Меня постоянно мотает из стороны в сторону.
Понимаю, что всё очень зависит от момента жизни, иногда мне так хорошо в Молдавии, что я начинаю мечтать тут о своём доме и уговариваю Тёму съездить посмотреть интересные варианты, а потом меня резко возвращает туда, где я неистово хочу вернуться в Питер.
С наступлением весны я хочу вернуться еще больше, мне не хватает ВОДЫ. Я очень скучаю по заливу и как мы могли просто весь день кататься по области, зайти в сельскую пятёрочку, купить там еды и поужинать на берегу. Не хватает Невы и мелких каналов из которых тебя обрызгивает мелким бризом. Недавно осознала, что Кишинев первый город в моей жизни, который не стоит на реке.Россия это не только Путин и все те сумасшедшие, которые заварили весь этот ужас, Россия это творческие и заряженные своим делом люди, доступность продуктов и всяких товаров, комфорт жизни. Здесь этого очень не хватает. И готова ли я пожертвовать всем этим(к чему я так привыкла) и остаться жить в Молдове? Меня очень пугает этот вопрос.

#мысли в слух #vernisi

Я сильно устала. Знаете, бывают ситуации, когда принимаешь решение исходя из своей мечты. Но не всегда можешь трезво оценить, а точно ли это — моя мечта? Я реально этого хочу?

Возможно, я тупо выросла за эти три года. Но скорее всего, тогда, в момент принятия решения, я вообще не слушала себя. Мне казалось, следующий шаг по учёбе — это очевидно. Я отучилась в бакалавриате, закончила магистратуру, ну, и поступление в аспирантуру было естественным и логичным. К тому же, научные амбиции у меня были всегда.

Но, но, но… картинка не такая радужная. Текущее положение дел совсем печальное. Потому что у меня пропал запал, я не вижу в этой корочке смысла. Я не пойду работать в университет, хотя мне очень понравилось, и студенты пишут до сих пор. Я уже не хочу научную карьеру, несмотря на то, что амбиции остались, есть идеи и даже желание изучать.

Возможно, имело смысл прикрепляться вольным аспирантом и самостоятельно организовывать свой маршрут. Да, корю себя, что не знала об этом пути и не погрузилась в детали.

Я плохой студент. Всякие отчёты, расписания и графики меня уничтожают. Да, я хожу на пары, впитываю информацию, но без искры. А искра у меня — всё. Но если только дать мне немного свободы, превращаюсь в другого человека. Как раз в того, который умеет исследовать мир и задавать ему вопросы. Здесь должно быть что-то про прокрастинацию. Знаю, читаю, пока не поборола. Страдаю в своём замкнутом круге.

Свободная аспирантура стала бы решением, но увы, я о ней не знала…

Не хочется поучать, скажу одно: в каждой ситуации реально есть несколько решений. Изучайте каждое, даже самое бредовое. Возможно, бредовым оно кажется, пока вы в него не погрузились.