30 июля 2013 года в30.07.2013 20:39 2 0 10 1

jane l.4;

Дорогая Джейн,

Наконец у меня появилась возможность оказаться одной и написать тебе. Как ты? Твои планы? Я безумно хочу узнать о них, ты это знаешь. Знаешь, меня мучали страшные угрызения совести за долгую паузу. Фактически, у меня нет оправдания, но, надеюсь, ты войдёшь в моё положение и поймёшь, что окончание 9 класса, средней школы, - дело весьма ответственное и серьёзное. Скажу сразу, что мне удалось сдать все экзамены на "отлично", чему я несказанно рада.

Сразу же после экзаменов, которые закончились 7 июня, я начала готовится к выпускному, который удачно состоялся в 17 день лета. За ним сразу же последовала сдача учебника и зачисление в 10 класс. Я не сомневалась, что буду в списках. Так и оказалась - мне открыта дорога в гуманитарный класс нашей гимназии. К слову, моя подруга также успешно прошла отбор, только она всерьёз подалась в медицину по стопам родственников.

Лето моё распланировано, я строго выполняю все свои намеченные планы. Таким образом я уехала в Абхазию 5 июля, так и не решившись написать тебе - прощальные встречи, эхо прошедших экзаменов и "время покинутой музы" было очевидно.

Да, мои планы совершенно приняли другой оборот. Мы поехали отдыхать в Абхазию, хотя зимне-весенние идеи были другими. Скажу честно - там очень красиво; люди приветливые и свободные. Именно свободные! Несмотря на войну, которая была около 20 лет назад, на разрушения и защемление, страна начинает процветать. Не удивлюсь, если через какое-то n-ое количество лет там вновь будет райское местечко.

Мы с мамой и бабушкой жили не в городах, а в пансионате в селе. Дома хорошие, еда очень похожа на домашнюю. Давали свежее молоко, местные закуски. Любой приём еды включал в себе 3 блюда и чай, кофе - на зактрак или ужин, компот или кисель - на обед.

Тот пансионат, в котором мы жили, был когда-то местом отдыха элитных немцев. Территория этой базы очень большая, богатая различными видами растений и деревьев - наряду с пальмами растут ели, самшиты и прочая экзотическая растительность, включая самое капризное дерево эвкалипт, который сбрасывает с себя кору.

Там же организовывались поездки. Нам удалось побывать в Вечерних Гаграх, где открывался поистине незабываемый вид на ночные города - Старая и Новая Гагры, мыс Пицунда, даже наш Адлер было видно! Как говорится, посмотри - загадай желание - запомни - закрой глаза. Такое нельзя опустить, поверь!

Второй поездкой было знаменитое озеро Рица, но меня также впечатлила медовая пасека с добрыми пчёлками-абхазянками. Мне удалось познакомится с симпатичным пчеловодом Нуруном. Он молод, занимается "мёдоготовкой" 9 лет, и это дело семейное - уходит вглубь их родословной.

Третья и заключительная поездка - Новый Афон. Мне удалось побывать в Лыхненском "ни разу не реставрированном" монастрыре, Новоафонском монастыре, во время войны в который не попало ни пули и увидеть там "Тропу Грешников". Но самое волнующее - Новоафонские пещеры, где летают летучие мыши, а насекомые могут обходиться без еды 2 года. Шесть великолепных зала, я даже не знаю, как можно описать все чувства, когда там ещё играет органная и фортепианная музыка?

Я так затянула свой рассказ, что становится неловко. Но море, горный воздух, окружение там настолько сказочно-доброе, что в нашу Москву уезжать совершенно не хотелось. Я провела там неделю. Мне перепало 5 английский журналов от тёти из Англии, немецкое печенье - от ещё одной тёти, которая ездила туда в гости к своему молодому человеку. Кстати, в Москве открыли замечательные экскурсии на двухэтажном красном автобусе. Конечно, это не Лондон, но тёплый флисовый плед создают атмосферу, а виды Москвы поражают своим спокойствием и движение одновременно.

Сейчас я уже вернулась домой. Всё налаживается. Встретилась с подругами, посидели в кафе, поиграли в "кегли", а завтра собираемся отправиться на пикник. Не даём лету покинуть нас даже на секунду!

В августе мне предстоит поездка в Финляндию-Швецию-Эстонию, а также пара дней в Санкт-Петербурге. Кажется, моя мечта становится реальностью.

В Москве я не увдержалась и купила себе пьесу "Лечение словом" Кристофера Хемптона, по которой и был снят фильм "Опасный метод". Эта удивительная пьеса читается на одном дыхании, невозмозможно оторваться, а удовольсвтие я люблю тянуть. Мне невероятно симпатичны Карл Густав Юнг, Зигмунд Фрейд и Сабина Шпильрейн. Всё, что они обсуждают, думают, анализируют очень увлекательно - любая мысль крайне тонка, крайне сложна и, в конечном итоге, восхитительна. Я смотрю на эту ситуацию глубоко - не то, чтобы я увлекаюсь вопросами сексуальности, просто я рассматриваю эту тему с психологической стороны, как неотъемлемую часть человеческой жизни.

К чему ведёт твоё увлечение психоанализом? (Что-то вспомнилось из "Лечения словом":

Юнг. <…> Живое доказательство эффективности вашего психо-анального методаю

Фрейд. Психо-ана-ли-ти-ческого.

Юнг. Разве так?

..) Мне самой стала интересна эта тема, хочу начать изучение. Но я не знаю с чего начать. Может, ты мне подскажешь?

Теперь к более реальным событиям. Джейн, мне безудержно хочется узнать "твой путь в будущее". Если ты уедешь, я останусь одна? Это невыносимо понимать, зная, что лишаешься такой незаменимой опоры, проводка, который питает тебя, исцеляет, держит. Твои письма сильно подействовали, дали мне понять, что стоит встать и бороться, поэтому сейчас я полна сил, хочу идти вперёд, а главное - улыбаться.

Пиши мне как можно скорее.

Ожидание твоего ответа всегда мучительно-приторно, ведь я каждый раз заглядываю в старый почтовый ящик, чтобы увидеть там слегка помятый белый конверт с ровным почерком.

Жду твоего письменного голоса.

С любовью и пониманием,

Даша

30.7.2013

P.S.: 30 июля -Международный день Дружбы.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DASHARYUKHINA — LetGoThisTime

3

mine

Я поставила перед собой песочные часы. Всматриваясь в их движение, приходило ясное осознание, что в голове не осталось ни одной разумной ...

2

jane f. l.6

Дорогая Джейн, Я была безмерно рада получить твоё письмо в конце августа перед самым началом учебного года. Эти исписанные бумажки вызв...

3

jane l.5

Дорогая Джейн, Я обещала. Я дала слово написать это письмо, поэтому в это октябрьское воскресенье, вернувшись с ночёвки от моих новых п...

2

jane l.4;

Дорогая Джейн, Наконец у меня появилась возможность оказаться одной и написать тебе. Как ты? Твои планы? Я безумно хочу узнать о них, т...

3

Океан

Была поздняя ночь. Город спал. Изредка едущие машины заворачивали за окном. Никто не ходил по тротуарам, одни брошенные листовки и обрывк...

3

Feather to fire, fire to blood, blood to bone, bone to marrow, marrow to ashes, ashes to snow… Pluma a fuego, fuego a sangre, san...