль сейчас именно с нее. В 16 лет меня очень сильно ...

77

Домашнее задание.1

Никогда бы не подумала, что буду тем человеком, который ходит к психологу и обсуждает там свое детство и травмы. И вот я здесь. На этой н...

93

Терапевтический текст

Варюсь вторые сутки в адском котле и не сразу вспомнила, что раньше помогало мне жить и переживать. Приветики. Почти месяц, как мне 30 ле...

128

Привет. Возвращаться странно, но я как будто снова чувствую желание писать понемногу. Пару недель как я полностью слезла с АД и всех доп...

109

Не знаю, зачем я здесь. Когда-то писать было спасением, укромным местом, в которое можно было спрятаться, принести туда все свои печали ...