06 января 2016 года в06.01.2016 04:45 6 0 10 1

Блог -- близость без формальностей.

MIC, 04.01.16, 16:58.

* * *

Чтобы уловить динамику (причину и направление развития) таких явлений -- ведь неспроста незнакомые люди спешат признать друг друга близкими -- обратимся к возможностям истории.

* * *

Примерно за два века до н.э. в иудаизме образовались три основные группировки (их было больше, но я укажу только основные) -- фарисеи, саддукеи и ессеи.

Первые считали, что выполнение заповедей (Закона) может спасти человека и этого достаточно, хотя при этом они видели смысл в политической борьбе на арене иудаизма. Они верили в теорию воздаяния (рай), а потому логично ограничивали себя в удовольствиях земных, чтобы не впасть в искушения разного характера.

Вторые -- религиозная аристократия израиля -- именно по причине своего положения имели неограниченный доступ к деньгам, которые сдавались на нужды Храма. Кроме того, они отрицали загробную жизнь, откуда автоматически следовало, что за всё расплачиваемся здесь. Поскольку они считали, что выполняют важную миссию (если читающий считает, что это поведение -- аналог сегодняшнего поведения некоторых служителей, то это заблуждение; это видно из того, что каждый из этих группировок мог умереть за свои убеждения), то логично предположить, что меня как избранного отметили тем, что дали доступ к земным удовольствиям. Одной из статей среди нужд Храма они видели лозунги "бери от жизни всё" и "не дай себе засохнуть". (Здесь я справедливо соглашусь, что это не могло не оказывать на них влияния).

Третья группировка сторонилась политики и поэтому они не были особо заметны в историческом смысле (если бы не списки Мёртвого моря, мы бы о них и не услышали). Эти люди тоже признавали Закон (и еще много разной информации, позиционированной "от Бога") и их главной чертой было ожидание мессии -- человека, который избавит иудейский народ от власти Рима (а также от власти вообще, в т.ч. от жадных, "поедающих домы вдов" саддукеев и претендующих на их место фарисеев).

В довесок ко всему все эти группы отличались отношением к Закону. Первые считали, что Моисей на горе Синай записал только часть информации от Бога (что образовало Закон), а часть передается устно. Вторые -- что Закон написан во всей полноте. Третьи ни о чем таком особо не думали. Это обстоятельство порождало напряжение в израильском обществе, отягощаемое тем, что саддукеи вели роскошный образ жизни (кроме того, что заявляли себя монополистом на истину).

Но все эти три группировки (и все остальные иудеи) признавали три вещи. Первая -- Закон, его соблюдали абсолютно все, иначе за некоторые вещи (за большую часть, насколько я помню) грозила смерть, за остальные -- изгнание. Как они понимали некоторые моменты - дело десятое. Важно, что они признавали требования Закона. Второе -- все признавали святость Храма, признавали, что это -- дом Бога. Там во время праздников встречались представители всех группировок, забывая о своих распрях, каковы бы они ни были. Третье -- все признавали своим долгом отдавать десятину (десятую часть дохода) на нужды Храма (это были те самые гигантские деньги, которыми саддукеи могли распоряжаться и считали, что имеют на это право, потому что загробной жизни нет, а заповеди они все выполнили, за что их наградили положением при финансовом источнике).

* * *

Я остановлюсь здесь, чтобы подчеркнуть центральную мысль -- было много взглядов, что порождало причины для разногласий, но пока был Храм, иудаизм был единым. Важность Храма нельзя (невозможно) переоценить: как только в 70 году н.э. Рим разрушил его, так сразу иудаизм развалился, как бочка, с которой сняли обручи. Саддукеи сразу сошли со сцены, ессеи -- чуть позже. Остались только фарисеи. Сегодня они называют себя ортодоксальным иудаизмом (на том же основании, что колесо могло бы называть себя всей машиной).

Скажу ещё только, что всё остальное было логично. Они считали, что есть Бог, создавший мир, и вот его требования. Например, если девушку сегодня изнасилуют, кто пойдет её защищать, не рискуя самому нажить проблем с законом (допустим, убить насильника в ответ -- плёвое дело) ? В то время достаточно было доказать факт соития без отказа взять дальнейшую заботу о девушке в полной мере (питание, кров, одежда, регулярный секс, внутренний мир и прочее) на себя (не говоря уже о насилии) и община сама побивала мужчину камнями (отказников кидать камни тоже могли побить камнями).

Вся остальная жизнь была понятной и подчинена правильным для той эпохи правилам.

* * *

Следующая остановка -- христианство. Внутри него, как и в иудаизме, тоже было много споров и мнений по поводу самых разных вопросов, что неизбежно дробило христианство.

Чтобы понять суть и значение этих вопросов, помните, что первые христиане -- это иудеи, воспитывавшиеся в строжайшем почтении в Закону, fundamentum которого является утверждение, что Бог один. Встает вопрос, кто такой Христос? Проблема так же была и в том, что у этих людей была прекрасно развита эллинская логика, которая была склонна избегать противоречий между суждениями.

Если Христос -- Бог, то богов два, а это уже язычество. Если нет -- то зачем тогда весь сыр-бор? Это создавало самые разные группы, которые считали одно или другое; выводили свои правила и требования (хотя, я уверен, многое было почерпнуто из ветхозаветного Закона). Некоторые первые христиане, например, ходили голые (со всеми вытекающими -- как православному, когда я это читал, мне это было ну никак не понять), некоторые наоборот жили в строжайшем воздержании (привычная позиция сегодняшнего официального института).

Однако у всех христиан, как и у иудеев, был свой Храм, только он был незримым. Чтобы понять, что это за Храм, скажу следующее. Иудей (это как русский, не путать со славяном) определялся биологией. Если ты еврей, дающий десятину на Храм -- ты свой. Какие там твои вторичные верования, можно было хоть на площади рассказывать, никто тебя не мог обвинить в том, что ты неправ (a-la оскорбление чувств). Если нет (ты не еврей или не жертвуешь часть дохода) -- ты чужой, сколь бы тщательно ты всё остальное ни выполнял.

Ограничение биологией не создавало для оккупантов (Рима) проблем. Пусть они не признают наш авторитет -- зато исправно платят налоги. С приходом христианства биологические ограничения снимаются, что для римского императора представляло огромную угрозу (история показала, что справиться с ней он не смог -- точнее, его методы были эффективны, но не достаточны). Начинаются гонения.

Римский император был Pontifex Maximus, верховным языческим жрецом -- это должны были признавать все побеждённые народы (и приносить ему жертвы, как приносят богам, но это вторичная, хотя и важная для Рима, деталь). Когда все сравнительно мирные средства борьбы были исчерпаны, осталось только одно -- физически уничтожить носителей странных взглядов. И именно в этом проявляется Храм христиан.

Момент истины -- за Христа ты или нет -- наступал в камере перед смертью. Можно было до драки спорить про всё остальное, но теперь вопрос ребром -- ты за Того, Кто может накормить семь тысяч человек несколькими буханками и Кто обещает ряду городов в конце века участь страшнее, чем Гоморре, а женщине неизраильского происхождения поначалу отказывает в её просьбе исцелить дочь, подчёркивая, что она собака, или нет? Нет (передумал) -- ты свободен, некоторых (это было позже в рекламных целях) награждали (и нехило). Да -- отказников калечат и убивают ужасными способами.

Развитие в сегодняшнюю ситуацию вызвано целым рядом обстоятельств, которые я не буду здесь раскрывать, потому что места и сил не хватит.

* * *

Спустя полтора тысячелетия появляется новое учение, основанное на науке. Первые учёные считали, что церковь ошибается, что у мира нет Творца, потому что он вечен. Как первые христиане, они готовы умереть на костре, но не отказаться от того, что знают.

Храмом науки было отрицание веры. Я НЕ верю, я ставлю опыт и делаю вывод. Это звучит очень позитивно, но авторы Доклада Лугано -- плоть от плоти такого позитива. Логика (признание только опыта: опыт-следствие) этих бойких ребят, кого угодно отвратит от фильмов ужасов.

Казалось бы, что может нарушить эту идиллию? Causa irae физиков сегодняшнего дня -- та самая логика (и опыт), на которые возлагались такие надежды, показывают не то. Концентрированно это выражается так. Околонаучные люди смеются над фразой "Бог создал мир", при этом говоря "Миру 13,7 млрд лет". Кажется, очевидно, что если "Мир есть сколько-то" (сколько угодно много, но конечное число), то когда-то его не было, а значит была Причина, по которой он есть теперь. Азарта добавляет тот факт, что учёные (кипячёные) в других беседах одним краем рта говорят "Мир существует конечное время", а другим -- "Ничто не появляется из ничего" (закон сохранения). Их Храм (учёных) разваливается под давлением фактов, потому что, отказываясь принимать то, что они принимать не хотят, они регулярно совершают прыжок веры по Кьеркегору -- веруют ибо абсурдно (т.е. принимают или выдумывают объяснения, типа южнее Южного полюса ничего нет, которые суть софистика, но не движение мысли вперёд).

* * *

Человечество зависло, как зависает компьютер -- энергию потребляет, а работы не производит. Непонятно, зачем всё это, учеба-семья-работа-быт, если попросту некуда идти (в широком смысле слов "смысл жизни"). Одно дело, когда ты любишь человека или своё дело, и готов горы свернуть, это рождает энергию, прожигающую любую броню. Другое -- когда нужно убегать от голодной смерти (для этого ходить на работу), как-то удовлетворять свою потребность в сексе (это сравнительно просто пока тебе 20), эстетике и прекрасном (без душевной дерзости и Цели, идя к которой душевные усилия обретают смысл, а не становятся мукой, это сложно всегда для любого человека) и прочих сложных вещах (общение, признание, интрига и т.д.).

* * *

Вопрос, который интересует меня, почему я обратил внимание на твою запись -- какой Храм сегодня на планете и кого он объединяет? Если у вас есть мысли на этот счёт, соглашусь я с ними или нет, мне предельно интересно. Целый ряд вопросов стоит передо мной и в одинчочку я вряд ли их осилю.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AVC — Amat Victoria Curam

7

Напряжение

Можно выделить четыре причины, в недавнем прошлом сковывающих людей в семью: власть, экономика, религия и культура. Каждая из этих причин...

6

Cadmea victoria

ВСАДНИКИ АПОКАЛИПСИСА: СОВРЕМЕННЫЙ ОБЗОР Завоевания. Первый Всадник Апокалипсиса "выходит… ...

6

Хотя мои руки всё никак не дойдут, я пока задам вопрос, который наверняка уже не раз задавался -- что вы можете сказать о семье? Чтобы вы...

5

Этот пост оставлю пока в качестве обещания написать ответ на бесконечный вопрос "почему парни оставляют девушек". Не буду претендовать н...

6

Блог -- близость без формальностей. MIC, 04.01.16, 16:58. * * * Чтобы уловить динами...

6

?

В России просто нельзя быть ленивым -- неизобретателем душевным. Например, в Питере успешно (беззаботно) бомжевать можно только два месяц...