26 января 2013 года в26.01.2013 13:40 2 0 10 1

Глава 3

Вы когда-нибудь были в нью-йоркской кофейне в пятницу вечером? Если да, то вы представляете себе, что значит ад земной. Количество людей всегда превышает норму и поэтому большие компании вынуждены тесниться на малюсеньких диванчиках, но для любого заведения вечер пятницы-это самое прибыльное время.
Иногда мне нравится воображать судьбы людей, сидящих на кожаных диванах или креслах и попивающих кофе. Мне интересно представлять себе их привычки, их окружение, то, что они любят делать по вечерам и с кем они это делают.
Особое мое внимание всегда привлекают одинокие личности. Я заметила, что одинокие молодые девушки чаще всего делают домашнюю работу или печатают что-то на своих ноутбуках. Они обычо заказывают сладкий кофе, вроде каппучино и какой-нибудь десерт. Одинокие мужчины или парни обычно заняты разговорами по телефону и с деловым видом постоянно что-то строчат в свой органайзер или читают газеты о бизнесе. Их типичный заказ-маленькая чашка американо или эспрессо без сахара и какой-нибудь сэндвич.
Однако среди всех одиноких личностей я выделяю особую категорию, которую я называю "одухотворенными". Они обычно никуда не спешат, чаще всего заказывают большую чашку крепкого черного кофе и сидят в кофейне часами, пишут что-нибудь в свой блокнот или делают наброски в молескинах.
Сегодня выдался особенно трудный день. Я бегала от столика к столику и даже однажды получила нагоняй от Сэма за то, что перепутала заказ.
Были у нас в кофейне и постоянные посетители. Одним из них был Ник-молодой художник. Ему 19 лет и он все еще не определился со своей целью в жизни. Каждый день Ник приходит утром и вечером и рисует что-то в своем блокноте. Пожалуй, Ник и Стефани были моими единственными приятелями в этом огромном городе.
Когда людей немного поубавилось, я расслабилась. Рабочий день близился к концу.
-Эй, Эш!-Ник приветливо улыбнулся и помахал рукой.
-Ник, рада тебя видеть!-я указала ему на свободный столик, -садись.
-Ненавижу вечера пятниц, -его темно-карие глаза смеялись, -думаю ты тоже.
-Это просто ужасно!-я слегка закатила глаза.-Но мы скоро закрываемся, так что осталось немного посетителей. Тебе как обычно?
-Угу, -он сел за столик и достал свой блокнот и книги.
Я пошла зделать ему латте и разогревать черничный кекс.
Ко мне подошла Стефани:
-Эшли, не могла ты бы оказать мне услугу?-она с надеждой взглянула на меня.
-Выкладывай.
-В общем, мы с Брайаном сегодня хотели сходить в ресторан, прикроешь меня?-она немного потупила взгляд.
-О, конечно, в чем проблема? Ты же всегда мне помогаешь.
-Спасибо, ты просто прелесть, -она крепко обняла меня, -у нас с Брайаном сегодня годовщина, так что я не могу пропустить этот вечер.
Стефани и Брайан очень подходили друг другу. Он был на пару лет ее старше, но уже занялся семейным бизнесом-у его отца была адвокатская контора, и он уже достаточно неплохо зарекомендовал себя. Внешне они очень отличались. Она-хрупкая малышка, а он-типичный американский парень мечты: светлые, немного вьющиеся волосы, широкие плечи и уверенная походка. Казалось, он может защитить ее от всех невзгод.
-Желаю отлично провечти время, -я отошла к стойке и начала принимать последние заказы.
Выходя из кофейни, она улыбнулась и помахала мне на прощанье. Я ответила ей тем же и показала большой палец вверх.
Потом я отнесла поднос Сэма:
-Мы закрываемся через полчаса, -я поставила заказ перед ним.
-Эмм…Эшли, не могу ли я немного остаться? Мне нужно с тобой поговорить, -он взял с подноса горячий кофе.
-Окей, только сегодня моя очередь убираться, так что тебе придется подождать, -сказала я.
-Нет проблем. Я как раз закончу свой рисунок, -он снова открыл свой молескин.
Я пошла по залу убирать со столов и напоминать последним посетителям о закрытии.
Меня слегка озадачило то, о чем меня попросил Ник. Хотя наша дружба не была для меня открытием, мне было интересно, что же он от меня хотел…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DANCE-OF-THE-SUGAR-PLUM-FAIRY — Танец феи драже

2

Глава 10

Моя Нью-Йоркская жизнь никогда не отличалась разнообразием. Каждый день я вставала на работу, потом вкалывала как проклятая, иногда я зах...

2

Глава 9

Возвращаться в реальность всегда тяжело. Когда ты ощутил вкус свобды, реальное бытие кажется слишком обременяющим. Вы замечали как трудно...

2

Глава 8

Я редко думала о смерти. Точнее, совсем не думала. Да и зачем? У меня не было близких или родных, о судьбе которых можно было бы печалить...

2

Глава 7

Вся наша жизнь находится под влиянием случаев и везения. Кому-то повезло с внешностью, у кого-то замечательный голос, а кто-то решает сло...

1

Глава 6

Музыка и я всегда следовали по жизни вместе. Она сопровождала меня и в пансионате. Помню наши уроки музыки. Я ненавидела хор, я ненавиде...

1

Глава 5

Волшебный мир Верхнего Ист-Сайда похож на карусель. Сначала тебе нравится на ней кружиться, тебя удивляют резные лошадки, яркие фонарики ...