08 августа 2013 года в08.08.2013 17:48 0 0 10 1

Сама себе не верю; дальше будет весьма и весьма много букв.
Джек Керуак, В дороге. Сочинение на тему: "книга на лето" Отзыв.
Я когда маленькая была, думала, что Керуак, как и Лавкрафт пишет ужасы, вроде и ошибалась, а вроде и нет, только от его ужасов не кровь в жилах стынет, а происходит паралич сознания.
Не буду кривить душой и скажу, что книга далась мне весьма не легко, я даже подумывала пару раз отложить до лучших времен, это были самые тяжелые 379 страниц в моей жизни, немного другого я ожидала; мне пришлось буквально продираться через смыслы и бессмыслие постмодернизма на каждой странице. Я не буду пересказывать сюжет, я вообще это дело не люблю.
Прочитала тут пару восторженных отзывов, что мол эта книга открыла мне глаза и я прозрела, теперь я вижу смысл и все в таком роде, и конечно каждый имеет право на свое мнение, но как мне кажется смысл этой книги не в смысле жизни, он ушел в совсем другую степь, это вроде как смысл о смысле, она не откроет вам великой истины, потому что ее нет, "ЭТОГО" - нет, а если и есть, то для каждого свое, возможно вы просто лучше станете понимать сами себя, немного повзрослеете и получше присмотритесь к людям, которые вас окружают, своим знакомым и друзьям, по другому взглянете на обыденные вещи. А может (но не советую) махнете через всю страну автостопом. Кто знает.
Что же касается главных героев, я всегда больше симпатизирую мужским персонажам, так уж завелось, но Дин и Сал - нет!, и даже фамилия Дина меня не смягчит, они безусловно умны, они читают Кафку, Пруста и Ницше у них есть воля к жизни и к великим приключениям, но они потеряны и безумны, суетливы, у них в голове слишком много мыслей, музыки, людей, выпивки и наркотического угара, и все, что они бы ни делали не даст никаких результатов, никаких ответов именно по этим причинам и еще потому, что с такой скоростью несясь вперед они попросту не заметят этого, не обратят внимания, Дин слишком возбужден всем вокруг "Ого!", а Сал слишком увлечен Дином, он обожествляет безумца, он ему поклоняется. Но всегда есть и исключения, верно?, здесь - Карло Маркс, Карло черт побери Маркс - обожаю это чекнутого кретина писаку! считайте, он - мой любимый персонаж в этой книге.
Что мне точно стало ясно - эта книга не может понравиться или не понравиться, однако скорее всего будет не раз именно из-за этого перечитываться. Но, парадокс - ты быстро понимаешь, что на самом деле, намного интереснее думать над этой книгой, а не читать ее.
И все же "В дороге" заставит вас поломать голову; ваш мозг будет работать в режиме нон-стоп, обрабатывая весь этот сюр и вычленяя из него мало-мальски понятный смысл.
А здесь, надо сказать, очень много скрытого смысла, даже целые отрывки, которые хотелось бы зачитать в слух и вскрыть их второе дно. А уж сколько здесь гомосексуального подтекста, просто ух, есть где разгуляться фантазии…
Кстати, все, что я здесь понаписала, ни в коей мере не умаляет талант, я бы даже сказала талантище автора, его слог, хоть и сложен, но он неповторим и в его сложности - его же простота; возможно начиная одно предложение ты потеряешься где-то в середине, а дойдя до конца, подумаешь: "Боже, что это я только что прочитал?" и тебе придется перечитать еще… и еще, но все это не влияет на то, как мастерски Керуак играет словами, сколько отсылок дает, как выстраивает ход своих мыслей и все это показывает нам, что (скажу шепотом) он умен как черт и хитер как все демоны ада! И как он описывает Джаз и второстепенных персонажей, что-то невероятное, вот где истинное безумие и настоящая любовь, только ради этого стоит читать!
Это совершенно другое поколение, другие люди из другого времени и другой страны, нам чуждо их видение мира, их духовные ценности, их поведение и именно поэтому нам не всегда будут понятны их поступки, мысли и желания.
Но разве не в том вся прелесть, узнать побольше всего и обо всем! Хоть на немного, но мы становимся ближе.
Читайте, но не теряйте головы! в самом прямом и самом переносном смыслах!
Цитаты я, пожалуй, выложу уже отдельным постом.
P.S. И теперь, кстати, после прочтения моя книга выглядит так, как ей в принципе и положенно выглядеть, будто бы все это время она волочилась по всем штатам Америки, то туда, то сюда, в том самом бумажном чемодане Дина Мориарти; и возможно, что в очередном приступе безумия из нее даже выдрали пару страниц.
P.P.S. А потом вот так думаешь, ведь это и правда была чья-то жизнь, это не придумали и не преукрасили…а к черту все, я спать хочу.

"Что за мрак, что за мрак!"

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BEAUTIFULDISASTER — graceful solutions

42

"Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно." - Джон Уиндем Сегодня среда, к...

46

I’m A U G U S T Tessellate - Alt-J Stay Gold - First Aid Kit Weightless - Layla Alone and Together - No Clea Mind Salty Sweet ...

36

Август для меня, что и февраль, месяц, который не предшествует и не следует. А я могу проследить за тем, что толкает людей и вдохновляет...

40

Между «тем» и «этим» кто-то что-то говорил, и кто-то что-то делал. Так трехдневные дожди позволяют кому-то тонуть...

37

< Where there was nature and earth, life and water, I saw a desert landscape that was unending, resembling some sort of crater, so dev...

36

Каждый раз, как смотрю в зеркало, я, уже привычно, спрашиваю: на что ты смотришь, что ты видишь, что со временем заостряется сильнее? чер...