09 января 2014 года в09.01.2014 20:08 0 0 10 1

SH

Я пересмотрела новые серии Шерлока.
Первая волна эмоций схлынула и логика дала о себе знать.
И чем больше я задумываюсь, тем меньше вижу поводов для смеха.
Говорите, драмы вам маловато? А Шерлок стал шутом?
Но может вы смотрите не в том направлении?
Драма случилась еще в Рейхенбахе и теперь двум людям нужно научиться жить с этим, и почему-то никто не берет в расчет те два года, когда Шерлок был "мертв". Что с ним происходило все это время, где он был, как он жил с грузом вины, зная, что оставил самого важного человека в своей жизни в таких обстоятельсвах. Почему-то я думаю, что не сладко ему пришлось. Особенно если учитывать все психические особенности Шерлока.
А про Джона тут и говорить нечего, все написано у него на лице. Он был раздавлен, а возвращение Холмса снова выбивает его из хрупкого равновесия, которое он построил, слишком много всего для двух лет и одного человека, его поведение оправданно, такое не прощается, но Джон прощает, причем сразу же, и это не может говорить ни о чем другом, кроме как о силе любви.
Теперь взглянем со стороны Шерлока, когда он вернулся, понимание, что все не может стать как раньше оглушает его, у Джона другая жизнь, где ему, Шерлоку места нет. Но ему нужен Джон как никогда раньше, и он готов на что угодно лишь бы узнать, что и он все еще важен для Джона, что и показывает нам сцена в поезде, конечно, не ставшая от этого менее ужасной.
Шерлоку нужно поправить ситуацию, не ухудшив ее, но он не знает как.
Сначала и я почувствовала некоторый диссонанс от всех этих шуточек.
А потом, я вспомнила кое-что из курса культурологии, слова Кейт Фокс:
"Если не знаешь, что сказать, шути. Это вне сомнения, одна из десяти заповедей английской самобытности". Этого же совета, кажется, придерживался и Шерлок. И нельзя забывать о том, что он совершеннейший профан в человеческих отношениях, не смотря на всю свою гениальность. Но он старается, и мы видим плоды этих стараний уже на свадьбе.
Что же по поводу "разительной перемены" Шерлока, конечно, нам всем бросилось в глаза повышенное содержание человечности и эмоциональности; и я снова спешу вас разочаровать, Шерлок Холмс - не робот и не супергерой, он человек. Из плоти, крови и таких же чувств, как и у нас с вами. Он, без сомнения, ОСОБЕННЫЙ, поэтому все, что с ним связанно так сложно оценить по какой-то системе, он разрушает все стереотипы поведения человека. Но мы все рано или поздно осознаем, что пора повзрослеть и Шерлок не исключение. И я считаю, что эти два года одиночества, после жизни с Джоном, заставили его кое-что переосмыслить. Если раньше он был маленьким ребенком, который старается вести себя как взрослый, то теперь он взрослый, который иногда ведет себя как маленький, однако он все еще высокоактивный несносный социопат.
Просто, теперь, этот Шерлок стал немного ближе к образу конандойлевского Холмса, вот и все.
"…да, стоило получить рану, и даже не одну, чтобы узнать глубину заботливости и любви, скрывавшейся за холодной маской моего друга. Ясный, жесткий взгляд его на мгновение затуманился, твердые губы задрожали. На один-единственный миг я ощутил, что это не только великий мозг, но и великое сердце…"
—(Джон Ватсон, Три Гарридеба)
Итак, все меньше поводов для смеха и все больше беспокойства. Название третьей серии не дает мне покоя, ведь все, кто читал роман, знают, что заглавие последнего рассказа почти идентично названию серии.
А если отойти от этого и проследить другую параллель с "клятвой", то все складывается в одну большую неприглядную картину. Опять же, кто читал, может предположить, что произойдет, но я, если честно даже не подумала о таком возможном исходе, пока подруга не прочитала спойлер, и вы наверняка уже его видели. Так что все еще хуже, чем я представляла. Думаю, теперь драмы будет достаточно всем и с избытком. Пойду выпью чего-нибудь горячительного и поплачу под елкой или съем чашку хлопьев и поплачу, и не важно, что на часах почти полночь, хлопья хороши в любое время суток.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BEAUTIFULDISASTER — graceful solutions

42

"Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно." - Джон Уиндем Сегодня среда, к...

46

I’m A U G U S T Tessellate - Alt-J Stay Gold - First Aid Kit Weightless - Layla Alone and Together - No Clea Mind Salty Sweet ...

36

Август для меня, что и февраль, месяц, который не предшествует и не следует. А я могу проследить за тем, что толкает людей и вдохновляет...

40

Между «тем» и «этим» кто-то что-то говорил, и кто-то что-то делал. Так трехдневные дожди позволяют кому-то тонуть...

37

< Where there was nature and earth, life and water, I saw a desert landscape that was unending, resembling some sort of crater, so dev...

36

Каждый раз, как смотрю в зеркало, я, уже привычно, спрашиваю: на что ты смотришь, что ты видишь, что со временем заостряется сильнее? чер...