06 июня 2015 года в06.06.2015 20:38 3 0 10 1

Честно говоря, я сомневалась, стоит ли мне тратить время на этот текст (хотя времени у меня конкретно сегодня навалом, девать некуда), но тут небо ниспослало мне знак: я приготовилась засучить рукава и листать до посинения свой блог в поисках нужного мне поста, а он волшебным образом нашелся сам.
Здесь я выкладывала цитату из "Ирландского дневника" Генриха Бёлля, с которой я абсолютно согласна и даже иногда получается успешно руководствоваться по жизни принципом "It could be worse", а сегодня я ее вспомнила и мне подумалось: как же я люблю занижать свои заслуги!
Я знаю, что у многих есть такая же проблема, но как-то так получилось, что конкретно в себе я обнаружила ее лишь этим утром.
Что бы я ни сделала, мне всегда кажется, что это глупости, легче не бывает, мне просто повезло, всё совпало, удача улыбнулась, лепреконы помогли, фея наколдовала… что угодно, но только не осознавать свою собственную заслугу. Только не говорить: да, я молодец, потому что я сделала это!
Вместо этого я машу рукой: "Любой дурак сможет, сколько людей уже делали это до меня, ничего такого". Стала лауреатом конкурса пианистов? Это не потому, что хорошо играла, а просто здесь ничего такого нет, вон, Лина в прошлом году тоже второе место заняла. Попала в число лучших выпускников лицея, что обеспечило мне право поступления в университет без экзаменов? Просто повезло, это ведь не потому, что я умная. Моя научная работа была признана одной из лучших на конференции? А, да это просто потому, что они меня подбодрить хотели, ничего ж такого, что я просиживала над микроскопом и анализировала полученные данные в течение полугода. Закончила медицинский университет? Ну и что тут такого, ну закончила, все мои одногруппники тоже закончили. И я так действительно думала, это не выдумки! На похвалу всегда один ответ: да фигня, что там, любой сможет!
А ведь не любой. И ведь я могла бы и не сделать этого, могла бы вылететь из универа на третьем курсе, но взяла себя в руки, вылезла из депрессии, закрыла все долги даже без продления семестра. Могла бы не заниматься наукой вообще, большинству студентов это вообще не нужно, заканчивают универ и без того, кстати. Могла бы учиться через пень-колоду, а не прогрызать себе путь на вершину. Могла бы не ехать на конкурс, а быть простой посредственностью, которую не возьмет к себе в ученики лично директор. Могла бы, правда? Но сделала! И не стоит ли мне руководствоваться принципом "А могла бы и не сделать!" в любом случае, всегда, даже когда просто переборола лень и пошла прогуляться по городу.

И когда я научусь себя ценить?.. Когда научусь видеть себя такой, какая я есть на самом деле, а не отвратительным серым существом, с которым люди непонятно отчего общаются - по доброте душевной, наверное?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LYANNA-STARK — ekki hugsa

145

друзья перестают выходить на связь.

147

Страшно ложиться спать, ещё страшнее просыпаться. Но страшнее всего читать в сводке, что в Киеве сирены, а родные не отвечают в Вотсапе.

148

Снова здесь напишу. Сегодня утром я проснулась и по привычке сразу потянулась к телефону. Почему-то сразу увидела не сообщение сестры, а ...

145

Вот и пригодился мне этот блог, хотя повод такой, что лучше бы его никогда и не было. Просто однажды оказалось, что это единственное мест...

267

Я устала. С января начнётся новый период (впервые за последние четыре года это будет с привязкой к новому году, чтобы в памяти держать бы...

228

В особенно интересные (и довольно странные) времена моей жизни я сидела в ролевом вк. И мне не стыдно, вот ни капельки. Да и с чего было ...