Дурак всегда найдёт причину для печали.

И всё ему не так и всё ему не то:

Отец к нему суров, начальник аморален,

Сосед его болтун и пьяница при том,

Жена растит бока и с кем-то изменяет,

Ребёнок разгильдяй и курит втихаря

И сердце барахлит и денег не хватает

И верных нет друзей и жизнь проходит зря.

Дурак всегда найдёт для грусти важный повод:

То ливень льёт с утра, то солнце сильно жжёт,

Не нравится жара, туман густой и холод,

Весенняя капель и зимний гололёд.

Не нравится совсем ему то то, то это.

Есть множество причин страдать, стонать и ныть

Кого-то обвинять в своих ужасных бедах

И о судьбе иной всевышнего просить.

У мудрого порой такие же проблемы:

Работа и семья и сердце барахлит

И думает мудрец на те же точно темы:

Про деньги и дожди, дороги и гастрит.

Бывает и ему по жизни достаётся.

Бывает тяжела и мудрого судьба:

Такой же гололёд и так же палит солнце

И толстая жена ворчлива и груба.

Но мудрый не грустит, не плачет и не стонет

И не клянёт судьбу, теряя время зря.

И горе и беда слезы его не стоят.

Печали и тоски глубокие моря

Обходит стороной и радости причину

Находит он всегда средь боли и забот.

Пусть давит жизни груз натруженную спину,

Но тысячи проблем и тысячи невзгод

Не повод, чтоб грустить. Грусть делу не поможет.

Бессмысленный балласт, помеха на пути.

А радость сохранит не хуже чем галоши

От грязи серых дней, спасёт и защитит.

У меня было предчувствие: мол, щас поделюсь (только вот зачем) памятными моментами июля и наверняка заболею. Такое срабатывало и полгода назад с небольшим отличием. В этот раз какая-то необъяснимая тревожность настигла меня при мыслях о резюме. В слезах и соплях поздним вечером я написала тот пост от 02.08, сокрушаясь от собственного бессилия и приобретенной за последние годы необратимой тупости, наутро ощутила подозрительную ломоту в коленях и пояснице, а днем и вовсе засекла t: сначала 37.1, к вечеру 37.6. Трясло и выкручивало меня так, будто на градуснике высвечивались все 38.5. По дому вообще всё стояло на стопе: едва ходила по 5 минут, согнувшись пополам, в итоге могла только лежать, голосом отдавая команды мужу. Тут тоже словила дичайший страх: чуть что, само (типа в чужой голове зародится мысль: «Хммм, что-то дед ходит туда-сюда, хлопает холодильником, надо бы его накормить»_) ничего не сделается, вокруг всех надо пинать. Паника, какую я давно не испытывала, всё нарастала. t продержалась день, но затем долбануло по ушам — меня будто в воду погрузили. Я поняла: привет, отит, с школьной скамьи с тобой не виделись. Или, может, с первого курса универа, но как обидно, что опять.

В голове крутилось всякое и жуткое. Вспоминать страшно: я будто встретилась с собственными демонами, от которых бежала первые 25 лет. Сейчас, с приемом лекарств и более-менее относительным состоянием, охота списать эту кучу страшных мыслей на внезапную болезнь.

ща обедала картошкой, котрую пожарила впервые за бог знает сколько времени. я типа не умею готовить, а без рецепта вообще могу только в простые вещи типа макарон и круп с разными вариациями пережарок (суп- уже сложно). и то могу разварить, ну нет у меня внутреннего чутья на то, что и как надо готовить в процессе. я даже лук к фаршу, например, до сих пор отдельно жарю, что бы что-то одно из этого не осталось сырым/горелым.

картошку я не то что бы никогда не жарила, но помню, что она у меня обычно разваливалась. никаких советов по готовке мне почему-то мама никогда не давала. в последний раз я жарила картошку в общаге. з. меня в первый раз вообще попросил о чём-то. было так:

(да, мы пользуемся старперским ватсапом и исользуем кринжовые эмодзи)

в оправдание скажу, что общажные плиты работали в рандомном порядке, а на местных сковородках ч облезлым покрытием в принципе горело всё без исключения.

в этот раз пришлось погуглить и я узнала, что огонь не должен быть сильным, масла надо налить побольше и желательно 1 раз, а главное, что картошку переворачивают максимум раз 5 за весь процесс. оказывается нюансы — нифига не нюансы.

если вдруг появились вопросы, как я дожила до 25 — то я сама не знаю.

ещё он хочет вернутся к работе по заказам. ничего против шабашников не имею, но в идеале, конечно, хочется что бы у человека был график, выходные, отпуск, какие-то гарантии и всё такое. опять же, прекрасно понимаю, что это продиктовано не только (хоть и главным образом) заработком, но и характером. первым делом, когда он заикнулся об этом, я спросила, скучно ли ему сейчас на своей работе (ответ угадать не трудно).
г. сейчас улетела домой, т.к. заболел отец. перспектив радужных нет.

а в целом, у нас у самих перспективы смутные.в этом месяце мы никого не заселили, к сожалению, в пустующую комнату. как вообще складывается у меня совместная жизнь с мужчиной — я не очень понимаю. как она сложится в дальнейшем — вообще предсказать сложно (кроме плохих вариантов, конечно). всё вообще за какой-то завесой туманной, и ты как ёжик с котомочкой своей. ну-с, значит остаётся пока только жить и наблюдать.

не во всём, конечно. относительно себя лично, где другие люди неучаствуют, у меня на ближайшее время есть планы небольшие.

ещё вчера я была раздражена (в прочем, как обычно) в отношении з., потому что в общении он тоже челик не самый лёгкий. мне иногда всерьёз кажется, что я встречаюсь с сдвг-шником. и на удивление, вчера это не вылилось в ссору, а окончание дня было вообще вполне милым. и. мне всегда хотелось, что бы он встретил меня после работы, что бы мы прогулялись именно здесь. возможности по графику такой нет, так что я и не озвучивала. но главным образом потому, что мы как раз-таки не то что бы много беседуем.
но сегодня мы пересеклись. вылетел утром на заказ перед работой (видимо кто-то, скорее я, на автомате отмахнулись от алисы — будильник, выключающийся голосом — самый лёгкий вариант проспать) а после оказался на моей станции метро. так что немного прошлись и попили кофе, и это было внезапно (насколько у него получилось. когда он спросил адрес работы, я уже ожидала) и мило.

так много неопределённости у меня в отношении его, но так мало ему нужно сделать, что бы мне было достаточно. любовь — реально говно (при таком раскладе), потому что если тебе не повезёт влюбиться в неподходящего человека, твоя планка для него сильно снизится, и либо будет очень долгий и неприятный процесс сонастройки, либо всё просто пойдёт по одному месту и закончится тоже не очень приятно.

Все говорят о том, как прекрасно ранее утро.А почему никто не говорит про то, как чудесна ночь?Как по мне, не менее замечательное время. Фильмы и сериалы в это время кажутся невероятно "вкусными". Тишина, прохлада, отпускает дневная суета, ты расслабляешься. Наконец-то можно замедлиться, успокоиться и никуда не торопиться. А потом принять душ и лечь в постель, что тоже дарит весьма приятные ощущения. Прекрасное время суток.

вчера, сегодня, завтра

возвращалась вчера с подработки с неприятным чувством, которое должно было остаться где-то на задворках подросткового возраста — что я накринжила, и облажалась. не сильно, конечно, но просто неприятно.
з. вчера, неорганизованная жопа, ушёл с работы пораньше по делам, я отправилась одна. убираю маленький офис на две с половиной комнаты, где он работает. там были клиенты, и я спокойненько, очень неспеша занялась свободными зонами, потому что должна была закрыть офис и отдать дома ключ з. ну, нацелилась в одиночестве спокойно прибрать, когда никого не будет. такое не практикуется, закрывают офис сотрудники. в общем-то, что-то пошло не по плану, и наверно потому, что на месте был хозяин дела — он спросил сколько времени мне нужно, что бы со мной кто-то остался. в конечном итоге он и остался. обычно я прихожу после работы, и мы с з. обычно одни. иногда есть его коллеги, но я привыкла, да и они ребята крайне пофигистичные.
а я как-то не была готова к взаимодействию с новыми лицами, я не стала задавать вопросы, торопится ли он или ещё что, и просто максимально быстро решила сыбаться. вымыла пол один раз, ладно, там было чисто — обычно два раза это делается. не протёрла ничо в основном помещении толком. в конечном итоге оставила двери (стеклянные, на которых всё видно, и которые бы стоило уже протереть), потому что у меня не было подходящей ткани, не оставляющей разводов, и это была бы долгая эпопея (ещё минут 20 на 3 двери) и ушла, а парень… остался там :D ещё он когда ко мне обращался, я взяла телефон время посмотреть, он у меня прям перед его носом падает на пол, у меня из уст срывается отчётливое "блять". блять :DD короче произошло неловкое взаимодействие, как и всегда в моей жизни.

думаю, что как обычно и бывает, всем кроме меня пофигу, но всё равно осадок неприятный. не знаю, когда уже перестану теряться при коммуникации с людьми, наверно так и буду до конца жизни каким-то тупеньким существом для других. так что какое-то время я даже попереживала, не аукнется ли мне это. по соотношению работа/зарплата хорошо. даже несоразмерно, я бы сказала, но это если среднестатистически брать. с моей-то колокольни, конечно, в самый раз, если бы мы жили в мире, где каждый труд оценивается справедливо, то меньше бы и не выходило.
надо, конечно, заметить что за такое стечение обстоятельств я благодарна. я и сейчас даже много ною, и очень часто всем недовольна. но по большому счёту я очень ценю все возможности, которые мне жизнь преподнесла на тарелочке. знай, только, молись и трудись, как говорится. ну или люби и трудись, как было у Толстого. боюсь, только, что с моей ответственностью, как у Толстого и выйдет — где следующая дневниковая запись гласит "не любил и не трудился" :D