05 марта 2014 года в05.03.2014 20:26 14 0 10 1

=Глава 5=

10 июня

Первый лучи золотистого арабского солнца начали заливать своим светом узенькие улочки и широкие магистрали Дубая. Город постепенно просыпался. В вагонах метро появились первые пассажиры, а уличные торговцы шаурмой не спеша открывали свои лавки на улицах Дейры.

Я открыла глаза. Из большого окна и балконной двери ярко светило солнце. На полу игриво шевелились тени от занавесок. Я сделала глубок вдрох. Я всегда глубоко вздыхаю, когда хочу придать моменту особенное значение. Не знаю почему. Может, чтобы запомнить запах этого исторического для меня мгновения? Чем пахло в номере? Свежими простынями, мамиными духами Lancome, уличной прохладой, цветами и фруктами. Цветы и фрукты?

Я резко подняла голову. На моей кровати лежали прекрасные розовые тюльпаны (мои любимые цветы!), а по всей комнате в вазах свояли самые различные букеты: розы, лилии, орхидеи! Эх, мама! Моя милая мама! Она умеет сделать утро по-настоящему добрым! Я схватила охапку тюльпанов и вдохнула их манящий аромат. Затем, поднявшись с кровати и накинув мамин шелковый халат, я понюхала каждый букетик. Они пахли просто великолепно! Я вообще обожаю цветы и все, что связано с живой природой. И мама это знает! Как же я ее люблю!

Неожиданно зазвонил телефон. Я подняла трубку. На том конце провода был сотрудник ресепшна. По-английски он пожелал мне доброго утра и велел подняться на крышу отеля через 20 минут.

Я даже представить не могла, что мама задумала! Желание увидеть ее просто разрывало меня, но я послушно засекла время и побежала в ванную, принимать душ.

Я нарядилась в легкое сиреневое платье из хлопка, подобрала к нему украшение с блестящими искуственными камнями, подкрасила глаза и губы, натянула белые босоножки на каблуках и вышла из номера. Поскольку отели в Дейре имеют очень маленькую территорию, то почти все они имеют выход на крышу. Точнее сказать, вместо крыши там оборудован либо бассейн под открытым небом, либо ресторан. Я, если честно, не знала, что находилось на крыше нашего отеля, но мне было чертовски интересно! Зеркальный лифт быстро поднял меня на последний этаж, я поднялась по лестнице и… обомлела!

С крыши открывался неописуемый вид на город. Высокие небоскребы, традиционные арабские дома, просто жилые многоэтажки, колоритные рынки, огромные торговые центры! Все это открывалось передо мной как на ладони. Воздух был влажным и теплым. Утренний Дубай поразил меня до глубины души.

Слева располагался небольшой бассейн, справа пустые столики. А прямо передо мной расплывалась в улыбке мама, держа в руках огромную связку гелиевых шариков. Она обняла меня, поздравила и пожелала всего самого нужного, того, чего могла пожелать только мать. Потом мы сели на столик, накрытый белой скатерью, и официант подал нам завтрак. Обычно, постояльцы отеля завтракают этажом ниже, где накрыт шведский стол, а тут у нас был персональный официант! За завтраком мы многое обсуждали и просто наслаждались утром в этом потрясающем городе и вкусным десертом.

Мы занесли шарики в номер и решили отправиться на Бурдж Халифу. Это самое высокое здание в мире, его высота почти 1 км. И сегодня мы поднимемся на 124 этаж этой башни!

Лифт поднимал 10 человек со стремительной скоростью. Этажи бежали невероятно быстро. Внутри лифта играла арабская музыка и чем выше мы поднимались, тем настойчивее, громче и экспрессивнее она становилась. Двери лифты раскрылись и свет ударил в наши лица. Сверху было видно все! Бедную окраину, роскошные районы центра, далекие пустыни, танцующий фонтан в самом низу, огромный торговый центр, небо, Персидский залив, ВСЕ! Я протянула руку и почувствовала порыв прохладного ветра и тепло солнца. Это были и есть самые незабыемые моменты всей моей жизни.

Весь день бы с мамой гуляли по центру Дубая, любовались на шикарные рестораны, гостиницы, квартиры. В 8 часов вечера мы увидели еще одно захватывающее зрелище - танцующие фонтаны. Под мощную классическую музыку струи поднимались на невероятную высоту и резко опускались вниз. Правду говорят, что этот фонтан будто бы ожил и так самозабвенно танцует под замечательную музыку.

По возвращению в отель, мы с мамой переоделись в более вечерний наряд и снова поднялись на крышу. Там нас ждал небольшой праздничный ужин в компании с нашими новыми знакомыми - Аллой и ее сыном Митей (о них я расскажу чуть позже), также мама пригласила своих друзей, которых я тоже прекрасно знала: мамину учительницу по скрипке (она в детстве увлекалась музыкой) Наталию Львовну и бывшего коллегу по редакции дядю Руслана. Наталия Львовна перебралась в ОАЭ вместе с дочерью, они уже 15 лет живут в соседнем эмирате Шардже, за это время мама гостила у них уже 3 раза. А дядя Руслан уехал сюда по работе. Раньше он даже был влюблен в маму, но теперь сменил ориентацию…

Мы чудесно провели время. Наши гости познакомились и нашли общий язык. Под конец мы отпустили небесные фонарики. Ветер уносил их в далекие дали, а вместе с ними и мое счастивое детство.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

UCANFLY — =Жизнь в главах=

11

=Глава 9=

20 июня На следующий день я проснулась аж в 12:40. Никогда так долго не спала. По своей натуре я жаворонок, а вот мама сова. Но получае...

13

=Глава 8=

19 июня Я не помню как прожила еще 3 дня после отъезда Мити. Раньше, когда я в книгах читала про ванильных девушек, чья жизнь после расс...

14

=Глава 7=

15 июня Мы вернулись в Дубай к полудню и сразу же пошли обедать в нашем отеле. А после я собралась пойти на центральную улицу Дейры, что...

13

=Глава 6=

13 июня Итак, с моего официального 17-летия прошло 2 дня. В прошлой главе я обещала рассказать подробнее о Алле и Мите. Они сыграли не с...

14

=Глава 5=

10 июня Первый лучи золотистого арабского солнца начали заливать своим светом узенькие улочки и широкие магистрали Дубая. Город постепен...

16

=Глава 4=

6 июня За четыре дня до моего 17-летия в Москве началась отвратительная погода. На ближайшие две недели прогноз погоды захватил в свой п...