Сегодня Сойкин день. Если сегодня сойка прилетит к дому – будет прибыль. Если ещё и споёт – счастье. На неё надо смотреть молча, в этот момент загадав желание. Оно обязательно исполнится до конца зимы.

Женщины в этот день вязали, шили или ткали сойкино одеяло из разноцветных ниток. Чем ярче и пестрее – тем лучше. Этим покрывалом потом укрывались в трудные минуты. Люди верили, что лежащему под этим одеялом всегда приходят верные решения. Из семьи «сойкино» покрывало нельзя было выносить. Стирали его отдельно ото всех и не использовали ежедневно.

В Сойкин день гадали на монетах. Для этого брали несколько штук и бросали в сугроб, а затем по одной доставали. Если первая найденная монетка оказывалась самой крупной из брошенных, то верили в то, что человеку улыбнется удача. Если попадалась самая мелкая монета, то это говорило о том, что на успех в делах рассчитывать не приходится.

В Сойкин день незамужним девушкам нельзя ходить с распущенными волосами, иначе очень долго не найдут свою любовь. Чтобы не быть в одиночестве, нужно заплести косу или собрать волосы в хвост. Обладательницам коротких стрижек следует воспользоваться заколками.

Не разрешается в Сойкин день, если на улице идет снег, его затаптывать – можно затоптать свою удачу. Рекомендуется горсть свежего снежка взять в ладони и нашептать на него свое желание, после подкинуть вверх и постараться попасть под снегопад. Согласно примете, задуманное вскоре исполнится.

 

приезжай, пожалуйста, и спаси меня, в голове так пусто, что мне не плачется. я не помню букв, отражений, имени.

мне под кожу нужно

твоё чудачество,

разговоры ночью,

рука горячая,

переливы смеха,

как мёд, тягучего.

/не на тех когда-то была растрачена, для чужих рождались из слов созвучия/

приезжай, пожалуйста. в этом городе твоё солнце включится очень вовремя – он до хрупкой нежности слишком голоден, до тепла, что ярко цветёт под рёбрами. не хватает звёзд и желаний искренних, золотых рассветов, волшебных случаев, обещаний сонных, горячих выстрелов в небольшое сердце, что так измучено.

ничего не помню – ни чувств, ни пламени, потеряла всё, что казалось дорого. просто смерть беззвучно к себе звала меня, а потом обратно гнала: «до скорого». я себя не помню – ни слов, ни имени, будто сердце вечно в тоску наряжено.

приезжай, пожалуйста, и спаси меня, или я сгорю в этой боли заживо.

Ради таких моментов хочется появляться здесь все чаще и чаще. Спасибо вам за такие искренние, теплые слова! Когда только вернулась сюда был некий страх быть затерявшейся и покинутой, но после ваших комментарием появляется островок надежды и любви.