25 февраля 2016 года в25.02.2016 17:25 4 0 10 2

Угадайте, кого это тут его научный руководитель и преподаватель поил кофе, развлекал анекдотами, и назвал лучшей ученицей? И кого же это тут обнимали его пупсята?
(Первые два пункта не только меня, конечно, моего Енота тоже, но соль не в этом)

Соль даже не в том, что мы хохочем, болтаем, абсолютно ничего не стесняемся и не боимся, переходим на ранг ближе к Людям, которые внушают уважение, ум и трепет.
А в том, что я не первый раз поймала себя на мысли - я действительно жалею столь бесцельно потраченные годы.
Ладно, не совсем так, это не ошибка и я многому научилась, я жалею о том, какой была раньше. Без капли горечи, а лишь немного расстраиваясь, что узнала насколько может быть комфортно и хорошо только сейчас.

Я была кошмарно забитой, как минимум первые 2 курса филфака я боялась открыть рот и что-либо сказать, сидела всегда молча, отвечала всегда шепотом (единственное, где не стеснялась, - окружение своих девочек). Стеснение действительно переваливало все разумные и неразумные границы. Я заговорить боялась, боялась выделиться, боялась всего вообще, честно говоря, краснела по щелчку пальцев и от одного взгляда.
И я не устану говорить, насколько сильно помогла мне практика в школе.
Я сейчас настолько Я, вы не представляете.
Тут вдруг оказалось, что теперь мне некомфортно МОЛЧАТЬ на парах. Я отвечаю всегда и уверенно, не трепеща из-за мнимой неправильности, не листаю судорожно конспект, а пытаюсь думать головой и анализировать сама, с легкостью шучу и задаю вопрос преподавателям, если вдруг меня что-то интересует.
Искренность льется потоком, легкость, смелость, уверенность.
Это звучит утопически как-то, окей. Но дело в том, что так оно и есть. Потому что я только сейчас полностью приняла уверенность в том, что я умная, умнее многих в своей группе, и если буду прилагать усилия, добьюсь много больше.

И давайте начистоту, дело было не только в моей забитости, дело было и в Л.
Я люблю ее, правда, и совершенно не могу объяснить, она жутко сложный человек. И я не признавалась даже себе в том, что мне стало легче, когда она перестала с нами учиться.
Л. всегда как-то влияла, знаете, я хочу сказать, что она очень зависит от мнения окружающих и при этом всегда равняет всех по себе.
Л. всегда первая надевала пуховик, Л. мерзлячка, но Л. же всегда, сколько я помню, злостно подкалывала меня, возмущалась какая я дура, если все еще хожу в осеннем пальто, ведь так холодно! Она никогда не составляла себе труда подумать, что холодно конкретно ей, а не мне.
Л. же всегда делала то же самое на парах.
Помните ситуацию (я навояла огроменный текст, конечно же), когда мы поругались из-за ее фразы: "Питер? Окстись… не твой уровень". Фраза не дословна, но смысл тот.
Так же было и на парах, т.е. если ты старался как-то поразмышлять и попытаться связать два слова (что тяжело сразу после школы, согласитесь же!), она всегда закатывала глаза и говорила мол да успокойся, ты не понимаешь же, вот и молчи. И все, уже без разницы понимаешь ты или нет. Она, в принципе, так же относилась и к себе, никогда не отвечала, если ее не спрашивают, а если спросят, выдавливала пару слов и отдувалась потом: "господи, какой позор…".
А позор для кого?
Я сейчас без спросу на семинаре говорю преподавателю "позвольте…" уверенным тоном и выдаю то, что думаю, ожидая права я или нет.
И первое время и я, и Енот писали Л. мол ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ, КАК КАТЕРИНА ТУТ БЛИСТАЕТ НА ПАРАХ, А.

Поэтому без Л. стало легче, стало увереннее, мы усаживаемся теперь на первые парты, и дружим с Прекрасной.
Прекрасная вообще как-то органично вписалась к нам, она угощает самодельным тортом, интригует своими вечными кошмарно интересными рассказами и спорит о лит.произведениях.
(Женщина моя смеялась очень, говорит нам просто всегда нужен четвертый, что мы просто не можем существовать втроем)

И теперь я смеюсь, меня треплют за локоточек и спрашивают могу ли я не смеяться, мотаю головой, естественно. Моему научному руководителю, на минуточку, лет под 70 (нет, ну, может и меньше, глаз-то), он дико смешной и милый, Енот бросает ему мол у кого-то вот еще 6 пара (имея в виду его, конечно же), а он шутками довел нас до малюсенькой кофейни, напоил латте, нашутил шуток, и отпустил с миром, поскакав на свою 6 пару, в огромной серой куртке и кепочке, от который становится еще смешнее раза в три.
А потом на остановке ко мне подлетают два моих пупсика, кричат мол Екатерина Александровна! обнимаются, и спешат дальше.

Понятия не имею, что сегодня за день, но все определенно так хорошо.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

APLACEFORMYHEAD — Грусть

95

Домашнее задание.3

Не собиралась сегодня ничего писать, но шла домой с прогулки с собакой и меня мощно отбросило в воспоминание, которое я все время забываю...

99

Домашнее задание.2

Следующая история тоже совсем не самая важная и не самая первая. Но я хочу струсить пыль сейчас именно с нее. В 16 лет меня очень сильно ...

80

Домашнее задание.1

Никогда бы не подумала, что буду тем человеком, который ходит к психологу и обсуждает там свое детство и травмы. И вот я здесь. На этой н...

95

Терапевтический текст

Варюсь вторые сутки в адском котле и не сразу вспомнила, что раньше помогало мне жить и переживать. Приветики. Почти месяц, как мне 30 ле...

130

Привет. Возвращаться странно, но я как будто снова чувствую желание писать понемногу. Пару недель как я полностью слезла с АД и всех доп...

111

Не знаю, зачем я здесь. Когда-то писать было спасением, укромным местом, в которое можно было спрятаться, принести туда все свои печали ...