лавгуд
Персональный блог SOFIAZ8 — лавгуд
Персональный блог SOFIAZ8 — лавгуд
Антон Чехов.
Идиллия - увы и ах!
— Дядя мой прекраснейший человек! - говорил мне не раз бедный племянник
и единственный наследник капитана Насечкина, Гриша. - Я люблю его всей
душой… Зайдемте к нему, голубчик! Он будет очень рад!
И слезы навертывались на глазах Гриши, когда он говорил о дядюшке. К
чести его сказать, он не стыдился этих хороших слез и плакал публично! Я
внял его просьбам и неделю тому назад зашел к капитану. Когда я вошел в
переднюю и заглянул в залу, я увидел умилительную картину. В большом кресле
среди залы сидел старенький, худенький капитан и кушал чай. Перед ним на
одном колене стоял Гриша и с умилением мешал ложечкой его чай.
Вокруг коричневой шеи старичка обвивалась хорошенькая ручка Гришиной
невесты… бедный племянник и невеста спорили о том, кто из них скорей
поцелует дядюшку, и не жалели поцелуев для старичка.
- А теперь вы сами поцелуйтесь, наследники! - лепетал Насечкин,
захлебываясь от счастья…
Между этими тремя созданиями существовала завиднейшая связь. Я,
жестокий человек, замирал от счастья и зависти, глядя на них…
- Да-с! - говорил Насечкин. - Могу сказать: пожил на своем веку! Дай
бог всякому. Одних осетров сколько поел! Страсть! Например, взять бы хоть
того осетра, что в Скопине съели… Гм! И теперь слюнки текут…
- Расскажите, расскажите! - говорит невеста.
- Приезжаю это я в Скопин со своими тысячами, детки, и прямо… гм… к
Рыкову.. господину Рыкову. Человек… уу! Золотой господин! Джентльмен! Как
родного принял… Какая, кажись бы, надобность ему, а… как с родным!
Ей-богу! Кофеем потчевал… После кофею закуска… Стол… На столе
распивочно и на вынос… Осетр… от угла до угла… Омары… икорка.
Ресторант!
Я вошел в залу и прервал Насечкина. Это было аккурат в тот день, когда
в Москве было получено первое телеграфическое известие о том, что скопинский
банк лопнул.
- Детками наслаждаюсь! - сказал мне Насечкин после первых приветствий
и, обратясь к деткам, продолжал хвастливым тоном: - И общество
благородное… Чиноначальники, духовенство… иеромонахи, иереи… После
каждой рюмочки под благословение подходишь… Сам весь в орденах… Генералу
нос утрет… Скушал осетрка… Подали другого… Съели… Потом уха с
стерлядкой… фазаны…
- На вашем месте я теперь икал и страдал бы изжогой от этих осетров, а
вы хвастаетесь… - сказал я. - Много у вас пропало за Рыковым?
- Зачем пропало?
- Как зачем? Да ведь банк лопнул!
- Шутки! Стара песня… И прежде пугали…
- Так вам еще неизвестно? Батенька! Серапион Егорыч! Да ведь это…
это… это… Читайте!
Я полез в карман и вытащил оттуда газетину. Насечкин надел очки и,
недоверчиво улыбаясь, принялся читать. Чем более он читал, тем бледнее и
длиннее делалась его физиономия.
- Ло… ло… лллопнул! - заголосил он и затрясся всеми членами. -
Бедная моя головушка!
Гриша покраснел, прочитал газету, побледнел… Дрожащая рука его
потянулась за шапкой… Невеста зашаталась…
- Господа! Да неужели вы только теперь об этом узнали? Ведь уж об этом
вся Москва говорит. Господа! Успокойтесь!
Час спустя стоял я один-одинешенек перед капитаном и утешал его:
- Полно, Серапион Егорыч! Ну что ж? Деньги пропали, зато детки
остались.
- Это правда… Деньги суета… Детки… Это точно.
Но увы! Через неделю я встретился с Гришей.
- Сходите, батенька, к дядюшке! - обратился я к нему. - Отчего вы к
нему не сходите? Совсем бросили старика!
- А ну его к черту! Очень он мне нужен, старый черт! Дурак! Не мог
найти другого банка!
- Все-таки сходите. Ведь он ваш дядя!
- Он? Ха-ха!.. Вы смеетесь? Откуда вы это взяли? Он троюродный брат
моей мачехи! Десятая вода на киселе! Нашему слесарю двоюродный кузнец!
- Ну хоть невесту пошлите к нему!
- Да! Черт вас дернул показывать газету до свадьбы! До свадьбы не могли
подождать со своими новостями!.. Теперь она рожу воротит. Тоже ведь на
дядюшкин каравай рот разевала! Дура чертова… Разочарована. Теперь.
Так, сам того не желая, разрушил я теснейшее трио… завиднейшее трио!

Ничего так не бодрит, как три двойки за один урок . Ай да я.
Физика, я тебя ненавижу с:
Дело было так: нам задали две работы на дом миллиард лет назад. Я уже успела побывать на больничном, съездить на северный полюс и заскочить в Мордор. Сегодня он внезапно вспомнил, проверил и выставил оценки в журнал. Ладно, это две двойки. Дальше больше. Мы очень 'классно' написали постулаты. Эти оценки, может быть, и не пойдут в журнал, НО! но. Почему не пойдут? Потому что наша медалистка тоже написала на два. Он решил не ставить ей двойку, а остальным поставить. БУНТ, НА КОРАБЛЕ БУНТ! В итоге решили не знаю что. И как-то много про физику.
Я сегодня полночи писала чертовы конспекты по экономике, чтобы не получить два. И знаете что? НЕ НАДО БЫЛО. Я просто…ну, понятно, думаю. Дома отпаивала себя чайком, дочитывала книжку и кидала конфетки из окна. Пати хард, как говорится. Почему Аляска Янг погибла в автокатастрофе? Я не ожидал, я не ожидал. В общем, спасибо, Джон Грин, я знатно поревел. Теперь снова не знаю, что читать. Продолжаю валяться на полу. Просто любимое занятие. Вот и все новости.
Ты не ошибаешься, считая человека хорошим. Это он ошибается, поступая
плохо.
Итоги выходных: -
Все эти дни я просто сидела перед компьютером, перед книгой и в кроватке. Особо никуда не выбиралась, да и не планировала, собственно. Так что и не жалею.
Сегодня отметили день рождение моей младшей сестры, которой исполнилось двенадцать. Не плохо, но это не хило ударило по моей вымышленной диете. Завтра, кстати, на диету. Начну с разгрузочного дня, как всегда. Привет, плитка горького шоколада и крепкий чай с бергамотом.
О! Ко мне приходила Л. Я была счастлива увидеть ее, услышать. Мы с ней все четыре часа, которые она провела в моем доме, ели и разговаривали. Разговаривали много. О многом. Особо ничего не происходит в жизни, что у меня, что у нее. У них активная подготовка к мероприятию школьному. Даже про экзамены забыли ненадолго. У меня…у меня активная жизнь в онлайне. Люди по переписке, книги, фильмы, сериалы. В общем, она была не удивлена. Я все так же провожу время. Она сказала, что я чуть бледнее стала, по ее мнению. Но это не правда. Просто она давно меня не видела и тут сказывается ее абонемент в солярий. Я, кстати, удивилась, мол, какой солярий? Ей подарили абонемент. Она использовала его. Я даже не заметила. По-моему, нормальный цвет кожи, даже чуть бледнее, что, кстати, несвойственно для нее. Два часа мы обсуждали сцену Сиксмит/Фробишер из ОА. Как же приятно дискуссировать на одну их любимых тем с живым человеком. Да, это же Бен Уишоу! Л. уже давно держит этого актера в списке избранных. Сказала, что это было не удивительно для нее, когда в один прекрасный день я написала ей о том, что он, мол, гениальный актер, которому нельзя не поверить. В итоге, мы наелись, насмеялись и я проводила ее. Она сделала мой день, можно сказать. Потом все встало на свои места, я снова немного взгрустнула. В последнее время, кстати, постоянно грущу не из-за чего. Авитаминоз? Возможно. Весна? Скорее всего. Экзамены? Определенно. Так и живем. Я все еще ничего не хочу. Мелодия always summer до сих пор заставляет меня лечь на пол, закрыть глаза и раствориться в мечтах. Скучно, ничего интересного. Пойду писать экономику, а потом спать. Всем приятных сновидений. Легкой вам недели.
Ben Whishaw on The Andrew Marr Show - 10 March 2013 (x)
я хочу спать или не хочу спать? а может я уже сплю?
Мне нечего сказать, потому что сегодняшняя суббота ничем не отличается от прошлой субботы, которая ничем не отличалась от позапрошлой субботы.
Надо бы на диету. Надо бы пальто и новые солнцезащитные очки. Полюбила Чехова так сильно, что теперь жить без него не могу. Начала читать новую книгу, которая никак не касается экзамена по литературе. Заслуживаю пулю в лоб. Стреляйте!
Завтра, наверное, зайдет Л. на чай. Как же я по ней соскучилась.
Все.


почему с самыми дорогими нам людьми нет фотографий?
да потому что, когда мы были с ними счастливы,
мы не думали о фотографиях на память;
мы просто не думали, что они уйдут.
Самые популярные посты