05 августа 2013 года в05.08.2013 10:08 1 0 10 1

Адыгейский сыр



Следует купить:


1 литр кефира (0%)

2 литра молока (1,5%)

Способ приготовления:

Для начала берете литр кефира и ставите на огонь, буквально через несколько минут начинает отделяться сыворотка от творожка. Как только это произошло, снимаете с огня, творожок убираете или маленьким ситечком или процеживаете через марлю. И все, забываете о сыворотке на два дня. Сыворотку в холодильник не ставим.

Через два дня берете 2 литра молока и кипятите. Как только молоко начнет подниматься, вы берете и вливаете сыворотку тонкой струйкой. Практически сразу молоко превращается в сыворотку, и образуются мягенькие пласты сыра. Держите на огне, пока вся эта масса не начнет закипать. Потом через марлю процеживаете сыр, даете стечь сыворотке (лучше подвесить минут на 10) и убираете под гнет.

Я кладу сыр в марле между двух тарелок, сверху ставлю литровую бутылку воды и оставляете на 1,5-2 часа под гнетом при комнатной температуре. Через два часа разворачиваете сыр, кладете в какую-нибудь посуду и в холодильник, лучше на ночь. И с утра получается великолепный сыр, ничем не хуже магазинного.
Сыр не крошится, получатся достаточно нежный.

Что касается соли, то я не солю, мне нравится такой вкус. Если вы захотите посолить, то соль добавляете тогда, когда вы уже процедили сыр, когда он уже в марле, слегка перемешайте вилочкой.
Еще чем хорош этот рецепт, так это тем, что у вас всегда есть сыворотка. Как только видите, что сыра вам осталось дня на два, достаете сыворотку из холодильника и пусть она у вас киснет 2 дня.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DARINATRBRT — Это просто Вьюи блог

1

Адыгейский сыр

Следует купить: 1 литр кефира (0%) 2 литра молока (1,5%) Способ приготовления: Для начала берете литр кефира и ставите на огон...

0

Котлетки из кальмаров

Потребуется: Кальмары - 1кг Яйцо Специи, без соли Способ приготовления: Почистила кальмары, измельчила в блендере (не в пыль), ...

1

Домашний греческий йогурт

Ингредиенты: Обезжиренный йогурт – 2 ст.л.; Обезжиренное сухое молоко – 2 стакана; Вода – 1 л; ...