04 августа 2018 года в04.08.2018 11:22 22 0 10 2

"Искусство любить"
Эрих Фромм

"Как современная массовая продукция требует стандартизации изделий, так и социальный процесс требует стандартизации людей, и их стандартизация называется "равенством".

Знаете, я прочитала ее, как моргнула - рраз и закончилась. И это говорит не столько о ее объеме, сколько о моем интересе.
Мне действительно интересно. Что такое любовь? Кто-нибудь может объяснить? Мы знаем только набор шаблонов: любовь - это действие (какое? чье? для кого?), отношения - это труд (чей? зачем он?), и все в таком духе.
Фромм, в принципе, соглашается с тем, что любовь - таки действие, но раскладывает его на компоненты. Во-первых, это единство, к которому стремится каждый человек. Во-вторых, она состоит из заботы, ответственности, уважения и знания. Каждый из них очень важен, и практически каждый стал для меня в чем-то открытием.
Я отчетливо убеждена, что любви с первого взгляда не существует, это всего лишь влечение, сохранившееся от животных инстинктов.
Еще я приемлю теорию о 7 этапах любых отношений: Голод (влюбленность) - Насыщение - Пресыщение - Отвращение - Терпение - Любовь - Духовная дружба.
Как видите, Любовь в этом списке не первый и даже не последний этап. Это как квест: чтобы прийти к подлинной Любви, нужно пройти несколько первых уровней, не все из которых радостные и легкие (большинство разводов случается именно на этапе Отвращения, к слову), ее нужно заслужить и выстроить (прежде всего внутри самого себя).

"Любимого человека познаешь так же хорошо, как самого себя. Или, может, лучше сказать - познаешь так же мало, как самого себя."

"Любовь к кому-либо это не просто сильное чувство, - это решимость, это разумный выбор, это обещание. Если бы любовь была только чувством, то не было бы основания обещать любить друг друга вечно. Чувство приходит и уходит. Как я могу знать, что оно останется навечно, если мое действие не включает разумного выбора и решения?"

А еще меня сильно зацепила недавно какая-то фраза о "самой сильной любви в жизни" (естественно от молодой девочки, жившей явно не во время войны или чумы). Когда люди начнут отделять влюбленность и гормоны от истины? То, что в начале отношений вы не ссоритесь (или наоборот, "страсть"), хотите вцепиться друг в друга щупальцами и вот эти "я дышу тобой", "ты мой наркотик" - это не любовь, это гормональные скачки, задуманные природой (которая очень хитренькая женщина), чтобы человеческий род не вымер к херам. Такая "любовь" быстро заканчивается, потому что не начиналась вовсе. Любовь - это не про драму, не про страдания, не про раздувание "самая сильная", "великая", "неповторимая"; это действительно выбор и абсолютно осознанное движение.

"Форма псевдолюбви, которая нередко встречается и часто воспринимается (а еще чаще изображается в кинокартинах и романах) как "великая любовь", это любовь-поклонение. Если человек не достиг уровня, на котором он обретает чувство аутентичности, собственного "я", благодаря продуктивной реализации своих собственных возможностей, он имеет склонность "поклоняться" любимому человеку. Он отчужден от своих собственных сил и проецирует их на любимого человека, которого почитает как высшее благо, воплощение любви, света, блаженства. В этом процессе он лишает себя всякого ощущения собственной силы, теряет себя в любимом человеке вместо того, чтобы находить себя в нем. Поскольку обычно никакой человек не может в течение долгого времени жить согласно ожиданиям своего поклоняющегося почитателя, то наступает разочарование, и, как лекарство, отыскивается новый идол, иногда так происходит по многу раз".

В общем, есть много о чем подумать после этой книги. И это прямо классно.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

APLACEFORMYHEAD — Грусть

95

Домашнее задание.3

Не собиралась сегодня ничего писать, но шла домой с прогулки с собакой и меня мощно отбросило в воспоминание, которое я все время забываю...

99

Домашнее задание.2

Следующая история тоже совсем не самая важная и не самая первая. Но я хочу струсить пыль сейчас именно с нее. В 16 лет меня очень сильно ...

80

Домашнее задание.1

Никогда бы не подумала, что буду тем человеком, который ходит к психологу и обсуждает там свое детство и травмы. И вот я здесь. На этой н...

95

Терапевтический текст

Варюсь вторые сутки в адском котле и не сразу вспомнила, что раньше помогало мне жить и переживать. Приветики. Почти месяц, как мне 30 ле...

130

Привет. Возвращаться странно, но я как будто снова чувствую желание писать понемногу. Пару недель как я полностью слезла с АД и всех доп...

111

Не знаю, зачем я здесь. Когда-то писать было спасением, укромным местом, в которое можно было спрятаться, принести туда все свои печали ...