18 декабря 2016 года в18.12.2016 21:14 9 0 10 2

Иногда так сильно нужна поддержка, и порой она приходит вовсе не от тех, от кого ожидаешь. Отключить ожидания - это, по-моему, становится моим главным правилом.

На работе (точнее, в нашей группе, состоящей из девяти сотрудников) о моем экзамене знали все. И все наперебой говорили мне, что я сдам, в чем я сама, конечно же, крупно сомневалась.
Накануне дня Х у меня сдали нервы и под конец смены я глубоко вдохнула и сказала троим коллегам о том, что мне нужна пара слов поддержки просто потому, что я безумно волнуюсь.
Руководительница: "Ты? Ты-то точно сдашь, даже не переживай! "
Куратор: "Да ты по-немецки пишешь лучше меня! Серьезно, я у Кати спрашиваю иногда, как то или иное слово пишется! "
Коллега №3: "Вот в ком я не сомневаюсь, так это в тебе. Если уж у тебя не получится, то ни у кого! "
А когда я уже уходила, они хором затянули на мотив одной детской песенки: "Ты справишься, ты справишься совершенно точно! "

А потом я рассказывала всем, как было ужасно, как я СОВЕРШЕННО ТОЧНО всё завалила, как мне не хватило времени на письмо и так далее. Коллеги сочувственно качали головами, а потом вдруг плюнули, начали смеяться и снова принялись за своё:
Коллега № 1: "Эти экзамены наверняка жутко сложные! Ты вообще герой, мне бы точно сдать не удалось! "
Коллега № 2: "Ага, а я? С моим-то диалектом! Да там бы все разбежались, как только я рот открыла бы! "

И вот получаю я результаты…
Как раз так получилось, что письмо с сертификатом пришло ко мне в день рождественского корпоратива и в ресторан я пришла уже с хорошими новостями. Сажусь за стол к своей группе и говорю: "Народ, а мне нужно вам что-то сказать… "
Коллега № 3: "Я ни капли в тебе не сомневалась. Вот особенно когда ты мне рассказывала, как провалилась там. Я сидела, слушала тебя и думала: "Катя? Не сдала? Ну неееееет! "
Коллега № 4: "Поздравляю! Ты молодец! Я б точно не сдал! "
Начальница: "Ха! Что я с самого начала говорила?! Умница! Так, все слышали?! Я сегодня подвожу домой профессора немецкого языка!" А на моё замечание о том, что мне теперь недопустимо будет сделать ошибку, она ответила: "Глупости! Ты лучшая! "

Руководительница вчера вышла из отпуска и первое, о чем она меня спросила, были результаты экзамена. На мой скромный ответ она лишь махнула рукой, сказала: "Ой, кто бы сомневался, поздравляю!" и обняла меня.
По моему скромному мнению, это и есть лучший пример work in team. Никакого лицемерия, просто принцип: "Тебе нужна поддержка? Ты ее получишь, потому что мы одна команда".

А некоторые друзья, знавшие, что я сдаю и как сильно волнуюсь, и уже на собственной шкуре прочувствовавшие, что такое языковой экзамен, даже не написали. Ни словечка поддержки или поздравлений я от них не услышала. Но всё в порядке, так как я и не ждала.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LYANNA-STARK — ekki hugsa

145

друзья перестают выходить на связь.

147

Страшно ложиться спать, ещё страшнее просыпаться. Но страшнее всего читать в сводке, что в Киеве сирены, а родные не отвечают в Вотсапе.

148

Снова здесь напишу. Сегодня утром я проснулась и по привычке сразу потянулась к телефону. Почему-то сразу увидела не сообщение сестры, а ...

145

Вот и пригодился мне этот блог, хотя повод такой, что лучше бы его никогда и не было. Просто однажды оказалось, что это единственное мест...

267

Я устала. С января начнётся новый период (впервые за последние четыре года это будет с привязкой к новому году, чтобы в памяти держать бы...

228

В особенно интересные (и довольно странные) времена моей жизни я сидела в ролевом вк. И мне не стыдно, вот ни капельки. Да и с чего было ...