Довлатов кричит мне: "Сама надежда является целью. Она же является и средством". Мне кажется, не случайно меня потянуло сегодня к нему, потому, что это так тонко и так вовремя. Только я отчаялась и загрустила, только готова была вылить расстройство и тоску в слезах, как тут это - "Надежда!", и сразу как-то вдохнула, сразу какая-то новая всеприемлющая волна терпения и веры.
Я вот раньше такой умной себя считала, советы раздавала направо и налево, а сейчас сижу, аки маленькая девочка и осознаю, что ничего не знаю, что для того, чтобы в чем-то разбираться и говорить об этом, стоит это попробовать, окунуться в это, обзавестись. И я настойчиво не хочу слушать своих прекрасных филологических балаболок, потому, что знаю - это все индивидуально, и если они в чем-то правы, то я к этому прислушаюсь, но не обязательно все пойдет так, как они предрекают мне.
И как бы мне не хотелось уже быть в чем-то уверенной, пока что, я смиренно сложу ручки на коленках, опущу глазки долу и буду ждать, наслаждаясь и благодаря Всевышние Силы.