23 апреля 2016 года в23.04.2016 10:14 2 0 10 1

"Это я, Эдичка"

Гениальнейшая совершенно вещь!!!

Не стоит зацикливаться на стиле Лимонова здесь (я об обилии нецензурщины) и витках сюжета (а теперь об обилии откровенных сцен), Лимонов пишет настолько ясно и просто, настолько легко, что даже вся его брань вливается в этот поток жизни, а это именно поток жизни, как бы Эдичка там не старадал, не резал себе вены, не душил жену, Эдичка продолжает жить и ахуевать, собственно, от этой жизни и от этого мира.
Вот он описывает два совершенно разных строя, две совершенно разных страны - СССР и США, и называет их по-разному, но вот они сливаются, потому что и там и там - одно и то же, одно и то же, ничего не меняется. США - не оазис даже, не то что настоящий чудесный островок, где все счастливы и все имеют все поровну, а такое же место, где всем на тебя глубоко похуй, где ты никому не нужен, и все на тебя плевали. Нет отличий, абсолютно.
Отличия разве что только в людях, и то не во всех.
А вот описывает Эдичка жену, шлюху откровенную, которая и не знает даже, что такое кого-то любить, которая соблазнилась этим оазисом, но оказалось, что он - декорации. Все описывает, и как изменяла, и как унижался, и много чего еще. Но называет ее неизменно "девочкой".
Понимаете?

Гениальное произведение, честное слово.
Я клянусь!

"А почти все русские несут на себе печать несчастья"

"Ать, два, повинуйся! Ведь ты еврей, нужно защищать Родину. А нам надоело защищать ваши старые вылинявшие знамена, ваши ценности, которые давно перестали быть ценностями, надоело защищать "Ваше". Мы устали от Вашего, старики; мы уже сами скоро будем стариками, мы сомневаемся, следует ли, нужно ли. Ну вас всех на хуй…"

"Нет покоя человеку в этом мире. Его со всех сторон дергают и заставляют делать деньги. Зачем деньги?"

"Почему-то я это запомнил. - Кирюша, - стал просить я его, - бабы вызывают у меня отвращение, моя жена сделала для меня невозможным общение с женщинами, я не могу с ними иметь дело, их всегда нужно обслуживать, раздевать, ебать, они по природе попрошайки и иждивенцы во всем - от интимных ощущений - до нормальной экономической совместной жизни в обществе"

"Монстры равнодушия. "Мой хлеб, мое мясо, моя пизда, мой апартамент", - говорят монстры. И я ненавижу цивилизацию, породившую монстров равнодушия, цивилизацию на знамени которой я бы написал самую убийственную со времен зарождения человечества фразу - "Это твоя проблема". В этой короткой формуле содержится ужас и зло. А мне страшно, Эдичке, вдруг душа моя не найдет здесь, к кому бы прилепиться, тогда и за гробом обречена она на вечное одиночество. А это и есть ад."

"А что в России? - спросите вы. Но Россия и ее общественный строй - тоже продукт этой цивилизации, и хотя там внесены некоторые изменения, но это мало помогает. Любовь уходит и из России. А любовь нужна этому миру, мир вопит о любви. Я вижу, что миру нужны не национальные самоопределения, не правительства из тех или иных лиц, не смена одной бюрократии на другую, капиталистической на социалистическую, не капиталисты или коммунисты у власти, и те и другие в пиджаках, - миру нужно разрушение основ этой человеконенавистнической цивилизации - новые нормы поведения и общественных отношений, миру нужно настоящее равенство имущественное; наконец, равенство, а не та ложь, которую в свое время написали на знамени своей революции французы. Любовь людей друг к другу нужна, чтоб жили мы все, любимые другими, и чтоб покой и счастье в душе. А любовь придет в мир, если будут уничтожены причины нелюбви."

"Но русский, на мой взгляд, может шизнуться от чего угодно, но только не от потери работы"

"Только не знал он, бедный, что грязь и мерзость существуют везде."

"В этом мире многие, как она, несчастны, но только по причине неумения любить, любить другое существо. Бедные вы, бедные!"

Венчает, считаю:

"Я говорю "был", но это то же самое, что "есть". Этот период не кончился, я в нем, в этом периоде и в настоящее время. Этот период моей жизни характеризуется одной моей бессознательной новой привычкой, одним совершенно бессознательным выражением. Часто, находясь у себя в комнате или идя ночью по улице, я ловил себя на том, что со злостью произношу одну и ту же фразу, иногда вслух, порой про себя или шепотом: "Идите вы все на хуй!" Хорошо звучит, а? "Идите вы все на хуй!" Хорошо. Очень хорошо. Это относится к миру. А что сказали бы вы в моей шкуре, а?"

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

APLACEFORMYHEAD — Грусть

95

Домашнее задание.3

Не собиралась сегодня ничего писать, но шла домой с прогулки с собакой и меня мощно отбросило в воспоминание, которое я все время забываю...

99

Домашнее задание.2

Следующая история тоже совсем не самая важная и не самая первая. Но я хочу струсить пыль сейчас именно с нее. В 16 лет меня очень сильно ...

80

Домашнее задание.1

Никогда бы не подумала, что буду тем человеком, который ходит к психологу и обсуждает там свое детство и травмы. И вот я здесь. На этой н...

95

Терапевтический текст

Варюсь вторые сутки в адском котле и не сразу вспомнила, что раньше помогало мне жить и переживать. Приветики. Почти месяц, как мне 30 ле...

130

Привет. Возвращаться странно, но я как будто снова чувствую желание писать понемногу. Пару недель как я полностью слезла с АД и всех доп...

111

Не знаю, зачем я здесь. Когда-то писать было спасением, укромным местом, в которое можно было спрятаться, принести туда все свои печали ...