18 февраля 2018 года в18.02.2018 08:48 5 0 10 1

Нормальные выходные? День 5 и 6

Выдерживать планку, заданную самому себе, а именно - писать в блог каждый день, у меня явно не выходит. Собственно, удивляться тут нечему: пишу я только в порыве вдохновения, а это, знаете ли, редкий гость в последнее время. Но мысли подкопились, а значит, пора выложить их.

Итак, первое. Мне кажется, что количество проектов, написанных мной и в которых я задействован начинает зашкаливать. Серьезно, я настолько поднаторел в этом, что могу составить смету и описание уже чисто зная идею. Впрочем, считаю это умение одним из немногих полезных навыков, которыми я владею.

Что меня действительно беспокоит, так это проблемы с выстраиванием взаимодействия внутри команды ребят, которые проявились в субботу. Прежде всего, ситуация повернулась так, что мой заместитель (он же - лучший друг, он же - парень, собственно, наше дело можно назвать практически семейным) пока что мало подходит для того, чтобы меня замещать. Плохо ли это? Нет. Это скорее объективный факт, который говорит о том, что мне есть, над чем работать. Хотя прогресс налицо. Отмечу: я отобрал этого человека себе в деловые партнеры задолго до выстраивания каких-либо отношений, а чутье на таланты меня еще не подводило. И не подвело.

Деятельность в нем (давайте условно назовем его J) сочетается с упрямством и неопытностью. Гремучая смесь эта приправлена полным отсутствием смирения и умения соблюдать субординацию. Оно и понятно: тот, кто все время был угнетаем, а потом получил свободу, редко когда добровольно вернется в клетку. Но понятие дисциплины никто не отменял, и тут придется приложить руку.

Вообще, стимулировать процесс работы над собой - то еще удовольствие, особенно когда речь идет о личности зависимой. Приходится манипулировать эмоциональной составляющей, вызывая в J желание "встать в позу" - то есть открыто противодействовать, несмотря ни на что. Чем выше давление, тем сильнее противодействие, не так ли?

Плохо то, что на наши личные отношения это влияет в основном негативно. Пока не знаю, как купировать этот процесс. Но вчерашняя ссора (завязанная исключительно на конструктивной критике) больно ударила по нам обоим. Человек растет профессионально, да - и становится дальше. Впрочем, хочется верить, что это временно.

Вообще, на удивление, выходные подарили в основном позитивные впечатления. За исключением пары нюансов, я бы даже сказал, что они прошли хорошо. Весьма продуктивно, даже так скажу. Хочется верить, что новая неделя окажется не менее приятной и продуктивной. На носу, как это не банально и не пафосно звучит, великие дела. Почему великие? Ну, это ведь субъективно. Для маленького ребенка великое дело - впервые встать и начать ходить. Для нас - реализовать наши задумки. Самим. Превзойти себя.

Справимся ли мы? Трудно сказать однозначно. Это зависит от столь многих факторов, что и не перечесть, но главный из них - будет ли наша дружная команда по-прежнему скреплена крепкой дружбой, наполненной уважением друг другу, или конфликты, через которые неизбежно проходит любая такая группа, похоронят ее.

J говорит, что я объединяю всех воедино и заставляю этот механизм вращаться. Я считаю эту оценку мягко говоря, завышенной. В конце концов, каждый из нас прежде всего - личность, часть целого. И каждый вносит свой вклад в работу этой машины.

Сегодняшний пост получился каким-то на удивление позитивным. Даже непривычно как-то. Пожалуй, на этом стоит закончить. А ответ на вопрос о том, нормальные ли это выходные, я смогу дать только завтра - сегодняшний день еще не закончен, и сюрпризы может подкинуть тогда, когда я не жду…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SOMNITELNO — Сомнительное чтиво

6

Много дней спустя

Я ведь уже упоминал о том, что писать в блог буду только в порыве, так сказать, истинного вдохновения? Вот, пожалуй, один из таких дней. ...

5

Ушат холодной воды

Удивительно, как много можно понять, если просто остановиться и сместить фокус с себя любимого - посмотреть со стороны, так сказать, на с...

5

Нормальные выходные? День 5 и 6

Выдерживать планку, заданную самому себе, а именно - писать в блог каждый день, у меня явно не выходит. Собственно, удивляться тут нечему...

10

НЕ продолжение, а день 3

Хотел написать продолжение того самого длинного поста, который так старательно набирал, когда был здесь в прошлый раз, да не тут-то было!...

8

День 1 или ругань, ругань, ругань

Нельзя сказать, что мои дни отличаются разнообразием. Имею ввиду именно их эмоциональное наполнение. В основном, или все очень плохо, или...

6

Блоги ни о чем, или зачем я завел эту дичь

Свой первый пост на данном сайте я решил посвятить не чему-то абстрактному, а вполне конкретной вещи - ответу на вопрос о том, зачем я за...