31 июля 2014 года в31.07.2014 20:46 1 0 10 2

Н О Ч Ь Н Е Ж Н А

Даже при всей моей не любви к таким вот томным романам, этому произведению я поставила бы одну из самых высоких оценок.
Почему?
Начну, пожалуй, с самого важного - это слог и стиль письма, как ни назови и что ни говори, а никто не пишет так красиво как Фицджеральд. У меня от его звонких переливных фраз - каждый раз случается эстетический оргазм.
Есть кое что, что запомнилось особенно сильно - сцена, во второй части, где Дик едет через горы и в вагон вбегает Николь, я в этот момент просто влюблена, настолько он живой, эмоции персонажей затапливают тебя с каждой строчки и ты все видишь так четко и ясно, как наяву.
Вообще, как по мне, самая удачная из всех частей - вторая. Она самая динамичная, захватывающая и мы получаем ответы на все вопросы.
И если честно, название романа, даже после прочтения, кажется мне чем-то волшебным; кстати говоря, в нашем переводе "Ночь нежна" звучит гораздо красивее, чем на языке оригинала, со светлой грустью о былой красоте и горьким эхом недосказанности. Какой мне и показалась атмосфера самого романа.

Теперь кое-что о Дайверах и Розмэри.
В первой части с подачи "милой" Розмэри действительно можно влюбиться в Дайверов, на пляже все так и происходит.
Как-то так выходит, что я всегда отдаю свои симпатии исключительно мужским персонажам, но здесь как ни странно я скорее влюбляюсь в Николь, чем в Дика. Дик мил и обаятелен - да, но Николь, Николь - великолепна.
Сразу хочу сказать, что меня обошли стороной спойлеры и я, как положенно, узнала о болезни Николь только в середине романа - что стало для меня не малым сюрпризом, и это даже подогрело мой интерес, однако в этой же части начинает меняться мое мнение насчет Дика, и здесь он предстает весьма противоречивым персонажем.
Если в первой части Дайверы кажутся недосягаемой идеальной мечтой, тогда во второй мы видим раскрытие их личных качеств, видим их в повседневной жизни, омраченной бытовыми мелочами и суматошными мыслями и, прямо на глазах, позолота слетает с них как листья с деревьев поздней осенью.
А уже к концу романа, что Дик, что Николь, теряют всю свою индивидуальную привлекательность и как это и было задумано - становятся самыми обычными представителями рода людского.

Подводя черту под всеми впечатлениями от книги, можно сказать, что у Фицджеральда отлично выходят сцены падения человеческого духа, поданные с небывалой красотой и изяществом.

Ц И Т А Т Ы

Если дружба, которая была дружбой не только на словах, рвется в один час, то как правило, она рвется с мясом.

_____

Одиночество, физическое и душевное, порождает тоску, а тоска еще усиливает одиночество.

_____

… лишь в своей гордости человек уязвлен по-настоящему.

_____

Многие люди склонны преувеличивать отношение к себе других — почему-то им кажется, что они у каждого вызывают сложную гамму симпатий и антипатий.

_____

…если человека с его энергией целый год терзают сомнения, мешающие ему работать, это значит, что в самом плане работы допущен просчет.

_____

— Так много незаурядных людей в наше время теряют себя.
- Почему только в наше время? - вмешался Дик. - Человеку незаурядному всегда приходится балансировать на грани - и далеко не все способны выдержать напряжение.

Merci pour votre attention.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BEAUTIFULDISASTER — graceful solutions

42

"Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно." - Джон Уиндем Сегодня среда, к...

46

I’m A U G U S T Tessellate - Alt-J Stay Gold - First Aid Kit Weightless - Layla Alone and Together - No Clea Mind Salty Sweet ...

36

Август для меня, что и февраль, месяц, который не предшествует и не следует. А я могу проследить за тем, что толкает людей и вдохновляет...

40

Между «тем» и «этим» кто-то что-то говорил, и кто-то что-то делал. Так трехдневные дожди позволяют кому-то тонуть...

37

< Where there was nature and earth, life and water, I saw a desert landscape that was unending, resembling some sort of crater, so dev...

36

Каждый раз, как смотрю в зеркало, я, уже привычно, спрашиваю: на что ты смотришь, что ты видишь, что со временем заостряется сильнее? чер...