20 января 2017 года в20.01.2017 11:10 10 0 10 1

Корабль не тонет, когда он в воде. Он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас. Важно то, что происходит внутри нас!

На этот пост меня натолкнуло одно сообщение которое пришло мне на почту в полпятого утра. Это была рассылка, как по мне очень плохой маркетинговый ход, разбудить человека и рассчитывать на позитивную реакцию. Но, не о маркетинге речь.

Яркая надпись на красивом фоне, с фотографиями которые прямо таки кричат, счастье есть. «Найди себя всего за одно занятие и ты поймешь, чего тебе не хватало в жизни», вот что было в письме. Далее следовали ссылки на пробное занятие и конечно же переход на такой же жизнерадостный сайт с кучей восторженных отзывов. Да и это письмо не единственное, ленты в социальных сетях, буквально пестрят записями «Успей записаться», «Это твой ключ к успеху», «Не упусти шанс кардинально изменить свою жизнь»

Саморазвитие, самопознание – все это стало модным. Естественно первым отреагировал рынок, ведь спрос рождает предложения. Уймы психологических тренингов, онлайн-конференции, личное общение с квалифицированным психологом не выходя из дому. Но их объединяет одно, все обещают мгновенный результат, без особых усилий. В этом заключается главная проблема.

Эти тренинги не только не дают позитивный результат, а приводят к гораздо худшим результатам чем можно было представить. Я не психолог и не берусь делать выводы за всех, но у меня есть живые примеры, что действительно не радует.

Есть у меня несколько знакомых, которые прошли тренинг у «высококвалифицированного специалиста, который работал с политиками и другими известными личностями» (так значиться на его сайте). Сумму, которую они заплатили даже озвучивать не буду. И что получилось в итоге? Умницы, красавицы, которые досконально знают себя, владеют «позитивным мышлением», знают психологические приемы, благодаря которым можно получить желаемое и т.д. Но в их жизни не изменилось ровным счетом ничего. Хотя нет, не так. В их жизни появилась апатия, отсутствия развития, а все потому что они считают, что они уже идеальны. Ведь у них нет недостатков, они остаются сами собой…

Конечно, стоит обращаться за помощью к специалисту, если вы в этом нуждаетесь. Но это не означает что нужно находить «специалиста высшей категории» (а попросту очередного бизнесмена-афериста), можно сходить к самому обычному психологу, который сейчас есть практически в любом городе. Не обязательно изучать уйму теорий и приемов, чтобы лучше понять себя, порой хватает простого откровенного разговора, с чужим для вас человеком. Бывает нужно всего лишь немного подтолкнуть и направить и это будет более чем достаточно.

Не бывает легкий путей, когда дело касается развития и познания. Это сложный и тяжелый путь, со взлетами и падениями, полный испытаний, искушения забросить все это и оставаться самим собой Но именно эти испытания делают нас сильнее, умнее, благодаря им мы находим внутреннею гармонию… Но как бы ни было, даже в таком деле, порой нужно давать себе слабину и отдыхать, чтобы не загнать себя в угол своего сознания…

Нужно найти гармонию с собой и все действительно измениться.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DREAMOFPARADISE — Это просто Вьюи блог

7

Опять я забросила свой блог, но к сожалению, в последнее время у меня не хватает на него сил. Но поскольку еще одна моя работа связана с ...

7

Только сейчас поняла, что не обновляла свой блог больше месяца. Честно говоря, я не особо задумывалась над тем сколько прошло. А все пото...

7

Запределье/The Fall(2006) - Ты пытаешься спасти мою душу? - Рой, не убивай его. Пускай он живет. Фрагменты из этого фильма я в...

10

Корабль не тонет, когда он в воде. Он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас. Важно то, что происходит внутри н...

8

Начнем все сначала? Все таки я решилась вернуться к своему блогу. Не знаю насколько меня хватит, но раз я вернулась, значит все так...

7

16:42 • 13.01.14. «Фотография — это продукт пространства, света и текстуры. Но самый важный элемент — это время....