29 октября 2016 года в29.10.2016 15:00 5 0 10 1

"Письмовник"

Послушайте, вы только не смейтесь, пожалуйста, но это третья книга в моем списке Нежности, в которую я влюбилась безоговорочно (первые две - "Повесть о Сонечке", конечно же, и "Медея и ее дети").
Она настолько прекрасна, что не хватает слов.
Знаете, я читала как-то "Где валяются поцелуи", что обещало неимоверную любовь и ласку, а получила в итоге набор сплошных банальностей и отвратительной бульварщины (каждая фраза словно придумана 14-летней девочкой и, самое противное, что все они действительно замызганные и знакомые). Так вот - здесь каждая фраза такая новая, такая необычная, такая Нежная, что хочется брать и запоминать стопками, впитывать в себя это чувство.

(Не знаю, весь ли этот период литературы таков (а читаю я сейчас конкретно по учебе русскую литературу 90 и 00), или я попадаю точечно в такие чудеса)

Эта книга периодами очень голая, очень такая, будто зимой моешь руки ледяной водой, и вот руки чистые, но холодно и как-то даже противно. А периодами очень горячая, будто отогреваешься в любимых объятиях. И ключевое слово "любимые" и "Любовь", вся книга ими написана, даже если иногда это любовь к себе, к другому, к Нему, в любом ее виде и проявлении.

"Кожа - это ведь не мешок для внутренностей, это то, чем мир до нас дотрагивается"

"Наверно, чтобы стать настоящим, необходимо существовать в сознании не своем, которое так ненадежно, подвержено, например, сну, когда сам не знаешь, жив ты или нет, но в сознании другого человека. И не просто человека, а того, кому важно знать, что ты есть"

"Слепоту придумали зрячие"

"Они считают знание воспоминанием. Каждый знает свое будущее - и все равно живет свою жизнь. То есть получается, что любящие любят друг друга еще прежде того, как узнают друг о друге, познакомятся и разговорятся"

"Так странно все устроено в этой жизни! Люди быстро звереют по отношению к людям, делаются мерзлыми, жестокими - и оттаивают, становятся человечными по отношению к живущей в кармане зверушке. Жалеют"

"Ты же сама говорила - нужно делиться. Если тебе дали, то нужно отдать, чтобы что-то оставить. И чем дороже тебе человек, тем больше надо отдать. И вообще, это только прохожие идут и верят, что все страшное уже позади. В одном толстом романе, который ты читала под партой, помнишь, герой и героиня все время где-то рядом, не встречаются и мучаются оттого, что никак не встретятся, а потом, когда наконец встретились, поняли, что они раньше еще не были готовы друг для друга. Еще не пережили тех страданий, которые им предстояло пережить. Так и вы еще не готовы друг к другу - еще не настрадались по-настоящему"

"Любви нужны не доказательства, но проявления"

"Когда влюбился, говорил любимой:
- Я так счастлив, что ты появилась в моей жизни, ты - мое спасение.
А через много лет подумал:
- Разве женщина может быть спасением? Если плывешь - она помогает плыть, если тонешь - она лишь помогает утонуть"

"Читал о реинкарнации, потом решил побриться. Смотрю на свою седую щетину и понимаю, что переселение душ происходит постоянно, просто мы переселяемся сами в себя. Был мальчик, стал старик, и душа переселялась из тела в тело бесчисленное количество раз - каждое утро. Тело незаметно за ночь становится другим"

P.S. вставить сюда хотелось много больше.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

APLACEFORMYHEAD — Грусть

50

Домашнее задание.3

Не собиралась сегодня ничего писать, но шла домой с прогулки с собакой и меня мощно отбросило в воспоминание, которое я все время забываю...

92

Домашнее задание.2

Следующая история тоже совсем не самая важная и не самая первая. Но я хочу струсить пыль сейчас именно с нее. В 16 лет меня очень сильно ...

77

Домашнее задание.1

Никогда бы не подумала, что буду тем человеком, который ходит к психологу и обсуждает там свое детство и травмы. И вот я здесь. На этой н...

93

Терапевтический текст

Варюсь вторые сутки в адском котле и не сразу вспомнила, что раньше помогало мне жить и переживать. Приветики. Почти месяц, как мне 30 ле...

128

Привет. Возвращаться странно, но я как будто снова чувствую желание писать понемногу. Пару недель как я полностью слезла с АД и всех доп...

109

Не знаю, зачем я здесь. Когда-то писать было спасением, укромным местом, в которое можно было спрятаться, принести туда все свои печали ...