Книга Его Святейшества Далай-ламы в соавторстве с психологом Говардом Катлером. Попытка соединить научный взгляд и древние буддийские знания в ответе на вопрос как человеку быть счастливым.
Главная мысль книги заключается в том, что счастье гораздо больше зависит от внутреннего настроя, чем от внешних обстоятельств. Успех может привести в эйфорию, а трагедия – вогнать в депрессию. Но средний уровень нашего счастья имеет склонность стабилизироваться – это принцип адаптации.
В книге перечислено очень много источников счастья: доброта и сострадание к другим, достаток, одухотворенность, просветление, спокойствие ума, ощущение общности с другими людьми, любовь, терпимость и всепрощение.
И также обсуждается множество источников несчастья: желания, ненависть, невежество, привязанность, склонность к сравнению и изменчивость мира.
В книге каждый из этих аспектов счастья и несчастья разобран подробно, с разных точек зрения. Путь к счастью — это обучение, образование. Еще одна важная мысль, которая мне понравилась, – что с буддийской точки зрения все существа изначально добры и не склонны к агрессии.
По сути книга являются записью диалогов Далай-ламы и Говарда Катлера. Также встречаются отрывки из буддийских текстов и инструкции к нескольким медитациям.
Цитаты:
Это напомнило мне об одном наставнике из монастыря Намгьял. Он провел двадцать лет в китайских тюрьмах и трудовых лагерях как политзаключенный. Однажды я спросил у него, что было для него самым трудным во время заключения. К моему удивлению, он ответил, что больше всего боялся утратить сострадание к китайцам!
***
Дерево с сильными корнями устоит даже в самой страшной буре, но для того чтобы глубоко пустить корни, нужна тихая погода
***
Я полагаю, что в современном западном обществе существует мощная культурная обусловленность, в основе которой находится наука. В ряде случаев возможность рассматривать некоторые реалии жизни может блокироваться теми установками и принципами, которые сформировало западное научное мышление. К примеру, вы скованы идеей о том, что всему в пределах человеческой жизни можно найти объяснение. Подобная убежденность, в свою очередь, накладывается на принцип, согласно которому все на свете можно и необходимо учесть и объяснить. Но когда вы сталкиваетесь с феноменом, которому еще нет объяснение, вы попадаете в сложную, даже мучительную ситуацию.
***
Нам не нужно еще больше денег, нам не нужно становиться успешнее в жизни, нам не нужна идеальная внешность или даже идеальный спутник жизни – прямо сейчас, в этот самый момент, у нас уже есть ум, который является необходимым и достаточным средством для достижения полноценного счастья.
***
Брак невозможен без истинного сострадания, основа которого – взаимное уважение двух людей. Одна эмоциональная привязанность без сострадания делает брак нестабильным и недолговечным.
***
Встретив человека, раненного стрелой, не стоит тратить время на выяснение того, к какой касте принадлежал стрелок, откуда прилетела стрела, из какого дерева было изготовлено ее древко и какова форма ее наконечника. Лучше сразу же вытащить саму стрелу (Будда Шакьямуни)
***
Так как терпение и терпимость достигаются с помощью умения сохранять твердость и решимость в любых ситуациях, эти качества нужно рассматривать не как признак слабости, а как признак силы, достигнутой за счет твердости духа. В отличие от гнева и ненависти, эти качества требуют активных внутренних усилий, которые по силам лишь дисциплинированному волевому уму
***
Несмотря на весь негативный опыт, через который вы могли пройти в прошлом, у вас остается возможность преодолеть гнев и обиду, воспитывая в себе терпение и терпимость. Поразмыслив над этим вы поймете, что прошлое – это прошлое, поэтому бессмысленно продолжать злиться. Гнев ничего не изменит, только послужит причиной беспокойства и несчастья. Конечно же, вы можете помнить об этих случаях. Простить и забыть – разные вещи. Нет ничего плохого в том, чтобы помнить о своих неприятностях, а если вы умны, то вам их никогда не забыть. Я считаю, что Будда помнил все. Но если развить в себе терпение и терпимость, то негативные переживания, связанные с этими событиями, можно отпустить