Так уж нынче повелось, что дар и способности довольно часто воспринимаются как аналогичные друг другу понятия. Так и всякое проявление хоть каких-то сил у практикующего непременно назовут даром, подразумевая способности. Или способностями, подразумевая дар. Вероятно, это пошло от Авраамических верований, где всё, что даёт возможность уметь больше, чем обычный раб Божий, непременно даруется свыше (или "сниже". Там уж как инквизиция решит). В результате этого переодически можно услышать: «у нее дар — то от бабки», «у него открылся дар», «у вас дар, а значит — вы должны, вас Бог выбрал». У него дар, у неё дар, у них дар, у тебя дар. Просто праздник какой-то, где раздача даров по акции.

Тем не менее, дар и способности не являются тождественными. А наличие первого не всегда означает наличие второго и наоборот.

Если абстрагироваться от подарков свыше и прочих баек, то под красивым словом "дар" скрывается довольно жуткое нутро, а именно наследие из договоров с какими-либо сущностями. Договор нарабатывается практиком, а потом передаётся дальше и, как это часто бывает, без предупреждения нового "владельца". Речь не только о передаче от родственника к потомку, но и о передаче от наставника к ученику. В первом случае ситуация может быть печальной, а во втором есть шанс избежать такого щедрого "наследства" при желании. Мне известен случай, когда такое сомнительное счастье передавалось буквально первому встречному, с которым практик был знаком пару дней. Случается, что преемник даже и близко не обучался, а потому не знает, что на нём мёртвым грузом висит какой-то договор. А если и узнает, что рад вряд ли будет — "подарок" в форме контрактов с какими-то сущностями, с которыми взаимодействовать и совладать ещё надо суметь, это таки не то, чего обычно хотят от жизни нормальные люди. Особенно, если "подарок" подразумевает сущностей, которые обожают на завтрак, обед и ужин негативные переживания людей. Заключивший договор "кормил-то" исправно, получая из сотрудничества необходимое, а вот преемник будет получать пинок за пинком на тропе жизни, потому что даже не в курсе, что кормить надо кого-то, кроме себя любимого. Всякое бывает. Случается такое, что сущности пассивны (видимо, договор для подержания самооценки), что огромное везение, с которым можно прожить спокойно жизнь. Но такое, увы, большая редкость. В любом случае, при наличии договора с активными сущностями, в жизни человека часто возникают различные "спецэффекты". Как правило, отрицательного характера. Например, разозлился человек на кого-то, а тот взял и улетел с лестницы вниз головой.

Способности же нельзя "убрать", разорвав договор с сущностью. Это вылепленное, огранённое и закалё нное, проходившее через все новые и новые воплощения. И так вплоть до настоящего момента. То, чем стал, чему научился и как трансформировался, проходя сквозь новый и новый опыт. То, что познал через различные аспекты боли и радости, страха и мечтаний, движения и бездействия, силы и бессилия, потерь и приобретений. То, часть чего забыл, а потом вспоминал вновь, ибо оно прописано внутри. Через то, что можно назвать ошибками. И через боль. Много боли. Мой наставник говорил: "Если слабого лишить поддержки потусторонней твари, то он не достигнет своей цели. Сильный плевать хотел на это — он своими руками роет дорогу к цели. Ему не будет страшно, если даже боги отвернутся".

Дар — то то, что передано от другого. При этом получивший может быть в оккультной стезе абсолютно бесполезным, заточенным под другие задачи. Способности — суть практика, выкованная в череде бед, в полученном опыте, в подсознании, которую нельзя отнять.

Моя квартира, живу как в питере все ободрано кошечкой) кошкой

.

а вот сьеду да поснимаю, ну я подумаю может стану буду жить и здесь))

я уже не в платье. на 26 летие одену платье розовое и купим торт с винишкой. я иногда курю только вкусно чтобы
матранг
пойду на др в кофте, нужно сменить кулон

У сестры скоро, важный экзамен я держу кулачки за то, чтоб она все все сдала я дошла К нади. все купила и духи и сережки, и кольцо

и ей платили стипендию

вчера с этим скандалом не из за меня а из за моего косяка, я так расстроилась. Позвонила в Тезенис, мне сказали что меня запомнили ((я к ним не дошла тогда, ну вот)

я слушаю музыку гуляю в парке
и в субботу у меня выходной.

я иду на День рождение к папе 4 февраля, 5 мне зп

мне платят, хорошо и мне уже хватает.
будут искать новую девушку со мной, я так понимаю ;)

Я задыхаюсь от всего, что происходит, от всего, что чувствую и это похоже на какую-то болезнь и одержимость. Впору звать экзорциста или ехать в лес и орать на всю глотку. Мне одновременно страшно и счастливо. Страшно потерять и счастливо от того, что есть. Я боюсь потерять и, кажется, только и делаю, что ошибаюсь в каждом шаге, сам отдаляясь и делая всё хуже. И в то же время кажется, что веду себя как обычно, но какой-то мерзкий голосок внутри шепчет, что я всё теряю. И мне хочется кричать на этот противный голос, чтобы он заткнулся и никогда больше не смел вылезать. Отвратительное чувство.