Никогда не говорите своим детям, что они особенные. Слышите, никогда.
Потому что это невероятно, безумно, чертовски больно: осознавать, что ты такой же, как все. Что все твои Страны Чудес, Шоколадные фабрики, Нарнии и Школы Волшебства, вкупе с идеальной жизнью и тусовкой на Коачелле каждое лето, не более, чем мечты. Мечты, которые никогда не come true, потому что это гребанная реальная жизнь, а не сказка.
У советского антиутописта есть невероятно сложная книга, называется “Мы”. В ней - будущее, где в культ возведены логика и математика, а все остальное - лишь ненужный, усложняющий жизнь, привесок. За эту книгу Замятин был жестко преследуем в СССР, что и не удивительно, поскольку “идеальное” Государство будущего так походило на тоталитарный режим Советов.
Так вот, к чему я затронула эту книгу. В ней описана одна процедура, в ходе которой человек начисто лишается фантазии.
Когда я впервые прочитала эту книгу, я подумала, что это ужасно: потерять воображение раз и навсегда.
Но сейчас, когда я сижу в окровавленной луже собственного придуманного будущего, которое никогда не станет реальностью, мне кажется, я бы не отказалась от того, что перестать мечтать.
Потому что, я повторюсь, это больно: быть обычным.
Таким, как все.
Таким, который рыдает в подушку от того, что у кого-то другого сбываются его мечты.
Никто не особенный.
Просто кому-то суждено стать нами.
Кому-то.
Но не нам.