04 октября 2013 года в04.10.2013 15:55 5 0 10 3

О главном

Про роды.

Предполагаемая дата родов у меня была 9 сентября(я только за пару дней до нее поняла, что дата красивая в цифровом написании). Как многие беременные я думала, что рожу раньше. Очень уж хотелось встретиться со своим ребенком! Пакеты в роддом собрала недели за 3 до родов.

Инна с чт писала мне каждый день и желала родильной ночи, особенно она рекомендовала родить в пт(6 сентября), чтобы Костя спокойно мог отмечать все выходные, но доча решила иначе.

Родильной оказалась ночь с 8 на 9. Я начала ощущать болезненные схватки, с периодичностью в несколько часов. К слову, тренировочные схватки были у меня всю беременность, так что к такому напряжению в животе я привыкла и не боялась его. Так что я спала в перерывах. В 6 утра схватки резко стали болючими и частыми, пришлось проснуться.

Костя собирался меня сдавать в роддом в 9 утра(с этого часа начинают работу врачи приемного отделения), потому что в пт(когда я приезжала на дежурное ктг, врач сказала, что я скоро разрожусь, и если этого не произойдет за выходные, то приехать в пн). Но пришлось приехать на пол часика раньше. До этого времени я спокойно дособирала пакеты в роддом, хорошо позавтракала(чтобы были силы рожать), собралась и разбудила Костю. Он сказал, что я смешно припадаю и Продыхиваю схватки, оделся и мы поехали. Я думала, в машине будет хуже, но все прошло ровно. Мы слушали музыку, болтали.

Когда приехали, я зашла уже в такой знакомый приемный покой, меня сразу стали оформлять. Я шутила, что не так уж и больно рожать, оптимистичная медсестра сказала, что может так все и будет(чего мне и желает). Заставили стрич ногти их большими ножницами, хотя я делала это менее недели назад. Их аргументация:"потом врачи жалуются, что роженицы их царапают" меня убедила (а вдруг и правда расцарапаю врачей, стыдно будет потом) и я позорно покорно криво-косо (как смогла! В жизни не стригла ногти такими огромными ножницами) выполнила их просьбу. Потом мне выдали белую прямоугольную сорочку и сказали все снять с себя и отдать мужу. Когда открылась дверь в коридор хотелось заплакать, обняться, поцеловать его, нашептать на ухо кучу нежных слов, рассказать, что хочу чтобы он был со мной в этот момент, и что мне страшно без него, но всего этого сделать не вышло. Под суровый поторапливающий взгляд акушерки я протянула ему вещи, и не было даже чмока. Когда дверь закрылась, я была готова разрыдаться, но собралась- назад пути нет, меня ждет встреча с моим малышом, еще нужно потрудиться. Оптимистичная акушерка взяла пакет и мы поехали на какой то этаж в красивом лифте, в родовое отделение.

Палата #7.

"Здесь ты будешь до родов, во время родов и два часа после. Удачи!"- сказала милейшая женщина, поставив мои пакеты, и ушла. Я огорчилась, что ни с ней буду рожать, потому что мне она понравилась! Лениво пришло еще несколько женщин, задавали вопросы. Потом очевидно врач, посмотрела меня на кровати, сказала, что раскрытие 7 см и спустила воды. Я читала много рассказов о родах, и знала, что после этого начинаются сильные схватки и приготовилась к сильной боли. Еще к животу прикрепили ктг (про это я тоже читала- терпеть схватки лежа с прицеленными датчиками подобно пытке) я схватила телефон и давай звонить маме, она только проснулась, делала брату завтрак, когда начинались схватки, я просила ее рассказывать что нибудь интересное- она старалась увлечь меня рассказом о том, как рожала меня. На экране аппарата я видела силу схватки в цифровом значении и пульс доченьки. Я знала норму пульса, поэтому эти цифры меня успокаивали. А постоянно увеличивающиеся цифры, означающее напряжение(схватку), говорило лишь о том, что процесс родов прогресирует. Потом медсестра взяла кровь, прикатила мяч, отцепила датчики и разрешила идти в душ. Я там сидела на шаре под водой, и ощущала, что боль уменьшается. С одной стороны, я чувствовала облегчение, с другой- отдавала себе отчет в том, что раз мне легче, значит, схватки слабее (горячая вода расслабила матку и уменьшила схватки-т.е. Родовую деятельность). Когда до моего разума дошло то, что написано в скобках, я выскочила из душа. Я уже хо ела быстрее родить и есть. Пришел медперсонал, врач сказала, что раскрытие увеличилось всего на 1 см, скомандовав медсестре ставить капельницу с окситоцином. Я знала, что это за зверь(гормон-стимулятор, от которого начинается адская боль), но деваться было не куда- дочка была без вод, и затягивать не стоило. Меня подключили и сказали постоять(к моему сожалению пришлось расстаться с супер-мячом, на котором я скакала все предыдущие часы). Стоять было очень больно! Я схватилась руками за детский столик, который видно в кадре на фото, моей целью было опытным путем выявить его пригодность- высокопрочность материалов и качество сборки. Я уговаривала дочу опускаться побыстрее, обещала ей, что как только она это сделает я помогу ей, а до этого она должна потрудиться сама. Не знаю, сколько меня капали, часа полтора где-то, каждые пол часа приходила акушерка и увеличивала скорость. Последние пол часа было больно ОЧЕНЬ! Все еще хотелось кушать! Потом я легла, потому что стоять было уже никак. Я звала хоть кого-нибудь на помощь и спрашивала, когда я рожу, все задавали один вопрос, я считаю, он гениален:"какать хочется?" Нет, ну нормально?))) мне хотелось родить очень, но делать то, о чем они спрашивали-нет. Я понимала, что меня не тужит, но из-за боли звала их снова и снова, а потом просто лежала и выдыхала на гласных, и довольно громко, потому что делать было нечего. Пока ребенок не опустится, и меня не начнет тужить никто ничем мне не поможет.

Собственно роды.

Часа в 2 я почувствовала ПОТУГИ, ура-ура. Сознание было уже помутневшим, но я заметила, как в минуту в моей палате оказалось много-много человек в халатах и даже заведущая. Мне быстро обьяснили, как тужиться, трансформировали мою кровать в кресло, и через несколько потуг говорят:"ох, какая голова волосатенькая! Хочешь потрогать?" Я опустила руку и ощутила мягкую головку своей крохи! Потом опять потуга, и мне предлагают оценить, на сколько она продвинулась. Затем заведущая с улыбкой на лице говорит, что в другой родовой головка еще не показалась и я видимо рожу быстрее, а персонал ответил, что конечно быстрее, потому что она(я) очень хочет родить, и спрашивают у меня:"правда?", я кричу говорю, что я очень-очень хочу родить и через несколько потуг(во время них врачи обсуждали свои смены, и что кто-то хочет уже домой, решили делать мне эпизиотомию, а я говорила им, что мне ужасно жарко! А они отшучивались, что вечно мерзнут) мою детку положили мне на живот и накрыли одеялом, а я ее держала. И как в тумане, акушерка спросила врача, кто там, она ответила, что не посмотрела, забыла, что я не знаю пол, и потом такая:"девочка!" Я сразу забубнила какие-то нежные слова, про то, какая она молодец, называла по имени. А врач воскликнула:" почему Майя, сентябрь ведь?!" Пока меня зашивали я болтала по телефону и слушала поздравления, в перерывах обещала врачу вернуться к ним за сыном. потом мою Майю запеленали, одели на нее с любовь подготовленные мной шапочку и носочки и дали мне.

После.

Когда я пришла в сознание(предыдущий абзац мой разум был в одурманен), в палате никого не было. Ну как никого, я и моя любовь. Лежали и смотрели друг на друга. Таких коротких первых два часа вместе! Попросила акушерку нас сфотать, сразу кинула фотки Косте и маме. Потом нас перевели в послеродовое и там начались наши будни. Вот так я родила Майю в сентябре.

Советы:

есть плотнее

не греться в душе долго

взять телефон, фотик или айпад

слушать врачей

уметь правильно дышать

и самое главное- НЕ БОЯТЬСЯ! Роды-естественный процесс, боль терпимая. Это просто этап, неизбежный, который нужно пережить чтобы встретиться со своим чадом. Задумайтесь, о духовном смысле этого события! Всем беременюшкам и планюшки удачи!))

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CRAZYMFLOVE — И все, что было у меня - crazy motherfucking love.

4

нету сил моих терпеть местную рекламу, тормознутый сервер и то, что я не могу открыть сайт с айпада. так что я милости прошу всех в мой н...

4

мой октябрь

Мой октябрь был неожиданно теплым. Почти не было снега, заканчивается месяц плюсовой температурой. Красиво накрашенные и уложенные тети в...

5

Про время

В последнее время меня посещают философские мысли на эту тему. Они касаются ее косвенно или напрямую. К примеру, упомянутые мной в иг по...

5

О главном

Про роды. Предполагаемая дата родов у меня была 9 сентября(я только за пару дней до нее поняла, что дата красивая в цифровом написании)...

6

Обо всем

Итак, я не писала тут уже сто лет, но, как и обещала, возвращаюсь. В голове такая проза, не знаю, с чего начать. Про осень. Я ни разу ...

5

печаль печальная. завтра сумасшедний день. я хочу скорее к тебе. я так скучаю по твоим рукам и глазам, по твоему запаху. я хочу проснутьс...