23 ноября 2012 года в23.11.2012 18:36 4 0 10 1

Регион 007

При всем обилии продакт-плейсмента в сериале о приключениях Джеймса Бонда, при всех этих «бриони-омега-болинджер-водка-мартини-смешать-но-не-взбалтывать», автомобили суперагента 007 порой способны на разрыв шаблона. Быть просто модной, быстрой и крутой тачкой последней модели раскрученного производителя для них недостаточно – без пулеметов в подфарниках, лазера в ступице, ракет в радиаторе и минибара в багажнике не только мир толком не спасешь, но и девушку приличную не уболтаешь. Таких суперавтомобилей в истории бондианы несколько. Иногда на каждую из реинкарнаций суперагента приходится по две, а то и по три супертачилы.

Старик Флеминг, который, как известно, отразил в своих произведениях личный опыт секретной службы, с автомобилями особо не мудрствовал. Как ездил сам на довоенной «бентли» с турбонагнетателем Рутса, такую и Бонду отписал.

На время ямайских приключений Бонд пересаживается в автомобиль ныне обанкротившейся марки «Санбим». В первом фильме бондианы «Доктор Но» первый исполнитель роли суперагента Шон Коннери на таком и рассекает.

Старушка-«бентли» появляется в следующем фильме «Из России с любовью». В ней установлен радиотелефон, что на время выхода фильма казалось научной фантастикой. Этот винтажный автомобиль еще раз покажут в начале апокрифической серии «Никогда не говори никогда» (1983).

В 1960-х годах полукустарным производством английских спортивных автомобилей «Астон Мартин» владел некто Дэйв Браун. Брожение амбиций внутри означенного джентльмена вначале проиндексировало очередную модель заветным вензелем D и В, а затем уговорило продюсеров бондианы сделать эту тачку верным помощником Бонда/Коннери на протяжении, «Голдфингера» и «Шаровой молнии».

Автомобиль вновь появляется в двух из трех наиболее свежих экранизаций, однако Бонд/Крейг использует такие прибамбасы, как пулеметы в подфарниках лишь единожды. А ведь есть еще фрезы в колесных дисках, штуковина, заливавшая позади машины дорогу маслом, барабан со сменными номерами и выдвижной пуленепробиваемый щит.

В 1970-х Шона Коннери на посту сменил Роджер Мур. Автомобилем суперагента на этот период становится «Лотос Эсприт», благодаря которому несколько позже познакомились герои фильма «Красотка» (рабочее название – «$3000» ;).

Если «Лотос», одолженный Гиром у приятеля, умел только подманивать падших женщин на бульваре Сансет, то «Лотос» Бонда мог плавать под водой, съезжать по горнолыжному склону, стрелять ракетами/торпедами и прыгать с парашютом.

В 1980-х на арене вновь появляется «Астон-Мартин», на этот раз оснащенный лазером. Больше всех от него достается милицейским «жигулям» – советская угроза тогда была главным трендом бондианы.

В 1995 году после шестилетнего перерыва бондиану возрождают «Золотой глаз» и сыгравший суперагента Пирс Броснан. Интендант Кью в числе прочих гаджетов вручает ему BMW Z3, оснащенную всепланетным навигатором и двумя ракетами класса «земля-воздух». К сожалению, в боевых действиях против полковника Урумова, княжны Ксении Сергеевны Онотоп и отставного казака под реестровым номером 006, автомобиль не участвует. В следующих двух сериях вяло отсвечивают родстер BMW Z8 и телеуправляемый (то есть управляемый с мобилы) BMW 750 он же впоследствии «чорный бумер».

Последний фильм с Броснаном в роли Бонда знаменит самым эпичным мочиловом спорткаров в истории мирового кинематографа. В арктических льдах корейский отморозок гоняется за Бондом на зеленом кабриолете Jaguar XKR, доработанным зенитным пулеметом.

Бонд/Броснан также не лыком шит. Его Aston Martin Vanquish оснащен счетверенной ракетной установкой и двумя самонаводящимися пулеметами в радиаторе. Благодаря нанотехнологиям машина способна на время становиться невидимой и этот подлый прием плюс шипованная резина способствуют Бонду не только справиться с превосходящими силами противника, но и хорошую девушку откачать.

Откачать главбуха Веспер Линд новому Бонду/Крейгу не удается, да и тачка у него уже не та. В «Казино Рояль» новый Aston Martin DBS из наворотов имеет только встроенный реаниматор и опрокидывается в самый неподходящий момент. В следующей серии он теряет двери и товарный вид окончательно. В наиболее свежем на сегодняшний день «Скайфолле» опять появляется старичок Aston Martin DB5, обеспечивая своему хозяину нежданную огневую поддержку. После чего машина геройски гибнет под огнем вертолета, символически объявляя финал карьере фантастических автомобилей нереального и многоликого супермужика с лицензией на убийство, но уже проваленным тестом по начальной военной подготовке.


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DRIVER — Life is drive

4

Регион 007

При всем обилии продакт-плейсмента в сериале о приключениях Джеймса Бонда, при всех этих «бриони-омега-болинджер-водка-мартини-смеш...

2

Goooооgle читает наши письма

Надысь упал мне на ящик gmail рекламный спам. Странность заключалась в том, что я не заходил по теме этого спама на сайты, не набирал ее ...

3

Деловые небожители. Эпилог.

Бывают джеты поменьше и побольше. Самый маленький джет - четырехместный Cessna Mustang У шейхов-олигархов это, как правило, уже не ...

2

Деловые небожители. Часть IV. Dassault Falcon 2000 X

Кроме меня, халявщика, на самолете этой марки и модели летал Джереми Кларксон (на ЛГБТ-остров Миконос, см. в его книге «Рожденный р...

3

Деловые небожители. Часть III. Bombardier Challenger...

Челленджер – так звали чокнутого профессора из двух романов доктора Ватсона, то есть сэра Артура Конан Дойла. И также назывался аме...

2

Skyfall

Как всегда превосходный и очередной (отчасти комедийный и постмодернистский) фильм из жизни суперагента ОО7 заставляет задуматься о много...