03 декабря 2014 года в03.12.2014 18:32 27 0 10 1

Пикап по-древнеримски, или молодежь уже не та

Причем под «молодежью» я подразумеваю поколения как минимум нескольких последних столетий. Благодаря учебе погрузившись в мир древней литературы, я поняла, что что-то не так. Либо мое восприятие мира совершенно неверно, либо наши пращуры — те еще затейники. Итак, топ-10 открытий чудных, совершенных мной благодаря далеким-предалеким предкам:

  • Если ради Христа я не откажусь от своих родителей, то я его недостойна. Но это только при большом желании стать святой. Если такового нет, можно ограничиться соблюдением заповедей.
  • Чтобы удачно выйти замуж, нужно быть очень замороченной. Этому учит повесть о Петре и Февронии, которых до сих пор считают образцово-показательным союзом. Итак, чтобы повторить счастливую судьбу Февронии, нужно: а) говорить странными фразами типа «пошли плакать взаймы» вместо «пошли на похороны», и тогда ты определенно зацепишь его своей оригинальностью и мудростью; б) если ему вдруг понадобится твоя услуга, брать быка за рога и отвечать, что, пока он на тебе не женится, ты ему не поможешь; в) желательно обладать даром провидения и исцеления.
  • У тебя есть дети? Ты их любишь и желаешь им счастливой и праведной жизни? Покажи им свою любовь нежными розгами! Конечно, если они очень уж провинились, побои можно и усилить. Но желательно не доводить дело до смерти, сломанных зубов и костей. Кстати, жену побить тоже святое дело. Да и слуг тоже (каждый уважающий себя человек просто обязан иметь слуг). Только после этой процедуры нужно обязательно пожалеть избиенных, а то не по-божески как-то. Именно такие вредные по сегодняшним меркам советы давал некогда автор «Домостроя». [Сейчас начнется прекрасное: Овидий и его советы по соблазнению лиц противоположного пола («Наука любви» ;)] :
  • Самая важная вещь, которую стоит запомнить: любое место хорошо для любовных подходов. Итак, театр, где узкие сиденья позволяют «трогать красавиц, теснясь» (ничего не напоминает?): «Если девице на грудь нечаянно сядет пылинка — Эту пылинку с нее бережным пальцем стряхни; Если пылинки и нет — все равно ты стряхни ее нежно, Ведь для заботы такой всяческий повод хорош».
  • Неплохим подспорьем может оказаться муж объекта твоей любви, «станет полезнее он, сделавшись другом твоим». Да-да, любить незамужнюю скучно до умопомрачения. «‘Благо любимой моей и благо любимому ею!’ — Так говори, а в уме: ‘Чтоб ему сдохнуть!’ — добавь».
  • Чем безбожнее ты врешь, тем больше вероятность заполучить любовь желанной тобой дамы. «С ролью влюбленного сладь, словами яви свои раны, Хитрость любую найди — пусть лишь поверит она. Это нетрудно: ведь каждая мнит, что любви она стоит; Даже и та, что дурна, верит в свою красоту.» Если какие-то моральные принципы мешают тебе врать девушкам, либо оставь надежду на успешное завершение поисков любимой, либо внуши себе: врать женщинам — святое. «Сам Юпитер с небес улыбается клятвам влюбленных И развевает их вмиг взмахом Эоловых крыл.»
  • Заботливый Овидий решил поделиться своим опытом и с женщинами: во-первых, нужно научиться правильно смеяться. «Рот раскрывай не во всю ширину, пусть будут покрыты Зубы губами, и пусть ямочкой ляжет щека. Не сотрясай без конца утробу натужливым смехом — Женственно должен звучать и легкомысленно смех». Во-вторых, ухаживать за собой надо уметь. К слову, что-то женщины и сами умеют, например, «румянец припудривать мелом», «свою белизну красить в розовый цвет».
  • «Ты, что нынче строга к влюбленным поклонникам, вспомни: Горько старухой стать на одиноком одре», поэтому почаще говори «да». YOLO.
  • Мужчинам же нельзя забывать, что «тот, кто от женщины ждет начального шага, Слишком высоко, видать, мнит о своей красоте.»
  • «Не безобразь своей головы неумелою стрижкой — волосы и борода требуют ловкой руки»; «Пусть из чистого рта не пахнет несвежестью тяжкой И из подмышек твоих стадный не дышит козел.» Ни убавить, ни прибавить.
  • Думаю, последние два пункта крайне актуальны и по сей день. У меня все.

    [P. S.: Основным ингредиентом этого поста является едчайшая ирония, которая в сочетании с восприятием всерьез может дать неприятный эффект. Не воспринимай всерьез, не совершай ошибку.]

    Комментарии

    Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

    Новые заметки пользователя

    ALISONPATISON — Дневник Алисы

    27

    Пикап по-древнеримски, или молодежь уже не та

    Причем под «молодежью» я подразумеваю поколения как минимум нескольких последних столетий. Благодаря учебе погрузившись в мир...

    18

    МУЗЫКА ОКТЯБРЯ

    Gerard Way — Brother Drugstore Perfume The Bureau Animal Джаz — Суббота, 6 утра Coldplay &mda...

    18

    ДОМ

    Я хотела написать два поста: о радости людей и о Доме на Дереве. Теперь пишу один, все еще о Доме и теперь о грусти людей. В воскресень...

    18

    ПАФОС И ПЛЮШЕВЫЕ БАРАШКИ

    Выхожу из здания посреди пары, и вместо окрика «Ладыгина, куда собралась, а ну быстро на физ-ру!» слышу… Тишину. Все к...

    20

    НЕМНОГО МИЛОТЫ

    На журфаке нам дали задание съездить на книжную выставку и написать о ней материал. И вот, я еду в метро с классическим грозным выражение...

    19

    БОЛГАРИЯ

    В четверг решили пойти с мамой и племянником в ресторан. Это место нам посоветовали хорошие друзья, сказав, что вкусно и дешево там поели...