16 декабря 2015 года в16.12.2015 19:47 4 0 10 2

"Мастер и Маргарита"

P.S. Сразу стоит развеять миф (но это только вам!) - да, до этого я не читала этот роман. Все вокруг уверенны, что читала, некоторые даже в том, что читала раз 5, на что я всегда молчу, делаю серьезное лицо (насколько это возможно) и не опровергаю, потому что стыдно. Теперь эра кончилась, потому что я прочитала!

P.P.S. Откровенно не знаю, что мне понравилось читать больше - сам роман, или статьи о нем. Я серьезно! Я прочитала штук 7, из которых все законспектировала (что вообще нонсенс!). А статьи одного из наших филфаковских мужчин об этом романе хочется распечатать и расклеить во все тетради! Он пишет такие чудеса! Находит в нем такое! Сказать, что я поклоняюсь ему - ничего не сказать! Это гениально.

"Для читающего роман тоже неизбежно наступает момент, когда романное время кончается и начинается «жизнь». Но роман – не только модель, позволяющая как бы извне взглянуть на бытие и время; это и действительное, запечатленное в слове время, переживаемое всякий раз при каждом новом прочтении".

Итак, что я могу сказать: некоторые мои знакомые были правы - перечитывать этот роман хочется сразу же после прочтения. У меня наступила жутчайшая вселенская грусть, когда я захлопнула книгу (вылечить которую смотри лишь слезы от "Гранатового браслета" и нескольких рассказов Бунина).
Вообще хочется читать и находить. Не чрезмерно искать, а прозревать как-то, встряхиваться.
Я сериал 2005 года смотрела по этой книге (считаю, что только эта экранизация заслуживает жизни, потому что она шедевральна; эта единственная экранизация произведения, которая так точно взяла все - там не упущено ни одной малюсенькой детали! А актеры - это же копии! Абдулова видели? И скажи еще, что не так представляли себе Коровьева. Врунишки!) огромное число раз, еще даже не читав, просто любила его - сцена бала покорила меня невозвратно.
Это я к тому, что сюжет отнюдь не был тайной.
Но я никогда не видела в этом столько сатиры, иронии, тонкого юмора, философии! Столько ума!
Знаете, я верю всем умным людям, статьи которых прочитала о "Мастере и Маргарите", честное слово! И про религию, и про "древние" главы, и про христианские черты и мотивы, и про затаенные семь таинств, которые еще нужно отыскать! (не взлюбила только одну даму, рассказывающую о вертикалях и горизонталях Ершалаима, потому что в душе не понимаю - зачем? "Пилат не мог смотреть направо!" - ну, женщина, ну, серьезно? Но если она видит в этом что-то серьезное, а главное уверяет, что Булгаков все это специально, прощаю!).

Я неделю почти не могу спрятать книгу обратно на полку, как не могу перестать читать статьи о ней и делать выписки (коих уже листов 15), потому что не могу/не хочу расставаться.
Мастер и его Маргарита - уже совсем мои, совсем сроднились, будто это они в ясную лунную ночь нашептывают мне о своей любви, и я, как Иван Николаевич, погружаюсь в лунный потоп.
Они - воплощение покоя и заслуженности, как в сцене, когда Левий Матвей просит за Маргариту, Воланд отвечает ему: "без тебя бы не догадались". Потому что они единое и целостное, друг друга воплощающее. Они друг друга дождались, отыскали, встретили, заслужили, выстрадали, испытали. Они - тепло и умиротворение.

Так хорошо от этого!

Знаете, мне нравилось читать это произведение исключительно поздним вечером, в темной комнате, при свете настольной лампы. Читать и ахать. Потому что вот уже скоро выключать свет, а уверенности в том, что у меня на шкафу никто не починяет примус нет.

Говорить об этом хочется, говорить, говорить. Но я и так уже много.
Достаточно просто одного -

Люблю!!!

P.P.P.S. у меня вся книга исчеркана и подчеркнута, ее хочется вообще выучить!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

APLACEFORMYHEAD — Грусть

95

Домашнее задание.3

Не собиралась сегодня ничего писать, но шла домой с прогулки с собакой и меня мощно отбросило в воспоминание, которое я все время забываю...

99

Домашнее задание.2

Следующая история тоже совсем не самая важная и не самая первая. Но я хочу струсить пыль сейчас именно с нее. В 16 лет меня очень сильно ...

80

Домашнее задание.1

Никогда бы не подумала, что буду тем человеком, который ходит к психологу и обсуждает там свое детство и травмы. И вот я здесь. На этой н...

95

Терапевтический текст

Варюсь вторые сутки в адском котле и не сразу вспомнила, что раньше помогало мне жить и переживать. Приветики. Почти месяц, как мне 30 ле...

130

Привет. Возвращаться странно, но я как будто снова чувствую желание писать понемногу. Пару недель как я полностью слезла с АД и всех доп...

111

Не знаю, зачем я здесь. Когда-то писать было спасением, укромным местом, в которое можно было спрятаться, принести туда все свои печали ...