22 июля 2017 года в22.07.2017 09:43 3 0 10 2

Ой-ой-ойюшки

Я второй день дома и понемножку прихожу в себя (т.е. убираю дом, крашу ногти и нормально ем - все в легких степенях паранойи).

Ибо обратная дорога выстилалась чуть ли не в ад, ну, все звезды сошлись против: к последнему дню у нас уже болели животики от такой жизни (так есть нельзя, но еда и путешествия - понятия, в принципе, нелегкие, особенно в соединении), мое пмс совершенно неожиданно вылилось в его логичное завершение (из-за чего живот стал болеть еще яростнее и было выпито несколько таблеток), хозяйка (об этом дальше) выселила нас ровно в 12 дня и еще около трех часов мы слонялись по набережной (мама была не права, когда говорила, что с таким выражением лица как у меня ясно, почему на улице со мной не знакомятся - ничегошеньки подобного, к нам, по-моему, подошло рекордное число мужчин, хотевших или спросить, отчего красавицы утомились, или этих красавиц развеселить (ну, и познакомиться само собой)), слонялись, пока не начался дождь (ооооо); вызвать такси нам не удалось, потому что все машины были заняты, в городе какая-то авария, хозяйка нагнетала страшно и указала путь на общественный транспорт; чтобы было понятно, мы бежали на остановку с чемоданами и сумками под проливным дождем, вымокли как две курицы, заскочили в троллейбус (ну, как заскочили, он уже закрыл двери, а в переднюю пролезть мы не могли с баулами, тупили минуты 2, пока я не попросила его открыть-таки среднюю дверь), который ехал со скоростью метр в 5 минут (авария, пробки, горы (это к тому, что дороги не ровно идут, а постоянно то вверх, то вниз, и узкие) - все сложилось в пазл нашего опоздания (как мы думали)), да еще объявил, что на автовокзал не поедет (и слава богу, поехал!); на вокзале, собственно, было бы неплохо найти сам вокзал, но и с этим сложилось тяжко; в общем (дождь все еще шел, не забываем), автобус опоздал приблизительно на час, мы нанервничались пока искали, где он остановится, потом пока ждали и надумывали себе, и еще потом из-за всего сразу. Дождь лил почти до утра, так что вымокнуть и промочить ноги мы успели еще минимум раза три, пока проходили проверки и пересаживались на переправе (в этот раз уже не так романтично было стоять под дождем и глядеть на море, когда ты сам уже почти русалка от мокроты). А потом еще половина суток дороги, в неудобном кресле, с болящей коленкой, желудком, спиной, некуда преклонить головушку, не на кого опереться.

Хочу в самом начале этой истории сделать глубокий жизненный вывод - ездить в отпуск нужно с мужчиной.
Все. Я серьезно. Мне абсолютно не понравилось такое количество самостоятельности и нервов. Мне нужно, чтобы меня встретили, отвели, накормили, позаботились, решили все проблемы, и точно так же благополучно отправили домой совсем спокойную и довольную, а не вот это вот все. Единственная поддержка от подружки - это поныть вместе с тобой, или даже еще сильнее (или понагнетать нервы).

Потому что девочковые поездки подружек на море - это, знаете ли, только в кино такие милости и сплошное веселье.
Мы раза два (всего лишь!) чуть не дошли до ругани, приплюсовать к этому пмс и получается взрыв мозга. У меня была куча поводов для раздражений, и 99% из них я подавляла и молчала, чтобы мы не рассорились, ибо как это можно себе представить, когда мы живем в замкнутом пространстве и даже купаться (в море, конечно же) ходим вместе. Но, как говорится, две хозяйки на одной кухне - перебор, так быть не должно.
Меня доводила ее манера быть самой умной и самой правой (при этом с меня половина ответственности не снималась) и манера все время экономить (да мы привезли домой часть денег! из отпуска! не то, чтобы это сильно плохо, и мы ни в чем себе там не отказывали… но… ;).
Нет, девочек абсолютно противопоказано закрывать одних, это не к добру.
(Хотя мы не подрались и не поругались! Успех огромный! Но и усилий он стоил, поверьте мне)

А теперь начнем.

Буду называть ойкумену "квартирой"-"студией" (где на уровне вытянутой руки, лежа на кровати (разложенном диване, на самом деле) стол с печкой, холодильник, ровно шаг до туалета и душа (хотя бы разделенных) и еще шаг до улицы, собственно). Привыкнуть было той еще задачей, даже для вроде бы закаленной меня.

И мы непродуманно как-то запланировали себе все интересности на первые дни. Поэтому последние лениво прохаживались загорать и купаться, покупать еду (ухряпывать целую дыню на поздний ужин - большая ошибка), наматывать километраж по набережной и сидеть у водички, задумчиво глядя в даль.

Мы были на Ласточкином гнезде, куда поехали на катере, а возврщались долгой маршруткой по ночным горам (потому что поехали уж темнеющим вечером). Не скажу, что сильно меня впечатлило (как и все замки там, к слову, Ливадийский, разве что, симпатичнее оных), но мы повязали ленты на древо желаний, натоптали неизвестно сколько сотен ступеней, еле-еле нашли остановку и выпали отдыхать, чтобы по приезду выпить невкусного вина - так что да, в целом, поездка туда удалась, общие впечатления перевесили. И вид! Какой же оттуда вид на горы и море! Лучше - только дальше.

Воронцовский парк - чудо, его невозможно обойти, мы стоптали ножки, намотали кругов, разболтались с земляком, наделали миллион фоточек и уставшие поплелись… не отдыхать, к слову! Экономия денег и времени нашептала, что в расстоянии остановочки от дворца - тадададам, канатная дорога.
Кто бы знал.

Не успели мы подъехать и дожевать булки, как подлетел к нам ясный сокол, предлагающий свой вариант событий - по канатной дороге только спуститься, а подняться вместе с ними, на машине, делая разнообразные остановки (около водопада (неполноводного, в котором из-за отсутствия сейчас дождей было две капли водички), озера (гряяяяззззнава, кошмар, но вокруг него красота, канешна, показал даже, где там родник омолаживающий, напилиись, покрасивели), Серебряной беседки (вот тут уже начинается интересно, ибо красота такой степени и силы, что слов там не было никаких, только вдохи), и "край мира" (на самой вершине горы обрыв, куда он заехал дальше середины, напугав до икоты, заставил выйти и расхаживал там по краю).
Уже можно не уточнять, что мы согласились на такой расклад событий. И скажу, что это было лучшее решение за неделю! Во-первых, нас усадили на переднее сиденье, откуда и открывался самый вид; во-вторых, водитель рассказывал интересности (своим нерусским русским языком, очень смешно и мило); в-третьих, чем выше мы поднимались, тем красивее становилось и тем сладостнее был воздух; я серьезно, такого воздуха нет вообще нигде, он аж немного приторный, такой приятный, холодный, свежий, его вдыхаешь и тебе мало и мало, если бы можно было есть его, мне кажется, я бы объелась (если это вообще возможно с такой вкуснотой и здоровьем), непередаваемо им дышалось.
На самом краю же, мы полезли еще выше, вскарабкались самостоятельно на гору (от которой вообще-то идет веревочный мост - дикость полная, как люди решаются там ходить, бедное мое сердечко; естественно, мы на него не пошли, а прилегли на камушки, набрали полные легкие сладкой ваты и полезли вниз).
Накупили там вкусностей и разочаровались канатной дорогой - 10 минут времени, душные набитые вагончики (дежавю общественного транспорта прямо), стекла тонированы и вапсче.
Выбирать нужно два пути - либо так как мы туда, т.е. на машине, либо своими двумя, нам сказали, это часов 5.

Горы - совершенная и бесповоротная любовь. Не знаю, что лучше (ой, да знаю) - воздух или виды (однозначно первое, это чувствуется сразу же, после первого вдоха, когда по-наркомански не хочется даже выдыхать, а только бы напитаться).

Вернулись дико уставшие и дико счастливые, как наши бедные сердечки выдержали столько эмоций и чувств - большой вопрос.

Ходили в дом-музей Антона Палыча, где сам дом показали мало и скупо, зато сад! Какой же там сад! Все ботанические отдыхают и ни в какое сравнение. Его высаживал Сам (с помощью, конечно), там северные деревья рядом с южными (чтобы весь год все было зелено), на каждом шагу новый запах (без шуток, куда не ступишь, все сласть, все другое). Он очень маленький, но как же было интересно, и снова воздух!

Можно сделать вывод, что я, если не накупалась на этом отдыхе, то хотя бы надышалась.

А мы посбивали себе все ножки о камни, пропитались соленой морской водой, напрыгались на волнах (одна такая как накрыла, под водой неожиданно для себя сгруппировалась и сделала кувырок, ударила лоб, попыталась встать, оказалась застигнута новой волной, прочесала щечкой дно и выползла из воды кое-как, шатаясь).
Наелись фруктов и дорогущего самого вкусного мороженого. Насмотрелись муз-тв (никогда еще я не слушала столько русской эстрады, песен 90-х и 80-х, ей-богу!).

Так что отдых, конечно же, удался, но теперь нужно бы немножечко отдохнуть после него.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

APLACEFORMYHEAD — Грусть

95

Домашнее задание.3

Не собиралась сегодня ничего писать, но шла домой с прогулки с собакой и меня мощно отбросило в воспоминание, которое я все время забываю...

99

Домашнее задание.2

Следующая история тоже совсем не самая важная и не самая первая. Но я хочу струсить пыль сейчас именно с нее. В 16 лет меня очень сильно ...

80

Домашнее задание.1

Никогда бы не подумала, что буду тем человеком, который ходит к психологу и обсуждает там свое детство и травмы. И вот я здесь. На этой н...

95

Терапевтический текст

Варюсь вторые сутки в адском котле и не сразу вспомнила, что раньше помогало мне жить и переживать. Приветики. Почти месяц, как мне 30 ле...

130

Привет. Возвращаться странно, но я как будто снова чувствую желание писать понемногу. Пару недель как я полностью слезла с АД и всех доп...

111

Не знаю, зачем я здесь. Когда-то писать было спасением, укромным местом, в которое можно было спрятаться, принести туда все свои печали ...