06 октября 2015 года в06.10.2015 19:56 9 0 10 1

10 секретов счастливой семьи:

1. Быть взаимно толерантными.

Благополучное супружество вовсе не означает абсолютного единодушия по всем вопросам. Если жена понимает, что муж вовсе не ее зеркальное отражение, а другой человек, с иными взглядами, настроениями, воспитанием, то у нее не возникает раздражения по поводу того, что супруг мыслит «не так». Принимать своеобразие партнера, любить его таким, каков он есть, а не таким, каким вы его вообразили, принимать его странности и недостатки - такие отношения английский психотерапевт Роберт Джонсон называет «зрелой любовью». Счастливые пары живут под девизом: «У каждого человека есть достоинства, за которые стоит прощать его недостатки».

2. Отличать главное от мелочей.

Любящие супруги понимают, какой вопрос стоит споров и разногласий, а какой не стоит, как говорится, «выеденного яйца». Главные для любой семьи ценности - лад в доме, взаимное уважение, интересы детей и старшего поколения. А вот вопрос, в какой переулок лучше повернуть, объезжая дорожную пробку, в счастливой семье никогда не станет яблоком раздора.

3. Уступать или идти на компромисс.


Упрямство в решении мелких бытовых вопросов еще никого не привело к согласию. Пусть обои на стене будут не в цветочек, а в полосочку! Счастливые супруги усвоили мудрость великих полководцев: «Уступить не значит проиграть». Пойдя на уступку или компромисс, мы выигрываем в главном - сохраняем мир и покой в семье.

4. Разговаривать, слушать и слышать.

Помните анекдот: супруги разводятся после 20 лет совместной жизни, и когда судья спрашивает мужчину, что же не устраивало его в супружестве, тот выдает длинный перечень претензий и обид. «Но, дорогой, почему же ты не говорил мне об этом раньше?!» - изумляется жена. «Я не хотел перебивать», - отвечает муж. Общение - это же взаимный обмен информацией и энергией, умение не только делиться своими проблемами и эмоциями, но и сопереживать партнеру. И любящим людям всегда есть о чем поговорить!

5. Подолгу молчать в тишине.

Любящие супруги могут подолгу находится рядом в абсолютном молчании, перемолвившись иногда лишь парой фраз за целый день. И это молчание не вызывает у них неловкости, а главное, им не скучно в этой тишине! Ведь между ними присутствует невидимое поле внутренней привязанности и взаимного понимания. Тогда слова не нужны.

6. Зарабатывать, делить и тратить.

Деньги - грязная материя, предмет раздора и манипуляций во многих сферах жизни, и семейная не исключение. Однако в счастливой семье бюджет распределяется мирным путем. И не важно, кто трудится: оба супруга, один ли муж становится добытчиком или жена - добытчицей. Кстати, такое положение дел, когда папа сидит с детьми и варит борщ, а мама трудится в двух местах, чтобы заработать хорошие деньги, сегодня уже никого не удивляет. Современные люди мыслят рационально: зарабатывает тот, у кого из супругов это лучше получается. И независимо от того, кто приносит деньги в дом и в каком количестве, в счастливой семье они идут в общий котел и не становятся инструментом для манипуляций одного партнера другим.

7. Считать супруга лучшим другом.

Исследования семейных психологов доказывают, что в основе счастливых и довольных жизнью семейных пар лежат именно дружеские отношения. Народная мудрость гласит: «Крепкую дружбу и топором не разрубишь». Разве дружба не то, что нужно для создания прочной семьи? А нежность и сексуальное влечение такой дружбе не помеха.

8. Деликатно делать замечания.

Из счастливых супругов получились бы отличные дипломаты. Они умеют сделать замечание тонко и адресат даже не поймет, что это было - претензией или выражением недовольства, но зато примет сказанное к сведению! Такой способ общения называется «Я»- высказыванием: это когда жена не упрекает мужа «ты такой-сякой», а говорит о своих переживаниях: «Я так огорчаюсь, когда тебя подолгу нет дома». После таких слов любящий муж непременно приложит все усилия, чтобы поменьше огорчать супругу.

9. Радоваться сексуальной жизни.

Сексологи отмечают, что супруги, взаимно довольные семейным сексом, нечасто разнообразят интимную жизнь: меняют позиции, экспериментируют с ласками, ищут новые эрогенные зоны… А зачем, если и так все устраивает? Супружеский секс, каким бы однообразным он ни был, не представляется мужу и жене рутинным, пресным, скучным. И ни один из партнеров даже не подумает заглядываться на сторону, оба рассуждают согласно пословице: «От добра добра не ищут».

10. Строить планы, мечтать, отдыхать.


Совместные планы - знак того, что супруги будут и по жизни идти вместе. Они согласовывают между собой большие и малые мечты: когда рожать детей, где строить дом, куда поехать отдыхать. Кстати, счастливые супруги нередко проводят отпуск порознь. Иногда надо немножко и поскучать в разлуке, тогда можно продлить свое семейное счастье на долгие годы.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MARISHEL — Смех под облаками

7

Новогодние питомцы

4

То и клад, когда в семье лад.

Она – речь, Он – мысль; Она – рассудительность, Он – закон; Он – разум, Она – чувство; Она &ndash...

4

1-22 Рамхат (23 сентября – 14 октября) – Чертог Вепря. Чертог вепря — особенности Люди, рожденные в этом чертоге, &m...

9

10 секретов счастливой семьи:

1. Быть взаимно толерантными. Благополучное супружество вовсе не означает абсолютного единодушия по всем вопросам. Если жена понимает, ...