17 июня 2012 года в17.06.2012 16:31 3 0 10 1

Портрет Дориана Грея

«Портрет Дориана Грея» Оскара Уальда - книга в некотором роде мистическая. Но мистика выступает в ней не центральным мотивом и даже не антуражем, а скорее средством полностью раскрыть перед нами героя, его стремления и окончательный выбор.

Дориан Грей – молодой и наивный юноша, приехавший в Лондон. Там он знакомиться с двумя друзьями – художником Бэзилом и лордом Генри. Несмотря на дружбу, эти два человека являют собой прямую противоположность – поступки Бэзила всегда нравственны, тогда как Генри отрицает мораль и видит высший смысл в удовольствии и красоте. Каждый из них невольно пытается склонить юношу на свою сторону. Сам того поначалу не замечая, Дориан принимает сторону Генри и постепенно погружается в мир удовольствий и пороков, постепенно превосходя своего учителя. Увидим, куда приведет Дориана его выбор…

Мистическая часть сюжета заключается в портрете Дориана, который непостижимым образом отражается все изменения, происходящие с его владельцем. Пороки и возраст проходят мимо Дориана, тогда как его портрет может продемонстрировать всем его истинное лицо. Несмотря на то, что происходит в душе Дориана, он остается вечно юным и привлекательным юношей. Это позволяет ему не бояться, что окружающие могу увидеть его истинное «я» - ведь портрет надежно спрятан от чужих глаз.

После выхода книги в 1890 году критики резко осудили автора за аморальность его произведения. В наше время книга уже не кажется аморальной; при ее прочтении можно получить ни с чем несравнимое эстетическое удовольствие – «Портрет Дориана Грея» удивительным образом сочетает в себе черты запредельного желания получить от жизни все наслаждения, и осознания бессмысленности и конечности человеческой жизни.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MAKSIMOFF — Это просто Вьюи блог

3

В защиту автора.

На одного моего знакомого автора-фикрайтера сегодня очень хорошо наехали. Мне пришлось его защищать вот такой вот речью. Захотелось вылож...

3

Снова этот парк. Как сейчас помню, в детстве тётушка Грезель носила меня на руках по этой ярко-зелёной, цветастой дубовой роще… Она...

3

Хочу есть.... но лень до жопы.

Вот как сейчас

4

Рождественский конфуз

http://www.ontext.info/48938 (основано на реальных событиях) Посвящается Жене, Илье, Тане, Кате, Ане. ...

3

Портрет Дориана Грея

«Портрет Дориана Грея» Оскара Уальда - книга в некотором роде мистическая. Но мистика выступает в ней не центральным мотивом ...

3

Вот сидишь, плохо все, настроения нет, состояние подавленности и ненужности не покидает тебя весь день, ты в унынии. И вдруг - еда.